«Яндекс.Дзен» запретит зарабатывать на статьях о трагических событиях и текстах с низкой дочитываемостью Статьи редакции

Площадка будет автоматически снимать рекламу с текстов, которые попадают под новые правила.

Авторская платформа «Яндекс.Дзен» запретит зарабатывать на текстах о трагических событиях и на недочитываемых материалах. Об этом говорится в блоге площадки.

Под запрет монетизации попадают:

  • Статьи со средним временем дочитывания меньше 40 секунд.
  • Тексты о терактах, катастрофах, военных действиях, насилии, теориях заговора и другие материалы, которые используют язык вражды и ненависти.
  • Систематически нарушающие правила тексты.

По данным за 2017 год, аудитория «Яндекс.Дзена» выросла за год вдвое и превысила 10 млн пользователей в день. Активные авторы зарабатывают от 25 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц, сообщили в компании.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Владислав Станецкий

Какая восхитительная новая форма цензуры. Новости про сараи в Сирии будут монетизировать - это же "патриотизм". А как только люди в России умрут из-за очередной халатности прогнившей насквозь власти - пишите бесплатно. Понятно что это сделано чтобы прикрыть себе зад и лишить лишней копейки несогласных.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Авдеев

Честно говоря, вообще ничего не понял. Определение текстов, подпадающих под запрет, есть. Это не надо выдумывать. Определены давно параметры текста "экстремистской направленности и вызывающие вражду и ненависть". В конечном итоге, это определяет суд, а не модератор Дзена на свой вкус.
А, например, если упал самолет (упаси, Боже!), то новостные агентства могут об этом писать, а авторы нет. Странно. А материалы о Великой Отечественной войне можно? Там сплошная вражда и ненависть. Мы пишет о конфликтах на Ближнем Востоке, на Украине. Там сплошная вражда и ненависть, но мы не призываем убивать кого-либо, мы рассказываем об этих событиях.
Это похоже на зачистку информплощадки.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Дык не говорят, что нельзя будет писать об этом. Пиши. Только за это не заплатят.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Авдеев

Как раз проблема "трех копеек" меня волнует меньше всего, нужна площадка.
А к незнакомым людям лучше обращаться на Вы и без "дык", тем более, что у некоторых дети закончили университет и уже давно работают.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Если дело не в "трех копейках", то тогда проблемы нет, ведь писать-то можно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Авдеев

Не все так просто. Максимум, который был на старте, это 7 000 руб в месяц. Сейчас меньше. Вот и весь доход. Материалы блокировались. Вот проблема. Сделали обзор по терактам 2017 года. Убили кучу времени, а материал заблокировали.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

У меня совсем другие показатели. Безусловно дзен предоставляет доступ к широкой аудитории, в том числе и детям. Поэтому то, что считают шок-контентом могут блокировать - это нормально. Если публиковать материалы с целю доп дохода, то вполне можно подстроиться под несложные правила платформы, а если есть желание просто писать для людей, то может стоит сменить тематику или завести персональный блог. P.S.: Я кстати публиковал статью про терракт, вроде всё норм было. Алгоритм дзена в начале своего пути, поэтому не опускайте руки и всё норм будет

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Смотрел я на этот дзен и всё не мог понять, почему они тоже отказались от комментов. Ладно телега со своими каналами - ну это как бы отдаленно на RSS похоже, ну и вообще я подозреваю комменты повлияли бы на быстродействие. Я на своей древней четырехлетней лопатке под четвертой андрюхой и четвертью гигов мозгов спокойно пользуюсь телегой, в то время как ватсап тормозит, а про вконтакте и говорить не приходится (хотя он работает лучше чем хром).

Но елки палки, почему в дзене нет комментов?! Это что, мода такая? Я теперь устаревшая бронтозябра? Когда-то я скорбил по угасанию форумов как способу общения в инетах и огорчался переселению всех в соцсети и долбанный твиттер, что привело к дефрагментации информационных ресурсов. Вместо того, чтоб задать 1 вопрос на 1 форуме всё чаще приходится штудировать несколько сообществ и связываться отдельно с несколькими людьми.

Теперь каналы. Сначала телега, потом дзен, не говоря про подпевалу-тамтам. И еще будут такие же площадки, которые не будут способствовать общению. Нам будут фидить отобранный контент, который мы будем молча усваивать и обсуждать со всё более сужающимся с возрастом кругом общения.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

не могу утверждать, но вроде комменты планируются в перспективе. Платформа относительно молодая, года ещё нет, так что возможно всё впереди. возможно

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Дай бог.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Ростокин

Зато приток бандерлогов резко повышает аудиторию просмотров материала и, следовательно, доход от рекламы, если, конечно, это не боты.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Пфф, на дзене запрещена ненормативная лексика. Прошёл мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Форумы не угасли. Из того времени все форумы на которых я общался живы. Умерли лишь форумы той тематики, которая более неактуальная. ))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Формулировка "Материалы, использующие язык вражды и ненависти" позволяет лишить монетизации любой материал, хоть чуточку критичный к власти. Очередное наступление на свободу слова.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Ну будут делать статьи на 2 страницы, на первой будет кусок который дочитывают, на второй - уже все равно что там будет.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

В Дзене нет "страниц".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сатонин

В смысле? То есть допустим книгу там написать будет не удобно? Вернее её потом будет не удобно читать?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Вы, к примеру, в Facebook много книг видели? Ну т.е. это совсем другой формат.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Статьи из категории "Telegram vs Роскомнадзор" (да и вообще все статьи о РКН) попадают под второй пункт?

p.s.: любопытно, что туда попало "теориях заговора"

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Если не веришь правительству – значит конспиролог! Сказали инфляция 2,5%, значит 2,5%, а по магазинам вообще шастать не следует!

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

Позор Яндексу.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Интересные требования.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда