{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как посмотреть и проанализировать свой ссылочный профиль?

Алгоритм ссылочного ранжирования — важный момент ранжирования веб-сайтов в поисковых системах. Смысл в том, что чем больше куплено ссылок с некоммерческим (а иногда и коммерческим) анкором, и чем они «жирнее», тем выше позиции сайта по данному запросу. Это значит, что ссылочный профиль нужно постоянно анализировать и улучшать. Давайте вместе разберемся, как проводить такой анализ максимально эффективно.

Что такое обратные ссылки

Бэклинки приводят юзеров на ваш сайт с внешних площадок. Чем больше обратных ссылок — тем выше доверие и повышение вашего веб-сайта для поисковых систем.Все просто: если на ваш ресурс переходят (пускай и по ссылкам), это значит, что контент увлекателен. Если говорить об обратных ссылках, тут надо понимать, что смысл не количестве, а в качестве, иначе они имеют все шансы подвести сайт если не под монастырь, то под Минусинск.

Донор и акцептор

Если вы — новичок в развитии сайта, проясним основные моменты who is who в ссылочном продвижении:

Донор

Сайт-донор — это сайт, который передает свой вес другим сайтам в Интернете с помощью размещения ссылок на внешние ресурсы.

Сайты-доноры бывают разные и оцениваются по таким параметрам:

  • динамика переходов на сайт (рост посещаемости потенциальных клиентов на веб-сайт заказчика)
  • траст сайта (уровень доверия поисковых систем к сайту)
  • возраст (это срок его существования с момента индексации поисковыми системами)
  • качество ссылочного профиля (не содержащие коммерческих запросов со словами «купить», «стоимость», «продажа» и т. д.)
  • динамика ссылочного профиля (рост проставления ссылок на площадке)

Наш совет — обязательно обращайте внимание на динамику переходов на сайт и ссылочный профиль:)

Акцептор

Акцептор — это продвигаемый сайт (то есть ваш или клиентский).

5 главных причин размещать ссылки

  • Трафик. Вы поставили ссылку на внешний сайт, по ней начались переходы, а это значит, что вашим бизнесом заинтересовались и его изучают. А если потенциальным клиентам понравится товар, то скорее всего, они его купят. Это замечательная стратегия для высококачественных, но еще не успевших о себе заявить ресурсов.
  • Охват тематики. Не имеет значения, насколько ваш сайт развит. Более того, ни один сайт в Интернете не сможет полностью удовлетворить запросы каждого пользователя. Если вы уверены в том, что выполняете свою работу на высшем уровне — расставляйте ссылки на популярных сайтах, информация на котором соответствует вашему сайту. За это вы получите плюсик в карму:)
  • Хорошие и плохие сайты. Не секрет, что сайты должного уровня будут работать с такими же ссылками. То есть, «спамные» площадки ссылаются и получают ссылки с таких же «подозрительных» сайтов. Размещая ссылки на таких сайтах, есть вероятность того, что вы получите санкции поисковых систем.
  • Связь между ссылками. Как только вы ссылаетесь на внешний сайт — это «звоночек» для поисковых систем. Мол, поглядите, у нас качественный ссылочный профиль и сайт наш не участвует в схемах обмена ссылками.
  • Ссылки — это идеальная возможность познакомиться и договорится от дальнейшем долгосрочном сотрудничестве. В Интернете много людей с хорошей репутацией и их мнение влияет на решения людей. Их называют «лидерами мнений», к ним относятся: блогеры, вебмастера, журналисты. Если вы поставите ссылку на популярную личность, то скорее всего, он вас заметит. Такие личности мониторят упоминания о себе.

Порядок работы над ссылочным профилем

Чтобы ссылочный профиль сайта был максимальным эффективным, необходимо:

  • оценить ссылки конкурентов с помощью сервисов
  • провести анализ анкор-листа
  • проверить сайт на наличие внешних ссылок
  • определить необходимое количество ссылок для закупки и требования к донорам

Анализ анкор-листа

Анкор — это ссылка, завуалированная под слово или текст. Нажимая на анкор, пользователь автоматически переходит на другой сайт.

Анкор-лист — это список анкорных ссылок в виде главных запросов всевозможных типов вхождений, которые публикуют на площадках-донорах с целью увеличить переходы на сайт.

Посмотреть анкор-лист сайта своего или конкурентов можно, а сервисов для этого — уйма. Самые надежные — Ahrefs и Majestic SEO. Анкор-лист должен быть уникален для каждого сайта. Если вы хотите «выстрелить» со своим проектом в будущем и продержаться как можно дольше на рынке, то необходимо держать свой ссылочный профиль в безопасности, то есть:

  • 70% безанкорных ссылок
  • 30% анкорных

Как составить анкор-лист

Прежде чем начинать ссылочное продвижение, нужно составить анкор-лист. Правильное составление и распространение анкоров повысит позиции сайта. Любая ошибка может привести к наложению санкций. Вот алгоритм по созданию грамотного анкор-листа:

  • Проведите анализ сайтов-конкурентов
  • Составьте фирменные анкоры

Проведя анализ сайтов-конкурентов, вы заметите, половина их ссылок — фирменные. Что должно быть написано в анкорах, чтобы они были «брендовыми»:

  • URL-ссылки
  • название компании
  • имя владельца

Сочетайте эти варианты, и получите множество фирменных анкоров.

  • Распространяйте анкоры на главной странице сайта

Запомните! В ТОПе не всегда находятся сайты, которые используют правильные методы продвижения. Если вам показалось, что какой-то ресурс сомнительный — удалите его из списка сайтов-доноров. Заранее проработанный анкор-лист сэкономит время на постановке задач линкбилдерам и позволит избежать неприятной ситуации, когда на 5% сайта находится 95% ссылок.

Проверка качества ссылочного профиля своего сайта

Четких рекомендаций и пожеланий по процентному соотношению разных видов ссылок нет, главное — не «перебарщивать» с dofollow.

«Белые» ссылки содержат в анкоре адрес страницы (URL-ссылка, название бренда). Спамные анкоры выглядят так: «купить сумку в Москве» или «заказать планшет». Такие ссылки могут привлечь санкции поисковых систем. ПС считают спамом и те анкоры, в которых постоянно повторяются слова. Для этого нужно соблюдать «график», иначе можно схлопотать санкции. Например: «купить платье Одесса», «купить телефон», «купить туфли». Купить, купить, купить — так не надо делать, включайте фантазию:)

Как провести экспресс-проверку ссылочного профиля

  • Берем ссылку сайта, который нужно проверить
  • Проверяем посещаемость в SerpStat
  • Смотрим показатели по AlexaRank
  • Сверяем данные по Majestic SEO
  • Анализируем результаты по Trust Flow
  • Проверяем наличие санкций, АГС по Хtool
  • Диагностируем соотношение входящих и исходящих ссылок

В результате мы получим перечень качественных площадок для размещения и ведомости по некачественным сайтам.

Как проверить ссылки сайтов конкурентов

Приступая к анализу, нужно собрать перечень сайтов, с которыми вы будете работать. Выбирать нужно лучших, тех, в чьей «удачливости» вы не сомневаетесь. Не считая очевидных фаворитов ниши, можно фильтровать проекты и просто по посещаемости. То есть, отбирать самые трафиковые.

Легче всего это устроить при поддержке такового SimilarWeb:

Как проанализировать свой ссылочный профиль

Оценить качество «бэклинков» можно по внутренним метрикам сервисов, чаще всего, у них есть DA, TrustFlow и другие параметры для проверки качества доноров. Но для того, чтобы получить более подробную информацию, нужно соблюдать следующие пункты:

  • выгрузить «бэки» через Ahrefs, Majestic, Serpstat или другие сервисы, которыми вы пользуетесь
  • соединить их в одну базу
  • загрузить все обратные ссылки через CheckTrust
  • выбрать критерии оценки доноров

Этот алгоритм, в первую очередь, будет полезен для оценки плохих ссылок на своем сайте при каких-то неполадках, чтобы убрать низкокачественные ссылки. При помощи этого списка действий можно более детально оценить качество обратных ссылок нужных конкурентов.

7 инструментов для проверки ссылочной массы сайта (конкурентов или своего)

Ahrefs

Сервис для проверки внешней SEO-оптимизации сайта. В виде диаграмм показывает число доменов, страниц и IP-адресов. Указывает типы ссылок и битые ссылки.

Стоимость: от 99 $ в месяц.

Google Webmaster Tools

Сервис от Google, который выполняет анализ ссылочной массы с помощью основного набора функций. Только для своих проектов.

Стоимость: бесплатно.

Яндекс. Вебмастер

Сервис, который кроме анализа ссылочной массы позволяет посмотреть на какие сайты ссылаются на отдельные страницы или разделы ресурсов. Только для своих проектов.

Стоимость: бесплатно.

CheckTrust

Дает оценку качеству ссылок, выдает полный отчет, в котором показывает некачественные ссылки без фильтрации.

Стоимость: проверка первых 500 ссылок — бесплатно, далее 30 $.

LinkPad

Сервис поиска всех обратных ссылок, в которых можно отследить уровень вложенности внешних ссылок.

Стоимость: бесплатно.

Majestic SEO

Инструмент анализирует количество ссылок и доменов источников, после чего выдает отчет, где показаны трастовые тематики.

Стоимость: от 30 $ в месяц.

PR-CY

Сервис, который показывает общее количество ссылок URL, текстовое окружение внутренних и внешних ссылок для всех страниц ресурса.

Стоимость: бесплатно.

На какие параметры доноров обратить внимание в первую очередь?

Траст — оранжево-зеленая зона по сервису CheckTrust (максимальное значение — 100, выбирайте от 31)

Спам — чем ниже значение, тем лучше (максимально — 100, выбирайте доноры со спамом до 12)ТИЦ — чем больше, тем лучше (начинайте от 50)Трафик — зависит от тематики и региона (у хороших доноров без привязки к региону в широкой тематике минимальная посещаемость — 1000 уников/сутки)Количество страниц в индексе — от 500 в Яндекс и Гугл.

Вывод

Чтобы добиться успешного выведения ресурса в ТОП поисковиков, нужно не только знать о количестве обратных ссылок, но и об их качестве. Главное — проверять ссылки с помощью сервисов о которых мы писали выше, определить тип ссылочного профиля и спланировать стратегию. И поверьте, оно того стоит!

Если Вам интересно продвижение проекта с помощью ссылок руками специалистов — заполняйте бриф, будем рады помочь:)

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда