{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«90% бизнесов умирают через 12 месяцев. Не хочешь также? Выходи за рамки привычной жизни»

Интервью с основателем образовательной площадки TalentedMe.ru и проекта для девушек в сложной финансовой ситуации Lady007.ru Оксаной Кухарчук о социально ответственном бизнесе в России, числе 86 400 и посте в фейсбук, который помог привлечь более ста волонтеров в проект ее мечты.

Основатель двух социальных проектов Оксана Кухарчук

Оксана, зачем вам, генеральному директору крупной компании, социальные проекты? Как вы пришли к их созданию?

Это я сейчас в этой должности. А вот когда моей дочери исполнилось 3 месяца, нашей семье не хватало денег. Я искала возможности работать из дома, но подходящего формата не нашла. Рассматривала разные варианты — от репетиторства до открытия своего онлайн-магазина.

Пытались с мужем продавать детскую одежду — запустили сайт, закупали вещи в Германии, но проект прогорел. Что предсказуемо: мы не считали никаких затрат, не выстраивали бизнес-модель, не писали бизнес-план. Пришлось выходить в офис, хоть и не хотелось так рано отрываться от ребенка.

По вашим соцсетям сложно представить, что вообще был такой период.

Ну это как в любой истории успеха — приходится начинать с нуля. Я люблю приводить в пример такую метафору: представь, ты делаешь ремонт, но тебе не дают никак в нем участвовать.

Пришли какие-то рабочие, что-то сделали тяп-ляп. Декораторы купили какую-то непонятную мебель. А тебя позвали уже в конце и сказали: «Вот, твоя квартира, живи в ней».

Так мы поступаем с собственной жизнью. Общаемся с теми людьми, которые вводят в депрессию, пытаемся соответствовать социальным ожиданиям. Зависаем в болоте и не видим никаких возможностей.

Я просыпалась, на автомате делала себе кофе, выпивала три чашки, чтобы хоть как-то проснуться, шла на работу — классический день сурка.

Но у меня хватило сил все разорвать и выстроить жизнь, о которой мечтала.

Как я понимаю, вы руководствовались собственным опытом, когда начинали Lady007.ru?

Я долго думала перед запуском: стоит ли запускаться, какой фокус выбрать, где взять деньги. Я посоветовалась со своим другом, инвестбанкиром, что и как лучше сделать, как просчитать инвестплан и выход из проекта. Он посоветовал запускаться и пообещал инвестировать в проект. Я сделала это, потратила свои сбережения, а через полгода он уехал из страны. Понятно, что никаких финансовых вложений я не дождалась.

Но я не сдалась. Хотелось дать возможность как можно большему числу женщин развиваться и достигать своих целей. Два года назад мы с командой запустили проект TalentedMe.ru — платформу с онлайн-курсами, статьями, мотивирующими видео по саморазвитию. Все бесплатно. Сейчас у нас больше 120 тыс. пользователей.

Общаясь с девушками, которые проходили наши курсы, я увидела проблему. Около 80% хотят построить свой бизнес, чтобы иметь больше свободы и времени на семью, не теряя финансового дохода, но не знают, с чего начать.

Оксана Кухарчук

Среди них мамы в декрете, у которых 2-3 часа в день. Девушки в трудной финансовой ситуации — содержат семью полностью по тем или иным причинам. Но они не знают, как написать бизнес-план, где найти ресурсы и время для реализации собственного проекта, не знают, как продвигать — как и я когда-то.

Я решилась на авантюру — написала пост на фейсбуке о том, что ищу волонтеров.

И пути назад уже не было.

Это точно. Публичное обещание и сарафанное радио — мощные инструменты. В команде оказались более ста волонтеров, пришли информационные партнеры, готовые поддержать проект.

В какой момент стало понятно: «Все получилось, можно выдохнуть»?

Проект только стартовал, но, судя по отзывам, все получилось. Коучи, предприниматели, бизнес-эксперты дают конкретные инструменты, которые помогут обеспечить стабильный финансовый доход.

Средний возраст участниц — 30-35 лет. Топ-10 стран — Россия, Украина, Беларусь, Германия, Казахстан, Армения, Черногория, Израиль, Латвия, Швейцария.

Проект поддержали крупные компании и ассоциации, например YPO в России, ТПП, более 40 фондов.

У нас 1500 участниц — это сила, которая поможет двигаться вперед. В том числе, сообщество помогает профессиональному нетворкингу, а это — ресурс, который мы часто недооцениваем.

Публичное обещание и сарафанное радио — мощные инструменты. В команде проекта Lady007.ru оказались более ста волонтеров, пришли информационные партнеры, готовые поддержать проект.

Да, сообщество помогает расти и двигаться вперед. Но что делать интровертам? Постоянные мысли: «Лучше не буду делать — что обо мне подумают».

Первое — быть максимально полезным и создавать верное впечатление.

Люди забудут, о чем был разговор, но всегда будут помнить, как они чувствовали себя рядом с вами.

Второе — продумать «я-сообщение».

Для этого ответьте на вопрос: «Что люди должны запомнить обо мне после беседы?» Если я пишу книгу, издатель должен запомнить, что у меня есть активная аудитория, которая впоследствии ее купит. Коллега-писатель — рассказать о собственном опыте.

Третье — следить за расписанием форумов.

«Случайная» встреча на тематическом мероприятии — способ завести знакомство. Мониторьте, где выступает спикером нужный вам человек или куда он собирается пойти в качестве участника.

Какие сферы, на ваш взгляд, сейчас интересны для развития бизнеса?

Тема здоровой старости, счастливого долголетия — одна из стратегических на уровне правительства. Выделяются бюджеты на президентские гранты и информационную поддержку.

На уровне государственных мер фокус внимания направлен на развитие малого и среднего бизнеса и женского предпринимательства, поскольку компании автоматизируют бизнес-процессы, и в ближайшие годы миллионы человек останутся вне рынка труда.

Нужно привыкать к новой экономике, к эре digital.

А социальное предпринимательство?

Безусловно. Но часто к социальным проектам относятся по остаточному принципу — работают, что-то делают и ладно. Нет, например, венчурных инвесторов, готовых развивать этот сектор бизнеса.

Социальные проекты нужно масштабировать, оценивать по уровню вовлеченности, реакции целевой аудитории, чтобы удерживать внимание благотворителей и клиентов.

Разделяете ли вы взгляд про различия между женским и мужским бизнесом?

Нет, единственное, что я вижу, женщины считают цифры скучными. Начинают не с бизнес-плана, а с закупки оборудования, аренды офиса в центре Москвы, а через 12 месяцев их компании умирают, как и 90% бизнесов.

Не хотите пополнить эту статистику — выходите за рамки привычной жизни, делайте то, на что не решались. Но я против революций — все постепенно.

Оксана Кухарчук

Кстати, поэтому и Lady007.ru длится 3 месяца — за 12 недель без стресса, маленькими шагами участницы придут к своим целям.

Дайте три совета начинающим предпринимателям.

1. Не бойся делать первые шаги на пути к своей мечте.

2. Ищи помощь и проси совета. Если у тебя нет нужной информации, не думай, что ее не у кого спросить. Идея, которую хочешь воплотить, уже была кем-то реализована ранее. Поэтому ищи похожие проекты, выходи на основателей и общайся с ними.

3. Люби себя. Делай себе подарки даже за маленький результат или проделанный шаг.

Часто предприниматели живут работой 20 часов в сутки, вы тоже? К этому готовиться, если решил начать бизнес?

Жизнь должна быть сбалансирована. Работа и бизнес не должны занимать все время. Ровно так же, как ребенок, семья и муж.

Я мыслю цифрами: в сутках 86 400 секунд — это мой главный ресурс. Я «не успеваю» в двух случаях: залипла в Инстаграм — «пожиратель времени» или составила бесконечный список дел, пора часть задач делегировать.

Думаю, главное правило — каждый день делать маленькие шаги на пути к главной цели. Тогда все получится.

Интервью для конкурса vc.ru и банка «Точка»

0
4 комментария
Olga Sakovich

Супер проект! Спасибо, Оксана!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Zayats

Очень вдохновлена проектом! Оксана, спасибо вам за то, что вы делаете! Немного не успеваю делать все, что хочется, или даже много не успеваю, но хочется двигаться вперёд - и это главное)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maria Dzhushkhinova

Великолепный проект! Оксана молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Мордашко

Проект просто замечательный. Позволяет меняться самим и менять окружающий мир!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда