Тизер виртуальной визитной карточки в Яндекс.Алиса

После того как навыки Алисы завершили бета-тестирование и стали доступны как из десктоп-браузеров, так и с мобильных приложений, приятным сюрпризом стало существенное улучшение синтезатора речи.

Так же, были более жестко стандартизированы Команды вызова навыка по Активационным фразам: "ЗАПУСТИ НАВЫК {название навыка}".

Приведу пример использования навыка Алисы для создания виртуальных визитных карт — "визиток".

Тизер виртуальной визитной карты в Яндекс.Алиса

Представьте себе, что благодаря Алисе, ваша бумажная, картонная, пластиковая или даже из крокодиловой кожи визитная карта — обычная визитка с контактной информацией, которую вы носили в кармане, визитнице или портмоне, отныне не более чем парадный церемониальный атрибут делового этикета, с одной единственной напечатанной на ней фразой.....

Это активационная фраза с вашем полным именем или ник-неймом, которая запустит вашу интерактивную визитную карточку с искусственным интеллектом в диалоге с Алисой. Отправить email, открыть чат через Whatsapp или Viber, вызвать ваш телефонный номер для звонка, всё это возможно осуществить посредством простого голосового общения с вашей визитной картой.

Визитка с искусственным интеллектом, мгновенно поднимет вас на новый технологический и коммуникационный уровень.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Bahtiyar Khuja

Утро. Офис ТЦ. Начальник отдела эксплуатации заходит в свой кабинет и орет:
- Алиса, закажи вывоз мусора!
- У меня три результата по вывозу мусора. Выберите из Эколайн, Ммусор и Транском.
- Алиса, сколько раз повторять, выключи свой Айфон и позвони Виктору!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Визитка с искусственным интеллектом, мгновенно поднимет вас на новый технологический и коммуникационный уровень

Не поднимет

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Вот взяли и обломали парня 🤣 Он, может, контору по разработке навыков открывать собирался.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

Идея такова, что если у Вас что-то меняется в жизни (телефонный номер, email, место работы или оказываемые услуги, аккаунт в соцсетях, или Вы хотите сообщить какие-то важные новости), то быстро внести эти изменения в телефонную (записную) книжку Ваших друзей, родственников, партнеров очень сложно. Виртуальная визитка решает эту задачу, т.к. для связи с Вами с ее помощью, Пользователю достаточно знать только Ваше Имя.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Ваша идея понятна. Но не нужно это никому.
Вы пытаетесь решать проблему, которой не существует.
Адрес в соц-сетях люди не меняют вообще (если речь не идет о 12-летних школьниках, но вы ведь не для них делаете визитки?), основные контакты (телефон, личный имейл) люди меняют очень-очень редко, а если уж и меняют - найдут способ сообщить об этом своим контактам напрямую, не прибегая к алисе. О смене работы те, кому это интересно, узнают в LinkedIn.

Вы придумали абсолютно искусственный сценарий: мне нужно написать Васе Пупкину, и вместо того, чтобы написать ему в месенджере или в фб, я спрашиваю Алису, _а не поменялись ли контакты у Васи?_

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

Если Вы не знаете его фейсбук или мессенджер, но знаете его Имя, или для корпоративного сектора - бренднейм, то сможете связаться с контрагентом по актуальным для него в данный момент контактам.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

Это же визитка. Кому и при каких обстоятельствах обычно вручаются визитные карточки? Ничего не меняется и для виртуальной визитки-чатбота. Описанное удобство в смене контактной информации на актуальную, без необходимости уведомления об этом носителей вашей визитки - всего лишь одно небольшое преимущество из многих, в ее функциональных возможностях, в сравнении с бумажным форматом 90х50 мм.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

Идея такова, что если у Вас что-то меняется в жизни (телефонный номер, email, место работы или оказываемые услуги, аккаунты в соцсетях, или Вы хотите сообщить какие-то важные новости), то быстро внести эти изменения в телефонную (записную) книжку Ваших друзей, родственников, партнеров очень сложно. Виртуальная визитка решает эту задачу, т.к. для связи с Вами с ее помощью, Пользователю достаточно знать только Ваше Имя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

Вы в некотором смысле правы. Такие решения ориентированы скорее на корпоративный сектор - виртуальные визитки для бизнес-компаний. Однако, в личных целях они также вполне могут быть востребованы в части актуальной контактной информации или размещения трудового резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

"Новая волна исследования GfK Consumer Life позволила изучить, как изменился стиль жизни, приоритеты и ценности потребителей, тенденции в покупательском поведении. Аналитики также проследили, как технотренды преломляются в российских реалиях.

Из 12 глобальных трендов в пятерку лидеров по-прежнему входит «Моментальная доступность». В России тренд «Моментальная доступность» имеет гораздо большее влияние на потребителей, чем в мире в целом. К примеру, желание всегда быть на связи важно почти для 60% участников исследования GfK в России: наши люди хотят всё сейчас или никогда." // Источник Sostav.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Kulbanskiy
Автор

Если будет больше таких визиток, сфокусированность манагерских предложений будет значительно выше. Что касается "Хора", то чат-бот Алиса умеет работать молча, просто пишите ей свои вопросы. )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Побуду занудой - но только меня коробит выражение «визитная карта»? Я привык к «карточка».

Карта - в моем представлении рождает контекст схемы расположения зданий и дорог.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Теперь по сути: визитки уже кто только в электронном виде не шлёт.

А вот стандарта обмена реквизитами своего банковского счёта нет. Если нужно чтобы тебе денег скинули - это сложно, особенно если перевод по номеру счета (не перевод через карточку).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда