Apple и Google отзывают все взаимные патентные иски Статьи редакции

Американские компании Apple и Google согласились отозвать все иски в рамках прямых патентных споров между двумя технологическими гигантами. Об этом сообщает агентство Reuters.

Технологические гиганты несколько лет имели взаимные претензии в сферах продаж контента, облачных технологий, мобильных операционных систем. Согласно совместному заявлению, компании отзовут все жалобы:

Apple и Google договорились отозвать все текущие иски, которые существуют непосредственно между двумя компаниями. Apple и Google также договорились о совместной работе в некоторых областях патентной реформы. Соглашение не включает взаимное лицензирование.

Однако эксперты отмечают, что это не приведет к концу патентной борьбы. Технологические гиганты могут начать тяжбы с партнерами друг друга.

Весной 2011 года началось крупное патентное противостояние Apple и Samsung. Инициатором стала американская компания, которая обвинила южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad в своей линейке устройств Galaxy. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании технологий для беспроводной связи. Ранее в этом месяце суд присяжных в Калифорнии обязал Samsung выплатить Apple $119,6 млн за нарушение двух патентов на технологии, используемые в производстве смартфонов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда