Успеть до 1 июля

Дедлайн по очередному этапу кассовой реформы приближается, на этот раз – для малого бизнеса. До 1 июля больше миллиона предпринимателей и фирм, которые до этого могли спокойно работать без кассы, должны установить более современное кассовое оборудование - онлайн-кассы, передающие данные обо всех операциях в ФНС. Времени осталось мало, надо спешить: купить кассу, зарегистрировать ее в налоговой, подключиться к оператору фискальных данных (ОФД). Ведь только если успеть до 1 июля, то можно вернуть значительную часть средств, вложенных в новое оборудование. Но, обо всем по порядку…

Зачем нужен 54-ФЗ

В феврале 2017 году началась так называемая «кассовая реформа», обновленный 54-ФЗ обязал организации и предпринимателей перейти на новые онлайн-кассы, которые передают данные о продажах в налоговую службу через интернет. 54-ФЗ – главный закон для бизнеса о кассовой дисциплине, а суть нововведений в том, чтобы вывести бизнес из тени, сделать его работу более прозрачной.

В прошлом году на новые кассы должен был перейти крупный ритейл. Сейчас идет второй этап. До 1 июля 2018 года на новое оборудование должны перейти компании и предприниматели, работающие на ЕНВД и по патенту в сфере розничной торговли и общественного питания, а также ИП на ЕНВД с наемными работниками. Сюда попадают палатки питания, кофейни, кондитерские, магазины у дома, фотомастерские, если они при этом продают, например, фоторамки, салоны красоты, если они продают средства ухода, интернет-магазины и др. По оценкам экспертов, вторая волна перехода на онлайн-кассы захватит свыше порядка миллиона компаний и предпринимателей из малого бизнеса. ИП на ЕНВД и «патентники», не имеющие наемных работников, подключатся к реформе уже в 2019 году.

Зачем нужна онлайн-касса

Итак, по закону 54-ФЗ онлайн-кассы обязаны установить фирмы и предприниматели, которые принимают оплату за свои товары или услуги наличными или по банковским картам.

Новые онлайн-кассы отличаются от касс старого образца отсутствием ЭКЛЗ, на которой хранилась информация о работе кассы, - на них должен быть установлен фискальный накопитель (ФН), который в режиме онлайн передает информацию обо всех транзакциях предпринимателя в налоговую.

Для передачи сведений в ФНС используется специальный сервис - оператор фискальных данных (ОФД). Именно ОФД принимает данные и присваивает чеку фискальный признак. ФНС в итоге собирает и агрегирует всю информацию, которую потом можно анализировать, проверять, и т.д.

Ключевое преимущество нового кассового порядка – в технологичности. Новый 54-ФЗ позволяет комфортно «обелить» бизнес и повысить в целом удобство ведения бизнеса и отчетности для предпринимателей. Так как деятельность фирм становится прозрачной для ФНС, количество проверок сокращается в разы. Кроме того, цифровизация сведений об операциях малого бизнеса дает возможность различной аналитики.

При выборе кассы нужно проверить, есть ли она в реестре контрольно-кассовой техники на сайте ФНС. И там же посмотрите реестр фискальных накопителей (ФН), без которых касса не сможет передавать данные и не будет соответствовать закону 54-ФЗ.

Зачем нужна «умная» онлайн-касса

Сначала нужно выбрать кассу, которая подходит по функционалу вашему бизнесу. Вариаций множество – у кого-то в магазине ассортимент 10-20 наименований продукции, у кого-то тысячи позиций, у кого-то только продажа продуктов, у кого-то – товары из разных категорий, или есть и торговля, и услуги, к кому-то в день приходит несколько клиентов, покупающих что-то дорогостоящее, а у кого-то – сотни покупателей и очереди. От всех этих факторов зависит выбор модели кассы.

Если сравнивать автономные кнопочные онлайн-кассы и «умные» онлайн-кассы, то разница между ними как между кнопочным телефоном и смартфоном. Автономные кассы обеспечат соответствие новым правилам, подключатся к интернету, будут передавать данные в налоговую и на этом все. А «умные», или смарт-терминалы, подключаясь к интернету, дают доступ к многочисленным приложениям и облачным сервисам, позволяющим автоматизировать бизнес.

Через «умную» кассу можно подключить программы учета товаров на складе, управления ассортиментом, аналитику по сезонности продаж, решения для кафе и ресторанов по составлению правильных и востребованных блюд, рекомендации по локации новых точек и развитию сети, мониторинг работы сотрудников, и многое другое. Другие приложения позволяют делать денежные переводы, оплачивать ЖКХ и мобильный телефон, охранять торговую точку, в будущем смогут делать кастомизированные предложения клиентам, считывая историю покупок. К «умным» кассам можно подключить любой девайс, например, контроллер температуры в помещении или распознаватель лиц. В итоге с помощью магазина приложений у маленького магазина есть доступ к технологиям, большим данным и аналитическим продуктам.

Зачем нужно спешить к 1 июля

Предприниматели «второй волны реформы», ИП на патенте или ЕНВД, которые приобретут и зарегистрируют кассу до 1 июля 2018 года, предоставляется налоговый вычет – 18 тыс. рублей. Этот вычет может компенсировать стоимость нового оборудования. Стоимость простых кнопочных касс – от 15 тыс рублей, «умных» касс от 18 тыс. рублей. Зарегистрировать кассу можно на сайте ФНС – ходить никуда не нужно.

А если все-таки предприниматель забыл про новую кассу или не хочет ее устанавливать? В этом случае ему грозит штраф, его размер штрафа будет зависеть от выручки, а наказание может доходить до приостановления деятельности торговой точки на срок до 90 суток.

Пока у ФНС нет задачи – наказать всех, но постепенно число компаний, работающих в белую будет растет и в налоговой рассказывают, что уже и сами покупатели жалуются, когда не получают в магазинах или кафе чеков. Таким образом, обходить закон предпринимателям будет совсем не выгодно.

И еще один важный момент: с 1 июля продуктовые магазины должны будут подключиться к системе учета ветеринарных сертификатов «Меркурий», это как ЕГАИС, только для товаров животного происхождения. Всем, у кого в ассортименте есть мясо, молоко, яйца, надо будет озаботиться еще и этим вопросом. И тут тоже на первый план выходят «умные» кассы, на которые можно сразу установить приложения, позволяющие подключиться к системе.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда