Начать строить секс-курорт мечты в Доминикане и не сойти с ума

Возможности и подводные камни нестандартного туристического строительства от директора по позиционированию Caribbean Fancy Village.

Дизайн первого этапа строительства Caribbean Fancy Village (будет завершен к 1 декабря 2018 года)

Я недавно присоединилась к интересному проекту — городу-курорту в городе Пунта Кана (Доминиканская республика) для людей, придерживающихся нестандартных взглядов на свободу, наготу, отношения и сексуальность. Мне показалось, что кейс создания такого специфического туристического объекта может быть примером для вдохновения и источником данных для тех, кто подумывает о своём туристическом или строительном бизнесе за рубежом, в том числе с секс-позитивным уклоном.

Наш основатель Денис Крикунов и его жена Анастасия Иванова долго проработали в финансовом секторе, а последние несколько лет по зову сердца организовывали секс-круизы и вечеринки в Доминиканской Республике, куда перебрались ещё в 2013 году.

У них созрела большая мечта: построить целый город-курорт или, по крайней мере, посёлок для людей, которые хотят быть собой (одеваться во что угодно или быть раздетыми, реализовывать свои сексуальные фантазии с единомышленниками со всего мира и просто чувствовать себя свободными от предрассудков своего привычного окружения). Город свободы и любви, где они могли бы жить.

Воплощение мечты о своём рае на Земле оказалось делом непростым, но реальным. Вот пошаговая инструкция.

Первый шаг: поиск места

Лучшее место для рая в нашем понимании — там, где всегда тепло, есть море и много солнца. Денис и Настя живут в Доминикане с 2013 года. Эта страна очаровала их климатом, природой, отношением людей, общим настроением. Им хотелось построить город там, но они обдумывали и другие варианты. В качестве альтернативы рассматривались европейские страны, в первую очередь Болгария, Черногория и Хорватия.

Почему всё-таки была выбрана Доминиканская Республика?

  • Климат европейских курортов имеет выраженную сезонность, а в Доминикане климат очень ровный весь год — со средней температурой +28°C.
  • В европейских странах бизнес неповоротливый и бюрократичный — все бизнес-процессы идут очень медленно. В Доминикане бюрократии тоже хватает, но люди охотно идут навстречу и упрощают тебе работу, если видят, что проект интересный и перспективный. Например, наш проект, как инвестиционный, освобожден от налогов (за исключением тех, что необходимо уплатить на этапе согласования) на 15 лет.
  • В Европе цены на недвижимость откровенно завышены, в Доминикане — остаются адекватными. При этом весь регион Карибского бассейна активно развивается, его миновал кризис недвижимости. Рост рынка недвижимости там — 8-12% в год. А значит, мы можем предлагать будущим жителям города выгодное инвестиционное вложение.
  • Для посещения Европы нужна виза, в Доминикане гражданин почти любой страны может оставаться на территории до 30 дней без визы.
  • При покупке недвижимости в Доминикане вы сразу получаете вид на жительство. ПМЖ — через пять лет. Ещё через два года — гражданство. Для пенсионеров: если у вас есть пассивный доход от $2000 — сразу получаете ВНЖ, через два года — гражданство. Для предпринимателей: если вы инвестируете в свой бизнес на территории Доминиканы (не в недвижимость) более $200 тысяч собственных средств — также сразу получаете ВНЖ.
  • Большое количество доступной земли. Без особых проблем было найдено достаточно земли в понравившемся месте. Было куплено 90 тысяч м² земли на территории региона Пунта Кана. Также оказалось возможным в будущем при большом спросе на проект расширить землю до 300 тысяч м² (собственник земли заинтересован в её продаже, по договору мы имеем «право первой руки»).
  • Да и если отбросить все рациональные причины, Дениса и Настю в Доминикане очаровало всё: климат, океан, люди, медицина, коммуникации, сервис, дороги. А конкретно в Пунта Кане — чистота, уровень культуры, безопасность.

Землю купили осенью 2014 года, год ушёл на оформление документов на собственность (это нормальные темпы для местной налоговой, в среднем процесс занимает от года до двух).

Второй шаг: поиск инвестиций, регистрация компании

Инвестиции оказалось найти совсем нетрудно. Более $3 млн собственных средств вложил Денис. Два знакомых по секс-тематике заинтересовались проектом — англичанин и американец. Оба занимаются инвестированием в недвижимость.

Всего в проект будет инвестировано $62,7 млн, которые заложены в строительство (запланированное окончание — 2025 год), но мы открыты к сотрудничеству с другими инвесторами для скорейшей реализации. Самые лучшие инвесторы в нашем случае — это будущие жители города-курорта, которые хотят купить недвижимость в городе.

После того как инвестиции были найдены, была зарегистрирована компания — Denol S.R.L. — продавец и обслуживающая компания.

Третий шаг: согласование проекта и поиск подрядчиков

На этом шаге проект столкнулся с самыми большими трудностями. Доминикана — католическая страна, и при первых обсуждениях с властями проект вызвал негативную реакцию. Только благодаря упорству и дипломатичности удалось найти человека в Министерстве туризма, который понял идею проекта, поверил в него и смог донести её до президента.

Тем более оказалось, что Министерство туризма Доминиканы рассматривало возможность организации нудистского курорта, но сталкивалось с противоречием собственному закону о запрете нахождения в обнажённом виде на пляжах и в общественных местах.

Наш курорт как раз мог решить эту проблему, поскольку это частная собственность за высоким забором. Поэтому предложение о создании такого места вдали от пляжа и других общественных мест неожиданно встретило поддержку в лице руководства министерства, а затем и президента.

Конечно, было важно удостовериться, что другие аспекты нашего проекта (зоны для публичного секса внутри города, секс-вечеринки) также одобрят во избежание внезапных неприятных сюрпризов в будущем. Удалось согласовать всё, даже самые тонкие моменты, и после этого проекту дали зелёный свет на следующие этапы.

Дальше был длительный процесс расчётов, проектирования и бюрократии. Необходимо было предоставить в Министерство туризма документы о собственности на землю, документы, подтверждающие легальность компании, согласование самого проекта от всех инстанций и оплату всех налогов.

Про налоги. Проект является по законодательству Доминиканы жилищно-туристическим объектом (то есть у нас есть и жилая недвижимость, и туристические объекты). Для чисто жилищных и туристических объектов примерно такие же суммы налогов, только условия сдачи разные — требования к пожарной безопасности и тому подобное.

Итак, мы заплатили:

  • налог за использование земли в качестве туристического объекта — в Думу, $28 за м²;
  • налог за метраж — в Министерство туризма, $25 за каждую спальную комнату жилой недвижимости, $3 за м² коммерческой недвижимости;
  • налог за создание общественного пространства — в Министерство общественных работ и коммуникаций. Это же министерство отвечает за анализ безопасности строительства, $7 за м²;
  • анализ влияния на окружающую среду — в Министерство окружающей среды, 7% за м² земли;
  • налог на покупку земли — 3% от её стоимости — государству.

Поиск подрядчиков и расчёт проекта проходили параллельно согласованию. Команда архитекторов (15 человек) во главе с одним из топовых специалистов в своей сфере Хесусом Морелем была найдена в Доминикане.

Что касается самого строительства, Денис и Настя изначально подходили к вопросу строительства серьёзно — им нужно было идеальное место для себя, а значит качество строительных работ должно было соответствовать определённым требованиям к безопасности и экологичности. Они ориентировались на европейский уровень, и поэтому было принято решение привлечь к строительству специалистов из Европы.

В качестве директора по строительству привлекли замечательного специалиста из Испании — Фернандо Диаса. Его команда была генеральным застройщиком курорта Marina D’or в Испании, отель-бутика PortBlue Le Sivory Punta Cana в Доминикане, в Болгарии проводила строительство частных вилл. Всего наняли для работы более 100 подрядчиков.

Согласование началось в январе 2016 года, закончилось в декабре 2017 года, то есть заняло два года.

Вот так по текущему плану будет выглядеть Caribbean Fancy Village в 2024 году

Четвёртый шаг: начало стройки, привлечение первых жителей

Стройка началась 7 января 2018 года. Сейчас мы активно строим первый этап проекта общей площадью 4000 м², планируем завершить его и отдать первым владельцам уже в декабре 2018 года. Это 20 апартаментов по 50 м², клуб-ресторан и бассейн. Стройка идёт своим чередом, и основная задача сейчас — привлечение будущих жителей в город.

Город-курорт мы и так построим, денег для этого достаточно. Но мы хотим пойти дальше и сделать город настоящим культурным центром, местом притяжения людей со всего света, которые хотят не только классно отдыхать, но и создавать ценность для себя и мирового сообщества: мы планируем организовать исследовательский центр, инкубатор SexTech-проектов, музей сексуальности с обширной библиотекой, арт-резиденцию и арт-галерею, привлекать лучших преподавателей со всего мира.

Создать место, где возможно то, что невозможно нигде в мире из-за повсеместного ханжества и предрассудков.

Чтобы это всё произошло, мы привлекаем секс-позитивные сообщества и лидеров мнений из США и Западной Европы, заинтересованных в том, чтобы их аудитория стала первыми жителями города и дала нам возможность реализовать задуманное.

Надеюсь, наш опыт окажется для кого-то из вас полезным, а о шагах 5, 6, 7 и далее сможем рассказать, когда они будут реализованы.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Kupriyanov

Настало время упоительных историй: некий дайвинг-инструктор Денис Крикунов, якобы проработавший в никому неизвестной эстонской инвестиционной фирме без каких-либо следов существования (не считая документов о регистрации), якобы вместе с женой АНАСТАСИЕЙ ИВАНОВОЙ (нельзя было еще более банальное имя придумать?), якобы собрались строить в Доминикане СЕКС-КУРОРТ за 60 млн. И привлекают в качестве PR-консультанта Елену Рыдкину. Бизнес-модель пока неясна, но скоро, думаю, узнаем - когда авторы проекта, например, откроют народный краудфандинг или типа того :)

Ответить
Развернуть ветку
DJ

//народный краудфандинг или типа того

ICO. Real Russian ICO.

https://www.youtube.com/watch?v=-omq_mCeImE

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Леонов

Не забудьте камеры в номера поставить и монетизировать контент :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Так к вам никто не поедет трахаться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

много рассказов о полицейском беспределе в любой точке мира, которая на слуху. Кмк, цифры турпотоков надо смотреть, а не рассказы слушать или читать

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Ну это логично, люди напиваются/упарываются, творят всякую дичь, за что кровавый режим их репрессирует, оттуда и рассказы берутся.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Мне кажется секс сильно переоценен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

У тебя его нет, вот и кажется так.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Тогда по закону рынка он должен был бы приобрести в цене

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зюганов

У Дмитрия его нет, вот и кажется так.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

А кому это нужно все? Любое "секс-мероприятие", "секс-тусовка", "секс-община" и прочее обречено на уныние по причине того, что привлекает гораздо больше мужчин, чем женщин. Если еще существуют лохи, которые этого не понимают, то они скорее всего среди аудитории, которая по уровню платежеспособности все равно не является целевой.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

А также женщин не самой востребованной внешности и возраста.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zagrebelsky

Можно пускать только пар

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Курорт для вейперов?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зюганов

Вывод напрашивается сам - геям!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

да ладно, все свинг тусы и пр. этим грешат
компенсируется дамами легкого поведения (свои проверенные клубом) под видом подружек кого либо, решения есть

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fomichev

А что, природные ресурсы Украины уже истощились?

Ответить
Развернуть ветку
timursh

А секс-сотрудники уже подобраны? Или на этапе MVP привлекаете команду стартапа?

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?
— Как дела?
— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.
— Круто! А в чём суть стартапа?
— Я провёл исследование рынка и решил секс-курорт открыть.
— Почем классика?
— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю…
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шалашов

- Почём классика?
- Ну... классики нет.
- Как это?!
- Ты понимаешь... Это ж стартап. Я пока один работаю...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шалашов

Ну вот, получился сексистский анекдот. Да, основатель - мужчина! Уж простите.

Ответить
Развернуть ветку
O-o

С таким заголовком и статья без фоток?
Это провал

Ответить
Развернуть ветку
анна каренина

секс уже давно перестал быть "запретным", "грязным" и прячущимся по темным углам, какой смысл в этом курорте?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Прочитав эту статью у меня осталось чувство, что там чего-то самого важного недоговаривают.

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

мне кажется что далеко они не пойдут, если составами не будут завозить наркотические вещества, что далеко не гуд...для кармы

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Там кока растет недалеко, аяхуяска всякая, пейот, может даже на месте пару грядок посадить можно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Kinky Party лухари формата?
Больше уныния за бОльшие деньги?
Лучше б школьников учили, как правильно презервативы надевать.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Имхо, самое интересное - это про житие и ведение бизнеса в Доминикане. Секас-курорт уже вторично, но тоже интересно.
Пишите еще, будем ждать!)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Подобных проектов было много и заканчивались они уныло. Приезжают извращенцы и нимфоманки и со слащавыми рожами друг на друга с поволокой поглядывают. Мерзость невероятная.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Novoselya

Да, я слышал выгорают только те проекты, где серьезный отбор участников идет, с недвижимостью в этом плане сложнее, но найти людей можно. Если сама компания будет заниматься проверкой и фильтрацией всех покупателей и съемщиков... но покупатель может потухнуть со временем, тут нужна оптовая аренда на 5 лет или право забрать вход на территорию.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Строить секс-курорт прикрываясь нестандартными взглядами и свободой от предрассудков тождественно слежке за гражданами и блокировке интернета прикрываясь борьбой с терроризмом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Содом и Гоморра. Что ещё сказать?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Ну о чем можно говорить дальше, если слово Содом (прямиком из Библии) уже не известно людям)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

конкурс на нейминг уже начался?

Ответить
Развернуть ветку
el Egoista

куда отправлять заявку в инкубатор? :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Строит "Свой Курорт с Блек-Джеком и Шлю*ами" 😂😂😂 все нормально там!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lavrinovich

спасибо, у меня iPhuck

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Popov

"Инвестиции оказалось найти совсем нетрудно. Более $3 млн собственных средств вложил Денис."

Настоящий стартап)

Ответить
Развернуть ветку
Miroslav Svobodin

Блин, как бы к вам хотя бы уборщиком устроиться, а? Пишите в личку, если есть вакатные места!

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Дамуцци

И тут Рыдкина))

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Закончится всё тем, что в гости заглянет местный "монополист" и потребует процент

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Лет через 20 это будет клуб пенсионеров-свингеров, видимо)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Солопов

Вся статья - полный абсурд.
Начиная от того, как упрашивали министров, что президент даже согласился...
Зачем в такой статье указывать какие то детальные финансовый расходы да и те несуществующие.
Из 19 видов налогов, которые должны оплатить устроители проекта, указаны непонятные 28 доллароз за м2 - это в какой голове могло придуматься?) Да еще в какую то Думу. единственный правильный указанный налог - на продажу, 3% Затем несуществующие министерства... Какие то Настя и ... Очень похоже на очередную фантазию Шрайберов.

А вообще в Доминкане существует сеть нудистских отелей и поселений.
Поселение в La Yagua (Gaspar Ernandes)
Отели около г. Cabrera "Caribe Caliente"

https://www.youtube.com/watch?v=e_0qCshHaPU

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Солопов

Solcity 2 по русски читается без Л

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Конечно, было важно удостовериться, что другие аспекты нашего проекта (зоны для публичного секса внутри города, секс-вечеринки).

Мда. Хотя после вашей работы и пиара в pure я ничему не удивляюсь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда