{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Десятки миллионов гривен выручки на 2,7 млн гектаров земли: история внедрения ИТ в агросектор от SmartFarming Статьи редакции

Десятки миллионов гривен выручки, агрогиганты в клиентах, 25 сотрудников и 70 постоянных подрядчиков за четыре года работы — в материале издания MC Today.

Историю записала Лариса Кузора

Основатель SmartFarming Артем Беленков рассказал, как он пришел в бизнес на стыке ИТ и агросектора, как дроны и большие данные помогают украинским фермерам увеличивать эффективность производства и сколько всё это стоит.

Успешный старт

Сразу после окончания вуза Артем Беленков торговал акциями на Нью-Йоркской бирже. Это занятие он оставил ради стажировки в отделе физической логистики компании Procter&Gamble. И хотя Артем хотел работать в международной компании, логистика не была той сферой, в которой он планировал развиваться. Его интересовали финансы.

В 2009 году Беленков стал помощником гендиректора инвестиционной компании Astrum. Компания быстро росла, и вместе с ней стремительно развивалась карьера Артема: меньше чем через год вчерашний студент стал операционным директором.

Позже вместе с партнерами-израильтянами Артем основал компанию Virtech Investments, которая управляла активами частных лиц и инвесткомпаний. Если говорить финансовым языком, Virtech торговала фьючерсами и опционами, уменьшая риски клиентов.

Основатель компании SmartFarming Артем Беленков

Потенциальными клиентами Virtech Investments могли быть аграрии, прибыль которых колеблется в зависимости от цен на зерновые. Беленков предлагал фермерам страховку ценовых рисков на их урожай. Но тогда, в 2013 году, цены на сельхозпродукцию были такими высокими, что даже при значительном их снижении украинские аграрии остались бы в плюсе. Предложение Virtech Investments их не заинтересовало.

А вот Артема Беленкова заинтересовал украинский агросектор. Когда он впервые предлагал страховку ценовых рисков компании с земельным банком в 30 тысяч га, он увидел, что автоматизация не добралась даже до таких крупных игроков.

Когда мы уточнили, какая площадь находится под посевами кукурузы, собственник позвал сотрудника. Тот прибежал с бумажными картами, что-то невнятно объяснял и потом сказал «около 8 000 га, плюс-минус 300-400 га». У меня не было слов.

Артем Беленков, Основатель компании SmartFarming

Беленков решил занять перспективную нишу. В пользу этого решения сыграло то, что его отец был дистрибьютором компании, которая разрабатывала программное обеспечение для агросектора.

Первое время работали так: сын продавал софт, отец внедрял. Но Артем задумывался о собственной компании и подошел к делу серьезно. Поскольку нужно было обзавестись одновременно знаниями и связями, он поступил на магистра делового администрирования (МВА) в аграрной сфере в Киево-Могилянскую бизнес-школу. Беленков признается, что 70% его нынешних контактов — топ-менеджеры агрокомпаний, с которыми он познакомился именно там.

Собственный бизнес за $100 тысяч

К концу 2013 года появилась компания SmartFarming.Поначалу Артем всё делал сам: и продавал, и вел бухгалтерию, и устанавливал ПО. Когда перестал справляться, взял на работу пятикурсников-картографов, которые учились вместе с младшим братом Артема.

На старте Беленков вложил в бизнес около $100 тысяч, заработанных на фондовом рынке. «Половина этой суммы ушла на команду и ее обучение, поиск клиентов, командировки и маркетинг. По $25 тысяч ушло на автомобиль и MBA», — делится он.

Первым крупным клиентом Беленкова стала компания «Централ Фарминг Юкрейн», которая выращивает пшеницу, подсолнечник, сою и другие культуры на 32 тысячах га. В 2014 году проект по созданию электронных карт для них оценили в 100 тысяч гривен.

Сейчас в SmartFarming 25 сотрудников. Еще около 70 человек постоянно сотрудничают с компанией как подрядчики.

Среди клиентов — агрогиганты UkrLandFarming, Kernel и МХП, которые владеют земельными банками в 650, 600 и 400 тысяч га соответственно. Общий объем земельного банка заказчиков — 2,7 млн га. Крупные проекты оцениваются в миллионы гривен. Начиная с 2014 года, выручка компании ежегодно удваивается. Речь идет о «десятках миллионов гривен».

Три кита SmartFarming

SmartFarming предлагает аграриям решения под ключ: от сбора и анализа информации о договорах, посевах, урожайности до аудита бизнес-процессов и консалтинга. «Мы смотрим, как все устроено на предприятии, кто за что отвечает, как все задокументировано и так далее, — объясняет Артем. — Затем показываем, что неправильно, где чего не хватает, интегрируем программные решения и обучаем специалистов с ними работать».

