Финская сеть «К-Раута» обвинила партнёров в задержке 40 млн рублей после новостей об уходе компании из России Статьи редакции

Ритейлеру пришлось направить в суд более 40 исков.

Финская сеть строительных магазинов «К-Раута» подала более 40 исков в суд: партнёры компании задолжали ей около 40 млн рублей после новостей о её уходе из России. Об этом пишет «Деловой Петербург».

«К-Раута» продала российские магазины ритейлеру Leroy Merlin в феврале 2018 года. Сумма сделки составила около 12 млрд рублей, с продажей магазинов компания ушла с российского рынка.

В компании рассказали «ДП», что после новостей об уходе партнёры сети стали массово задерживать оплату. С начала марта по май 2018 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга поступило 47 исков от ООО «К-Раута Рус». Общая сумма исков составляет более 40 млн рублей, уточняет издание.

Генеральный директор сети Артём Тараев рассказал, что всегда обращалась в арбитраж, если контрагенты задерживали выплаты. По его словам, в этот раз задержек стало больше: возможно, партнёры «К-Рауты» решили, что, если компания покидает рынок, им можно не платить по счетам, рассуждает он.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерий Николаев

Как это по-русски…

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Валерий Николаев, как это по-русски - звездануть что-то не разобравшись в сути вопроса. Подумайте сами, откуда у торговой сети могут появиться должники, если сеть принимает товары от поставщиков с многомесячной отсрочкой, а продает их либо по факту оплаты в кассе, либо через оформление кредита в банке? Я подскажу - эти "долги" образовались у данной сети после решения закрыть бизнес в РФ и появления желания вернуть поставщикам непроданный, но уже оплаченный товар. Естественно, поставщики не рады такому повороту дел, вот и судятся с ритейлером, отстаивая свои интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Иванна Бобова

«Звездануть , не разобравшись» - это именно про вас ... компания работала в оптовом сегменте с крупными строительными фирмами на условиях отсрочки (это не кредиты в банке !) Отсюда и долги.. и непроданный товар тут не при чем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Kuzmin

40 млн рублей? Для DIY сети это смешная сумма с тчки зрения оборота и просроченной задолженности покупателей. Ошибка?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда