«Яндекс» выкупит акции компании на $100 млн Статьи редакции

Это хороший сигнал для инвесторов, говорит аналитик.

Совет директоров «Яндекса» одобрил обратный выкуп акций компании на сумму до $100 млн, пишут «Ведомости». «Яндекс» намерен провести выкуп акций класса A на открытом рынке.

Программа выкупа рассчитана на год, но время и конкретные суммы возможных сделок точно не определены: всё будет зависеть от ситуации на рынке и других факторов.

Уставный капитал «Яндекса» состоит из 327 млн акций, из них 289,8 млн — класса А, 37,9 млн — класса B. На бирже торгуются только первые. По состоянию на 18:00 мск 12 июня на бирже NASDAQ они торговались по цене $36. Если «Яндекс» реализует опцион целиком по этой цене, то компания может выкупить обратно около 2,7 млн акций, или менее 1%.

Сейчас в свободном обращении находятся 84,7% акций «Яндекса». Основной акционер «Яндекса» — сооснователь и гендиректор группы Аркадий Волож, он владеет 10,2% акций компаний и 49,23% голосов. Всего мажоритарные акционеры и менеджмент контролируют 58,03% голосов.

«Яндекс» уже не в первый раз выкупает бумаги с рынка: в 2013 году компания выкупила более 8,6 млн акций класса A на $268 млн. В 2014 году компания приобрела ещё 7,3 млн акций на $228 млн.

Аналитик Sova Capital Александр Венгранович в разговоре с «Ведомостями» назвал решение о выкупе акций хорошим сигналом для инвесторов. По его словам, выкуп должен поддержать котировки акций, которые снижались у многих работающих на российском рынке компаний после введения новых санкций весной 2018 года.

Сейчас для компании самое время поддержать стоимость акций, учитывая высокую ликвидность их бумаг, это распространенная практика для компаний в случае, если у них нет большого долга, а также если не планируются крупные приобретения в ближайшем будущем и крупные инвестиции на развитие собственного бизнеса.

Александр Венгранович, аналитик Sova Capital
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Женя Гагарин
Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Очень смешно, но непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей К

В принципе, насколько я понял суть в том, что менеджмент Яндекса впервые за долгое время приняли верное решение, которое пойдет на пользу инвесторам, а до этого только инвестировали в опасные направления где шустрые английские папуасы просадили много денег инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если деньги просаживались, а сейчас объявили buyback, то резонен вопрос о том, откуда деньги? Да и buyback, похоже, будет в чью-то пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

деньги с директа, конечно же. откуда ещё у яндекса деньги

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

В чем лучший?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Как версия:
Консолидируют пакет для большего веса при обмене активами в грядущей сделке объединения в бОльшую корпорацию (тип Google-Alphabet), скорее всего, с любимым Сбербанком. Вот и Греф заговорил о приватизации банка для "очистки" от государства в активах и превращение в тех.гиганта типа Amazon. Волож, вполне вероятно, просто на компенсацию уйдёт. Но должен быть кто-то третий в сделке - более глобальный. Китай Inc - вполне...

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

У Яндекса какие то большие планы в скором времени походу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

у компании локального рынка не может быть больших планов. Единственный большой план - это объединиться с чем-то еще более крупным (не знаю, со Сбером, например, или консолидировать на базе Яндекса сберовский финтех и наработки, если они у него есть, в чем я лично сомневаюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

выкуп акций на 100 млн $ - это копейки. Возможно, они выкупаются для опционной программы. Правда, непонятно, почему они не могут провести новое ИПО и распределить акции по закрытой подписке среди акционеров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда