Не офис, а дом-костюмерная

Закончить технический вуз и открыть свою студию по прокату костюмов. Почему бы и нет? Ольга Голубенкова рассказала, как можно заработать на красоте и почему в студии «Миррор» готовы брать костюмы как для стриптиза, так и для детских утренников.

Ольга Голубенкова и её мама Светлана Счастливая

−Ольга, почему вы так резко сменили свой род деятельности?

− Я училась в СПбГУТ им. Бонч-Бруевича по специальности «аудиовизуальная техника». Мне не нравилась моя специальность, поэтому по профессии я не работала. Но это образование мне пригодилось при создании сайта для продвижения бизнеса. Прокатом костюмов мы начали заниматься 13 лет назад, когда ушёл папа, и мы поняли, что нужно найти средства для существования.

Мы написали объявление от руки и получили несколько мешков ткани.

Мама работала костюмером в театре «Опера», и ей часто задавали вопросы, нельзя ли взять костюм на прокат. Но, естественно, так как театр государственный, на прокат никто никому ничего не давал. Мы решили, раз спрос есть – нужно сделать предложение. Мы написали от руки объявления с просьбой подарить ненужные кусочки ткани компании, которая хочет заниматься прокатом костюмов. На нашу просьбу откликнулись несколько организаций, в том числе студия «Кабановых», она отдала нам несколько мешков ткани. Из этого мы всё и начали делать.

− Что вы помните про это время?

− Помню, мы купили самую дешевую газовую трубу, на которую повесили вешалки. Шить приходилось ночами. Страшно вспомнить! Но года пролетели – мы не заметили. Было весело, время текло быстро, так как постоянный творческий процесс не давал скучать.

−Как о вас узнали клиенты?

−Первые клиенты пришли с объявления, написанного от руки и наклеенного на остановке. Потом мы разместили рекламу в газете, через несколько лет я сделала сайт, сейчас у нас есть группа «ВКонтакте».

−Кого вы можете назвать своими конкурентами?

−Конкуренты – Гардероб исторического костюма «КапуSSта» и «Творческая мастерская Елены Русановой», хотя скорее они не конкуренты, а коллеги, потому что очень сильно разнится ценовой диапазон.

−У кого дороже?

−У них, от 3000 рублей и выше. У нас костюм стоит 1500 рублей в сутки.

−Получается, ваша фишка − это невысокие цены?

−Да, нет. Разнообразный ассортимент, всё новинки. Мы регулярно стараемся изучать спрос.

−Как вы это делаете?

−Клиенты спрашивают, мы развиваем эту тему. Раньше «Незнайки» спрашивали, а теперь пользуются спросом «Звёздные войны». Выходит фильм – значит нужно шить новые костюмы.

−Чем вы ещё привлекаете клиентов?

−У меня муж – фотограф, мы вместе делаем фотопроекты благотворительного характера. Собираем кучку творческих людей вокруг себя, желающих в этом поучаствовать за расходный материал. Последний проект называется «Алиса в стране чудес». Скоро планируем делать новый. (Интервью брала в январе2018 года)

−Для каких целей у вас берут костюмы?

−Организации праздников много берут для своей работы. Костюмы нужны на детские утренники, корпоративы, фотосессии, свадьбы. Даже стриптизёры берут.

−Сколько времени уходит на пошив одного костюма?

−От двух месяцев до нескольких часов. Детские костюмы очень долго шить. Но если что-то перешить нужно, то это очень быстро.

−Есть ли сезонность в этом бизнесе?

−Сейчас сезонов нет – люди идут каждый день. У нас было затишье, когда был кризис в стране. Не брали даже дед Морозов. Люди стали экономить деньги.

−Хотели бы вы расширить свой бизнес, нанять других людей?

−Я пробовала работать в паре с девочкой-парикмахером. Но это было не удобно – наши настроения и желания не совпадали. Нам с мамой работать комфортно: она шьёт, я реализую.

−Вы ведь сейчас не только прокатом занимаетесь?

−Да, я ещё стилист-визажист, мастер по прическам и наращиванию волос. Обращаясь за костюмами, клиенты часто спрашивали услуги по созданию полноценного образа: кому-то нужны были стилизованная прическа, макияж, грим, люди хотели приклеить усы, бороды, ресницы, надеть напудренные парики, нарисовать шрамы и ожоги. Именно поэтому я и пошла развивать свои художественные навыки. Я закончила много курсов и школ стиля. Среди них: студия «Кадр» на Ленфильме, школа «Ника-Профи», «Русская школа парикмахерского искусства». Сейчас я сама провожу уроки и мастер-классы. Я очень люблю свою работу. #Навсюголову

Беседовала Елена Селивёрстова

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда