«Коммерсантъ»: бывшие топ-менеджеры «Альфа-групп» приобрели часть сервиса индивидуального хранения «Самосклад» Статьи редакции

Это один из трёх крупнейших сервисов индивидуального хранения в Москве.

Структура инвестиционной компании Proxima Capital Group (PCG) бывших топ-менеджеров «Альфа-групп» приобрела ООО «Либра» и ООО «Вирго», которые связаны с сервисом индивидуального хранения вещей «Самосклад». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

По собственным данным, у «Самосклада» шесть складов общей площадью более 20 тысяч квадратных метров в Москве. Склады расположены в местах массового проживания людей — как в спальных районах, так и в центре. Сервис предлагает в аренду боксы площадью от одного до 60 квадратных метров. Стоимость аренды бокса площадью около 40 квадратных метров составит примерно 60 тысяч рублей в месяц.

«Самосклад» входит в тройку крупнейших сервисов индивидуального хранения в Москве наряду с «Сити-боксом» и «Складовкой» — в совокупности они контролируют около трети рынка, рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Сити-бокса» Юрий Шишмарев. По его оценке, в 2017 году этот рынок вырос на 20-25%, до 2,3-2,5 млрд рублей.

Компания Proxima Capital Group основана в 2013 году бывшими топ-менеджерами «Альфа-групп». Главный управляющий партнёр и председатель совета директоров PCG Владимир Татарчук около 15 лет проработал на руководящих должностях в «Альфа-банке», говорится на сайте компании. Один из его партнёров Максим Кравченко с 1998 по 2005 года возглавлял управление корпоративных финансов в «Альфа-банке».

Среди проектов PCG уже есть те, которые работают в сфере складской недвижимости — например, оптово-распределительные центры «Росагромаркет». Весной 2018 года началось строительство первой очереди объекта в Новосибирске площадью 105 тысяч квадратных метров с общим объёмом инвестиций 8,2 млрд рублей. PCG планирует построить такие центры в Казани и Ростове-на-Дону.

Сооснователь сервиса хранения вещей по подписке «Чердак» Константин Захаров в разговоре с газетой оценил стоимость «Самосклада» примерно в $35 млн. Представители PCG и «Самосклада» не ответили на вопросы «Коммерсанта». Коммерческий директор «Самосклада» Татьяна Колючкина в разговоре с vc.ru отказалась от комментариев, в PCG не ответили на запрос.

0
5 комментариев
Андрей Деревянко
Стоимость аренды бокса площадью около 40 квадратных метров составит примерно 60 тысяч рублей в месяц.

Аренда склада по цене квартиры?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

И сдавать нельзя таджикам

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Кто нить пользуется? Опишите экспириенс.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Khafizianov

Пользуюсь 1.5 года.
Паршиво реализована оплата. Каждый месяц присылают счёт. Нужно зайти на их сайт, вбить реквизиты и номер счёта. Если забываешь оплатить до определенного числа – начисляют пенни. Делать автоплатёж не хотят. Видимо хорошо им с этих пенни набегает :)

Был курьёзный случай. Я потерял ключ от ячейки. Плохо, думаю, надо будет оплачивать срез замка. На след месяц приходит письмо от них. Извиняйте, говорят. Мы нечаянно срезали ваш замок. Внутрь не заглядывали, повесили новый.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Снеговской

Пользуюсь уже 4 год РентаБокс. Проблем не наблюдаю. Есть автоплатеж, пени не набегают, замки не срезают. Доступ на территорию по своему пинкоду.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда