Как инвестировать в собственный бизнес с помощью образования Статьи редакции

Развитие бизнеса и построение личной стратегии: как устроена программа Сколково Практикум и как туда поступить.

Материал подготовлен при поддержке Московской школы управления Сколково

Запишитесь на собеседование на программу
Оставить заявку

Одно из ключевых качеств предпринимателя — это неугасающее любопытство. Чтобы вспомнить, как интересен окружающий мир, нужно уметь вернуться в состояние познающего мир ребёнка.

Программа бизнес-школы Сколково Практикум построена, с одной стороны, на работе с бизнес-проблемой, с другой — на возвращении предпринимателю любопытства.

На кого рассчитана программа

Программа спроектирована для управляющих собственников компаний малого или среднего бизнеса и их команд. Сколково Практикум погружает в глубокое исследование рынка, продукта, ресурсов и помогает пересобрать бизнес-модель, чтобы сделать её более эффективной.

Управляющий собственник понимает, что освоил всё, что ему давало прежнее окружение. Он ищет новую бизнес-среду, чтобы учиться вместе с лучшими предпринимателями, находить партнёров для бизнеса и, конечно, дружить с ними. Поэтому мы выстраиваем обучение через коммуникацию: участники постоянно общаются, обсуждают проблемы и решения.

Елена Бондаренко, директор программы Сколково Практикум

Концепция программы

Сколково Практикум не превращает людей в предпринимателей, но помогает расти тем, кто уже ведёт собственное дело. Программа не занимается вопросами оперативного управления, отладкой внутренних бизнес-процессов — она сфокусирована на ожиданиях предпринимателя от будущего.

Программа поможет тогда, когда происходит замедление роста, требуется переоценка ситуации и поиск новых решений. Он не подойдёт тем, кто находится на этапе стартапа и быстрого роста — таким людям надо просто продолжать работать.

На Сколково Практикуме разработана система отбора в несколько этапов. Здесь никогда не скажут, что вы не подходите: напротив, это программа может не подойти вам. Потому что программа — это ресурсный инструмент.

Предпринимателю могут предложить другие варианты обучения: например, кому-то будет достаточно прочесть какую-либо книгу. Это нормально, потому что в бизнес-школе Сколково ответственно подходят к отбору. Важно дать предпринимателю то, что ему поможет сейчас.

Елена Бондаренко,

директор программы Сколково Практикум

Как построена программа

В основе Сколково Практикум лежит представление о бизнесе как об инженерной конструкции. Многоуровневая программа рассматривает целый комплекс факторов развития — от потенциала рынка до личной стратегии. Это не обучение в классическом понимании — это конструирование собственного опыта, системы знаний, которая поможет управлять бизнесом и после окончания программы.

Всё, что студент получает на Сколково Практикум, он применяет к своей ситуации: строит модели и в финале получает реальную стратегию развития собственного бизнеса. У каждого участника программы есть возможность презентовать проект Совету директоров — партнёрам, стейкхолдерам и потенциальным инвесторам.

Программа Сколково Практикум состоит из пяти модулей, каждый из которых посвящен определенной теме: рынок, клиент, продукт, бизнес-модель, ресурсы и финансы — в контексте этих тем участники рассматривают собственную ситуацию.

Тема каждого модуля разбирается в рамках нескольких образовательных режимов: управленческие инструменты, практика принятия решений, личностный практикум, разработка проекта, техники коммуникации, практики здоровья, культурный контекст.

Управленческие инструменты — практические занятия, где разбираются готовые инструменты, которые можно применить к собственному бизнесу. Например, в модуле «Продукт» это инструменты, которые помогают высчитывать рыночную долю, в модуле «Клиент» — построение клиентской матрицы.

Мы даем студентам инструменты во время практических семинаров. Сначала мы затрагиваем теоретическую часть, разбираем основные понятия и инструменты, а затем участники работают сами: выполняют практические задания, активно используют раздаточные материалы.

После этого вся группа участвует в обсуждении результатов и получает обратную связь. Часто это приводит к инсайтам, которые помогают участникам в анализе своего бизнеса.

Александр Тильдиков, преподаватель программы Сколково Практикум

Практика принятия решений в режиме игровых механик. Игровой навык очень важен для предпринимателя, который должен учиться быстро находить ответы на вопросы: в чем стратегия, во что играют другие игроки, кем установлены правила, кто определяет стандарты, у кого основной выигрыш, и как это можно поменять.

Личностный практикум — трансформация стратегии бизнеса напрямую связана с личной стратегией собственника.

Разработка проекта — участник программы учится создавать модели, описывает и просчитывает свой бизнес-проект, который инспектируют другие участники и приглашенные эксперты.

Простой пример: автомобиль едет не потому, что он тюнингованный и у него какие-то особенные фары. Он едет, потому что у него есть каркас, колеса, руль. Так и в проекте: зачастую бизнесмены не понимают, где у них «движок». На программе помогают этот «движок» найти, понять, куда всё движется, кто едет с тобой рядом — одним словом, переводят тебя к содержательному пониманию ситуации.

Татьяна Соколова, выпускница программы Сколково Практикум и основательница тур-проекта «Экспедиции в Торжок»

Техники коммуникации — участники оттачивают навык коммуникации внутри больших и малых групп, учатся вести переговоры, выступать публично и участвовать в диспутах.

Практики здоровья — на программе предусмотрен режим оздоровительных практик: зарядка, йога, танцы, балет и другие занятия по работе с телом.

Культурный контекст — развитие бизнеса зависит от понимания среды: ценностей, социальной иерархии, религии, роли групп, понятии времени, традиций, искусства и его влияния на социум. Занятия проходят в Лектории бизнес-школы «Сколково».

После модулей работа не прекращается: участники приступают к самостоятельной обработке знаний и практик, изучают дополнительные материалы, консультируются с преподавателями и проводят командные встречи.

Как проходит обучение

Обучение проводится на русском языке и длится пять месяцев: за это время участники проходят пять модулей и представляют проект экспертному совету. Один модуль — это пять дней интенсивной работы. Участники живут в кампусе бизнес-школы (это входит в стоимость программы) и учатся с восьми утра до одиннадцати вечера с перерывом на спорт, танцы, обеды и кофе-брейки.

В программе модульный формат обучения: пять дней в месяц мы непрерывно учились. Это удобно, потому что можно спокойно на неделю оставлять бизнес. Каждый модуль посвящён определённой тематике: организации, финансам, командной работе.

Евгений Ким, выпускник программы Сколково Практикум и гендиректор сервиса «Витамины»

Что происходит после Сколково Практикум

Предприниматели попадают в большое сообщество Skolkovo Alumni, в котором состоят выпускники предыдущих Сколково Практикумов, MBA, Executive MBA и Стартап Академии. В сообществе полторы тысячи человек: они делятся опытом, запускают совместные проекты, организовывают тематические мероприятия и поездки. Здесь можно найти партнёров и инвесторов.

Мы производим фотосепараторы для сортировки крупы. Благодаря нашим 750 аппаратам люди едят каши без палочек и камушков. Мы базируемся в Барнауле и поставляем фотосепараторы в 25 стран.

На программу я попал так: получил письмо, поехал в Москву и на презентации понял, что буду учиться. В Барнауле я не мог найти единомышленников: компания вышла на международный рынок, а обсудить это было не с кем. В Сколково я сразу понял, что попаду в интересную среду.

Максим Савинков,

выпускник программы Сколково Практикум и основатель компании CSort

На программе очень интенсивное обучение: первые два модуля я думал, что постоянно отстаю от других. Но такое ощущение было у всех студентов — информации давали в десятки раз больше, чем успевали осваивать.

Перед обучением я понял, что у нас появилось окно возможности: это ограничения Запада на покупку импортных сельхозмашин, тренд на импортозамещение, девальвация рубля и продажа зерна. Я пошёл на программу, чтобы не упустить эту возможность: в результате мы вышли на международный рынок, а не так давно поставили аппарат в Лимпопо.

Максим Савинков, выпускник программы Сколково Практикум и основатель компании CSort

После программы выпускники могут записаться на рефлексию (встреча, на которой обсуждают итоги проекта) к директору программы и контент-дизайнерам, чтобы рассказать, какой результат получили. Два раза в год они встречаются на Reunion (двух- и трёхдневные мероприятия для выпускников программы с определенной темой), чтобы смоделировать дальнейшее развитие проектов.

Если у выпускников появляются новые запросы, для них разрабатывают дополнительные обучающие программы. Например, двухдневные практикумы по работе с командой, чтобы самостоятельно развивать людей внутри бизнеса.

До Сколково Практикум я был девелопером — это предприниматель, но в узком сегменте. Во время обучения я вышел за рамки девелопмента и строительства. Так появился сервис по доставке овощей и фруктов «Витамины», которому уже три года.

Евгений Ким,

выпускник программы Сколково Практикум и гендиректор сервиса «Витамины»

Как поступить на Сколково Практикум

Поступление на программу — это несколько последовательных шагов. Для начала запишитесь на презентацию Сколково Практикум, чтобы побыть в роли студента бизнес-школы и поговорить с директором программы, преподавателями, экспертами, консультантами и выпускниками.

Заполните заявку на обучение: расскажите об образовании, опыте работы, личной и профессиональной эффективности. Опишите свой проект: какие задачи перед вами стоят, и что хотите получить от Сколково Практикум. К заявке приложите фотографию, сканы диплома о высшем образовании, паспорта и загранпаспорта.

Программа стоит больше миллиона рублей, но для меня это было правильным решением. Я понимал это так: мои оценки — это мои деньги. Мало денег — плохие оценки — плохой предприниматель. Не надо рассказывать, что «мы наращиваем эффективность, а денег нет».

Если ты готов поговорить о предпринимательстве, но у тебя ничего не получается делать, ты либо философ, либо теоретик. Таких людей нечему учить. Поэтому я воспринимал цену за образование как входной порог и не ошибся.

Максим Савинков, выпускник программы Сколково Практикум и основатель компании CSort по производству фотосепараторов

После заявки кандидаты проходят собеседование, которое в бизнес-школе Сколково называют адмиссией. Адмиссия — это собеседование, важный навигационный этап, на котором кандидату помогают разобраться: нужна ли ему программа в данный момент, соответствует ли она этапу развития компании, и если нет, то при помощи какого инструментария предприниматель может решить свои задачи. Адмиссия платная: 5000 рублей, её проводит команда программы. Конкурс на место составляет примерно два человека.

На адмиссии предприниматель рассказывает о личной траектории развития: как запустил бизнес, какие проекты делал до него и какие трудности преодолевал. Потом рисует схему бизнеса и определяет свою роль: предприниматель, инвестор или менеджер. Дальше эти траектории — личная и бизнеса — совмещаются, и получается «проект развития».

После собеседования предпринимателя тестируют на финансовую грамотность. Это нужно, чтобы любой участник программы мог посчитать баланс и денежный поток. Если предпринимателю не удаётся сдать тест, ему рекомендуют пройти тренинг по финансовой грамотности накануне старта первого модуля.

После тестирования предприниматель готовится к обучению: читает книги и отвечает на вопросы в специальной анкете. Вопросы поделены на четыре блока: «моя траектория», «модель бизнеса», «рынок» и «стратегическое видение».

Программа постоянно меняется, потому что меняется контекст, экономическая среда, рынки, меняется наша аудитория и их представление о бизнесе.

Меняются образовательные тренды и технологии: невозможно в современных условиях выезжать исключительно на лекционном формате. Нужно постоянно вводить что-то новое, поэтому мы растём.

Мы не сервис, а образовательное пространство развития. И нам самим должно быть в нём интересно.

Елена Бондаренко, директор программы Сколково Практикум

Оставьте заявку, чтобы попасть на адмиссию. С вами свяжутся представители бизнес-школы Сколково:

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = '/static/build/vc.ru/specials/SkolkovoForm/all.min.js?' + ver; s.async = true; s.onload = function () { var special = new SkolkovoForm({ cssPath: '/static/build/vc.ru/specials/SkolkovoForm/all.min.css?' + ver }); special.init({ filesAttach: false, postUrl: '/special/skolkovo/2/save', data: { title: 'Подать заявку', items: [ { isWide: true, attributes: { name: 'name', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Как вас зовут' }, { isNarrow: true, attributes: { name: 'phone', type: 'tel', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Телефон' }, { isNarrow: true, attributes: { name: 'email', type: 'email', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Электронная почта' }, { isNarrow: true, attributes: { name: 'city', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Город' }, { isMedium: true, attributes: { name: 'project', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Название вашей компании' }, { isNarrow: true, attributes: { name: 'position', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Должность' }, { isMedium: true, tag: 'select', attributes: { name: 'stage', required: true, 'data-change': 'watchInput' }, label: 'Стадия развития бизнеса', options: ['', 'Быстрый рост', 'Замедление роста', 'Кризис', 'Начало роста', 'Начало спада', 'Плато'] }, { isNarrow: true, attributes: { name: 'age', type: 'text', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'Возраст компании' }, { isNarrow: true, tag: 'textarea', isWide: true, attributes: { name: 'message', required: true, 'data-input': 'watchInput' }, label: 'В чем стратегия развития вашего бизнеса' }, { isNarrow: true, attributes: { name: 'agree', type: 'checkbox', checked: true, required: true }, isWide: true, label: 'Согласие на передачу контактных данных' }, { tag: 'button', isWide: true, attributes: { type: 'button', textContent: 'Отправить', 'data-click': 'submit' } } ] } }); }; d.body.appendChild(s); })(document, 0);