{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

15 новых сервисов, о которых должен знать каждый HR

Роман Кумар Виас, основатель маркетингового агентства Qmarketing

Амир Барзак, старший стратег маркетингового агенства Qmarketing

Мы сделали несколько консалтинговых проектов для HR-tech и узнали много нового. Чтобы оставаться эффективным, эйчар должен пользоваться современными инструментами. Ему должны быть знакомы поиск людей при помощи ИИ, автоматизация скрининга и интервьюирования, глобальные рекрутинговые платформы и фриланс-маркетплейсы, релокация. Хочу поделиться 15 сервисами, о возможностях которых должен знать каждый эйчар.

Автоматизация сорсинга, скрининга и интервьюирования:

HireVue (США) https://www.hirevue.com/ - ИИ для поиска, найма и развития с помощью видео-интервью и предиктивной аналитики. Алгоритмы созданы на основе научных исследований.

TalentWunder (Германия) https://talentwunder.com/en/ - cпециализированная немецкоязычная поисковая система, которая фильтрует подходящих кандидатов из более чем миллиарда профилей социальных сетей представителей бизнеса, ИТ и науки.

Entelo (США) https://www.entelo.com/ - Облачный сервис автоматизированнного подбора. Ищет по ключевым словам в 50 социальных сетях. Есть расширение для браузера. Большое количество фильтров (например, военный опыт). Прогнозирует возможность смены кандидатом работы в ближайшие три месяца.

Фриланс-маркетплейсы:

Upwork (США) https://www.upwork.com/ - Биржа фрилансеров. Быстро находит высокооплачиваемые проекты. Ускоряет продвижение профиля за счет специальных алгоритмов.

Freelancer (Австралия) https://www.freelancer.com/ - Еще одна биржа фрилансеров, насчитывающая 27 миллионов профессионалов. Предлагает гибкое ценообразование, например, почасовую оплату. Есть собственная система безопасности транзакций.

TopTal (США) https://www.toptal.com/ - биржа удаленных разработчиков, дизайнеров и финансовых экспертов. Соискатели проходят через специальную скрининговую воронку. Из тысячи откликов в месяц работодателю отбирается 30 лучших. Компании платят только за результат – тестовый период не входит в стоимость услуг. Через них нанимают AirBnB,JPMorgan и Pfizer.

Рекрутмент-маркетплейсы. Соединяют компании с кадровыми агентствами и рекрутерами:

Hiring Hub (Великобритания) https://www.hiring-hub.com/ - платформа упрощает работодателям поиск и работу с кадровыми агентствами, помогая последним получить заказы и отзывы по итогам. Компаниям же выгодно публиковать вакансии бесплатно и заранее знать фиксированную комиссию агентства. Они платят только по факту найма. Ответственному за него сотруднику не обязательно заходить в аккаунт - уведомления о процессе приходят на гаджет.

Talentory (Швейцария) https://public.talentory.com/ - облачная рекрутинговая платформа, которая связывает европейские компании и кадровые агентства. Первым она увеличивает коэффициент закрытия вакансий, предлагает шортлист кандидатов по критериям, аналитику и мобильное приложение. Вторые повышают свои показатели, по подписке получают доступ к эксклюзивным вакансиям и продвижению через рейтинг агентств, ведущийся на сервисе.

BountyJobs (США) http://www.bountyjobs.com/ - соединяет работодателей и агентства по набору персонала. Первым предлагается аналитика отдачи от вложенных средств и оперативное взаимодействие с исполнителями. Вторым - сократить административные цепочки за счет взаимодействия через одного посредника с множеством проектов.

Recruitifi (США) https://www.recruitifi.com/ - краудсорсинговая рекрутинговая платформа с элементами геймификации. Работодатель может выбирать и размещать вакансии для 250 предварительно отобранных рекрутеров. Они сортируются по отрасли и местоположению и получают баллы за успешное закрытие вакансий для компаний а также за активность на платформе.

Подбор IT-специалистов (в т.ч. с возможностью релокации):

Relocate.me (Нидерланды) https://relocate.me/ - специализируется на подборе и релокации высококвалифицированных специалистов в сфере IT. Еженедельно на платформе появляется около 250 новых соискателей. Для них доступны советы по выбору страны (Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Австрия, Дания, Финляндия, Ирландия, Испания, Канада, США, Австралия, Сингапур) и компаний а также калькулятор дохода и персональная поддержка.

Techloop.io (Нидерланды) https://techloop.io/en/ - Связывает IT профессионалов с лучшими компаниями и упрощает процесс найма. Сервис доступен в Нидерландах, Словакии, Чехии и Венгрии.

Hired (США) https://hired.com/- Связывает соискателей из технологической сферы с инновационными компаниями. С помощью Hired кандидаты и компании получают прозрачные предложения о зарплате, о конкурирующих возможностях и деталях работы.

TripleByte (США) https://triplebyte.com/ - стремятся создать лучший технический процесс найма IT-специалистов, помогая разработчикам найти отличные рабочие места, оценивая их навыки и способности, не полагаясь на престиж резюме. Ориентированы на стартапы. Один из основателей – бывший эксперт Y Combinator.

HackerRank (США) https://www.hackerrank.com/- крупная технологическая площадка (первая индийская компания, принятая в Y Combinator). Привлекли более 58 млн. долларов США. Предлагают уникальную методику оценки навыков – проводят соревнования по программированию, победители которых получают денежные призы и лучшие офферы Компании наблюдают за действиями соискателей онлайн и интервьюируют подходящих через любой удобный формат (аудио, видео, текст), либо размещают вакансии с собственными тестовыми заданиями.

0
3 комментария
Tatyana Yurkina

Чуваки, классная статья, но «новые сервисы»? Они совсем не новые. Вы бы хоть даты появления площадок нагуглили перед публикацией.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

15 хороших заголовков без слов "должен знать каждый", "о которых вы не знали" и "которые мешают вам жить"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
IT Svit UA

Еще есть облачный софт - Hurma. Это реально новый сервис - чуть более полугода в релизе.
Все процессы HR, рекрутинга и OKR в одной системе. Автоматизация отпусков и больничных, performance management, база сотрудников и кандидатов, мониторинг настроения, опросы и многое другое! https://hurma.work/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда