Криптобиржа Bithumb рассказала о потере $31,5 млн в криптовалюте из-за хакеров

Компания пообещала возместить убытки пользователям.

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb рассказала о хакерской атаке, в результате которой неизвестные вывели 35 млрд вон (около $31,5 млн) в криптовалюте. Об этом пишет Reuters.

Представители биржи не уточнили, токены каких именно криптовалют были украдены. Bithumb посоветовала пользователям прекратить вносить депозиты в криптовалютах. Сейчас на бирже заблокированы все торги.

Все услуги по вводу и выводу средств приостановлены из соображений безопасности. Мы сообщим вам о перезапуске сервиса. Приносим извинения за ваши неудобства.

В компании пояснили, что сохранили все не украденные активы клиентов в «холодных» кошельках, которые работают на платформах, не подключенных к сети напрямую. Bithumb также пообещала компенсировать потери пользователей.

По данным CoinMarketСup, Bithumb — шестая по величине криптобиржа в мире, ежедневный объём торгов составляет около $300 млн.

На фоне сообщений о проблемах биржи курс биткоина снизился на 1,4%, до $6,6 тысячи.

Криптобиржа Bithumb рассказала о потере $31,5 млн в криптовалюте из-за хакеров
1.8K1.8K открытий
36 комментариев

Как всегда крипта супер надежная и защищённая но воруется на раз два как и обычный фиат ))) с учётом что так же и транзакции куда она ушла частенько вычисляются... я не к тому что у неё нет будущего а просто к тому как же в начале по поводу крипты затирали насколько все супер лучше... надежней .. неотслеживается ... анонимно и все в таком духе.

Ответить

Слово "надёжная" относится к неизменяемости транзакций, а не к потере или краже ключей

Ответить

Не совсем. Крипта (а точнее блокчейн, на котором она базируется) и правда очень надежная. Ведь взлом происходит не самой валюты, а сервисов, которые с ней связаны (сами сервисы, как вы понимаете ни в коем случае не "прикручены" к блокчейну и на нем не базируются). Поэтому взлом происходит, как и все предыдущие годы, обычного сервера (абсолютно централизованного), на котором хранятся данные пользователей.

Ответить

Если миллионы евро или швейцарских франков украдут из банка во время ограбления, то эти валюты тоже станут "ненадёжными"? :)

Ответить

Прямо у себя в Монеро влили и получили в другом месте. ;)

Ответить

и ворутю крипту не хацкеры а сама биржа ) под видом взлома )

Ответить

Обычный фиат еще попробуй укради из банка! )

Ответить