АКРА: государство продолжит вливать деньги в оздоровление банков в ближайшие годы Статьи редакции

Сейчас только 21% российских банков способен самостоятельно генерировать капитал.

Единственным источником финансовой помощи для оздоровления российских банков в течение нескольких лет останется государство, а банковский сектор продолжит «буксовать» как минимум ещё три-пять лет, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Сейчас лишь 21% российских банков могут стабильно генерировать капитал, на них приходится 36% активов сектора, говорится в исследовании. 62,5% банков, на которые приходятся 46% активов сектора, за последние три года хотя бы раз оказывались в критической ситуации по способности наращивать капитал.

Это свидетельствует о нестабильности операционной эффективности деятельности банков и указывает на потребность сектора во внешних вливаниях. Однако инвестиционный интерес собственников к банковскому бизнесу продолжает падать, тогда как роль и поддержка государства, напротив, усиливаются.

из исследования АКРА

В исследовании говорится, что по итогам 2017 года у крупнейших российских банков, активы которых составляют 89% банковской системы, резко снизилось средневзвешенное значение генерации капитала — с 76 базисных пунктов в 2016 году до минус 86. Основной причиной стало признание 1,45 трлн рублей убытков крупнейшими банками, которые проходят санацию в Фонде консолидации банковского сектора ЦБ. Общий убыток сектора в 2017 году составил 300 млрд рублей.

Динамика генерации капитала в период с 2013 по 2017 год

Аналитики АКРА ожидают, что до конца 2021 года основной вклад в показатели прибыльности и генерации капитала по-прежнему будут вносить крупнейшие банки с государственным участием, прежде всего — «локомотив» банковского сектора «Сбербанк», а также некоторые крупные частные игроки и «дочки» иностранных банков с высоким уровнем кредитоспособности.

Снижение интереса инвесторов к банковскому бизнесу вызвано в том числе ужесточением регулирования со стороны ЦБ в части досоздания резервов по проблемным активам, отмечают аналитики. «Доминирование госбанков и низкий экономический потенциал также снижают инвестиционный интерес к банковскому бизнесу», — добавляют эксперты.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Даже не удивлён почему-то. Мы стояли на краю пропасти, но сделали решительный шаг вперёд. Минфин, насколько помню, нам говорил совсем о другом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Никому не кажется что налицо системные проблемы в отрасли в части регулирования? Чего то в датском королевстве того.

Не может существенная часть стратегического сектора торжественно идти ко дну полным курсом

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда