Притворство как навык новичка

Мы все привыкли, что притворяться – это плохо. Это неправда и лицемерие по отношению к людям, это оборотная сторона обмана. Всего сложнее понимать, что человек, которому я верил, взял и обманул мои ожидания, подорвал мое доверие, использовал мои чувства в своих целях. Использовал меня без моего ведома. И это фактически удар по самолюбию.

Но у любого отрицательного явления есть положительное отражение. Удивитесь? Притворство может играть роль проводника при глубинных изменениях личности. Каждый из нас многократно задумывался над такими вопросами: «Как измениться? Как перестать принимать все близко к сердцу? Как стать более общительным? Как вернуть доверие?» и так далее.

Замечательный спикер проекта TEDTALKS Эмма Кадди, сформулировала потрясающую вещь: «Притворяйтесь, пока это не станет частью Вас!»

И я хочу присоединиться к этому, потому что фактически, эта фраза вобрала в себя все то, что я давно говорю клиентам, которые хотят перемен в жизни. Любые перемены достигаются изменением самого себя. Окружение и ситуации могут поменяться только в том случае, если поменялись роли, позиции, а главное, взгляды и отношение к жизни.

Наше поведение формировалось долгие и долгие годы, многие наши позы, жесты, интонации плотно вошли в привычку. Само собой разумеется, потребность в глобальных переменах тянет за собой необходимость личностных изменений. Если я всю жизнь была скромной и мне с молоком матери привит запрет на собственное мнение, а чтобы получить одобрение, я должна сидеть в своем пыльном углу и не высовываться, то конечно я продолжаю так сидеть и в сознательной жизни.

А что приносят глубинные изменения? Научение проговаривать свои мысли, отстаивать границы и вылезать из угла столько раз, сколько мне будет нужно для того, чтобы ощущать комфорт и гармонию внутри себя.

С чего начинать? Отследить в самом себе свои желания и потребности, проанализировать неприятные, досадные, повторяющиеся ситуации. Подумать, как было бы нужно поступить? А далее, в подходящей ситуации, скрепя сердце сделать именно так. Сначала это будет притворство, но постепенно, с каждым разом все увереннее, вы почувствуете изменения в себе. Постепенно это станет частью вас!

Кажется, невероятно? Много лет назад вы не умели ходить, но усиленно притворялись, что ходите. Упрямо и настойчиво, пока это не стало неотъемлемой частью вашей жизни.

Итак, лицемерие во вред – это для других, чтобы они думали, что я такой, каким я хотел бы быть. Лицемерие во благо – это для себя, пока другие в тебя не верят, ты перерождаешься. Вот и вся разница.

автор: Татьяна Пушкова

397397 открытий
1 комментарий

и тут вылезла.
тж мало?

Ответить