Помимо консалтинга у SmartFarming есть еще два ключевых направления работы — аудит земельного банка и решения для точного земледелия. В первом случае команда находит юридические риски и финансовые потери. Во втором помогает либо при тех же расходах увеличить урожайность, либо при той же урожайности уменьшить расходы.

Ошибки в договорах — деньги на ветер

Юридические риски подстерегают аграриев в кипе договоров аренды участков. Проблемы разные: нет подписи владельца пая, условия хитро прописаны или документ просто потеряли. Бывает, что из-за ошибочных данных фермеры обрабатывают «лишний» кусок земли — такая активность может вызвать вопросы у налоговой, прокуратуры или других органов.

У крупного агрохолдинга договоров аренды — тысячи и десятки тысяч. Объем информации о них — это уже по сути большие данные. После их анализа выясняется, что 20-30% земельного банка предприятия находится в зоне риска.

Когда SmartFarming сверяет карты из договоров с фактическими картами полей, всплывают финансовые потери. Например, площадь участка составляет два гектара, а в договоре написано — шесть, и получается, что за четыре гектара аграрии переплачивают. Точный обмер полей может показать погрешность до 5%.

Есть паи, которые выходят за границы поля, а там лес или болото. Если из 10 тысяч гектаров в учете мы находим 200 левых, это значит, что около $100 тысяч ежегодно выделялось в воздух.

Артем Беленков, Основатель компании SmartFarming

Аудит земельного банка от SmartFarming стоит от $3 за гектар. Если проект оценивается в $30 тысяч, экономический эффект от него будет в 10 раз больше, подчеркивает Артем.

Все полученные данные можно перенести в ГИС — геоинформационную систему управления земельным банком, которую внедряет SmartFarming. Она позволяет аграриям оперативно получать аналитику по договорам и паям и принимать решения на основе актуальной информации.

«Умные» помощники механизаторов и агрономов

В точном земледелии технологий и инструментов множество: от агрохимического анализа почвы до переоборудования техники и мониторинга посевов с помощью дронов и спутниковых снимков.

По словам Артема, универсального решения не существует. В каждом случае нужно учитывать структуру предприятия, имеющиеся технологии, компетенцию сотрудников и другие факторы. Но внедрение точного земледелия всегда нужно начинать с системы параллельного вождения.

В обычных условиях после трактора на поле остаются пропуски и перекрытия. А это — больше топлива, больше удобрений, больше времени на операцию и, конечно, износ техники. Проблему решает монитор, установленный в кабине, который будет показывать механизатору четкий след. Еще один вариант — автопилот или подруливатель, который принимает коррекционные сигналы, например, от базовой станции.

Переоборудовать можно и другую технику — сеялки, опрыскиватели. Во всех случаях улучшается качество обработки поля, сокращается время проведения операции. Подобные решения стоят от 1600 до десятков тысяч евро за одну единицу техники. При этом расход топлива и посевных материалов может уменьшиться до 15%.

«Модернизация позволяет считывать аналитику: как прошла операция, с какой скоростью, где ехали, — объясняет Беленков. — Если нет культуры производства на уровне вождения, ни о каких инновациях говорить нет смысла».

Схема системы параллельного вождения

Агрохимический анализ почвы помогает определить, на каком участке нужно вносить минимум удобрений и посевных материалов, потому что у него маленький потенциал, а на каком стоит вносить больше, чтобы увеличить урожай с него, к примеру, на треть.

С помощью спутниковых снимков и дронов можно обнаружить проблемы, ускользнувшие от агронома, который физически не способен обойти все поле. «Мы можем увидеть недосевы, как взошли озимые, где растут сорняки, даже где живут колонии мышей», — перечисляет Артем.

Отбор проб почвы с одного гектара стоит $3–10, мониторинг дронами — 20 гривен за гектар. Регулярный сбор доступной информации даст ответ на вопрос, почему на каком-то участке урожайность ниже нормы. Источником проблемы может быть состав почвы, неисправность техники или человеческий фактор.

Украинские фермеры и инновации

Управляющий партнер аудиторской компании Baker Tilly Александр Почкун считает, что «внедрение ИТ-технологий в агрокомпании, если они правильно работают, всегда приводит к повышению эффективности».

Но, по данным исследования InVenture, только 10% украинских сельхозпредприятий используют новые технологии. Остальные либо не могут их себе позволить, либо не готовы.

По мнению Почкуна, большинство аграриев не мыслят стратегически или не хотят работать прозрачно. «Фермер может сказать “Не вродило”, продать урожай налево за наличные и сэкономить на налогах, — поясняет он. — А в системе видно, какая у тебя была зеленая масса, как оно росло. Ты уже не можешь просто сказать “Не вродило”».

Практика SmartFarming подтверждает: ИТ-решения вскрывают все проблемы на предприятии. По словам Артема Беленкова, эффективность инноваций всегда можно измерить — в процентах, деньгах или посевных единицах.

0
43 комментария
Написать комментарий...
John Smith

Смешно, ребята. Что молодой парень наторговал 100 тыс зелени на НьюЙорских биржах и основал стартап в Украине? Really??? Посмотрите на уверенный взгляд будущего стива жобса, папиного сыночка и бызнесмена.

Там оговорочка по Фрейду - батя владеет дистрибюцией софта в агросфере. Как вы понимаете - бизнес в Украине это взятки, взятки, откаты, откаты и еще раз взятки/откаты. Блин, хоть бы научились писать заказуху, без мам и пап никак, даже отредактировать или пруфрид заказать.

Этот мальчик просто разгребает папин капитал и пиарится на ресурсах с заказными статьями. А это заказуха на mc.today, чтобы перед шкурой блатануть статусом. Типа: а ты погугли меня, я бизнесмен.

Только такие бизнесмены-сыночки ничего не могут без папика. Папу туда, папа обратно, папа порешай, папа помоги, даже 100 косарей папа выписал для начала бизнеса.

Берет компани по 3 бакса !!! за гектар. Ха ха ха, я думаю дальше этого бизнеса поцанчик не поедит, а будет пилить папины контракты.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

Могу с папой познакомить, в офис пригласить.. чтобы х-ню не писал всякую))

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

нет, извольте, не 90е на дворе, или у вас до сих пор "знакомят"?

Раз уж Вы в комментах. Вопрос, смогли бы вы добиться успеха без связей? Есть ли конкуренты которые построили такой же бизнес с нуля (без пап) ? Скорее нет, потому что вход там по блату. Ну и вы знаете что агробизнесом владеет пару семей в Украине.

Делать бизнес - это ок, но когда схемы и договорняк выкатываются как "успешный" бизнес, то это чванливость, которая бросается в глаза.

Особенно взгляд успешного стартапера. Только вот можно заметить многие реально успешные стратаперы не упомянут папу ни в одной строчке.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Джон, смотри,
1. Будь парень трижды из детдома с тремя классами образования, люди бы точно так же писали про наворовал, взятки, родители, а чего он сделал вообще, откуда первый миллион, что-то тут не чисто, мыл окна ну-ну, мошенник, бентли в лизинг хаха, и прочее. Это факт.

2. Откуда столько злобы?!... Ну допустим все так как вы написали, и что??? Жесть, как будто что-то личное у вас, реально, палитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

З - зависть . :))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Да отличное фото. Сильный лидер. Целеустоемленный взгляд. Все как надо. Какое должно быть фото? Паренёк ,бегущий по ржи в косоворотке и с голой жопой?
Статья, вот, конечно, суховата. Малоинформативно. Без минусов, ошибок и подводных камней. Действительно, местами похоже на моё резюме, где я везде поработал и везде молодец, а в конце успешный успех))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

не везде молодец, не везде поработал и согласен, что это "сухой" срез... Об ошибках и не спрашивали то много во время интервью)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

Перед тем, как вешать ярлыки - не плохо было бы разобраться в теме самому.
Вообще мимо кассы... по всем пунктам.

Времени на все отвечать нет, желания - тем более)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Che

Да не обращайте внимание!) А то мне это напоминает анекдот, про:
"...а этих охранять не надо, если кто то будет из ямы пытаться вылезти, его свои же назад за ноги стащат..."
А папа или не папа - это дело такое, даже если помагал - грех этим не пользоваться. Или пардон, нужно было от помощи отказаться?)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Так Вас в офис же пригласили, а не пустырь. Я бы и не подумал про угрозы, например )))
А почему не упомянуть папу? Зато честно, зато правда. Есть у нас пример (как раз свежая статья тут на днях была), где ребята схожий бизнес делают. БеЗ Папы!(а может с папой, но они не скажут).
Какие схемы? Какой договорняк? Где Вы это увидели?
Какое-то сплошное негативное настроение

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

И без братков :D
Господи, что стало с этим порталом

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Ссылка вставляется без HTML-тегов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shiryaev

В общем ссылка в тексте это магия, недоступная в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Денис, подскажите пжлста, как цитаты вставлять в комменты? Разрешены ли какие-нибудь html тэги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Belenkov

Обломов хватает)
Могу поделиться)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Vorona

Это редакционный материал, он не "платный", как вы выразились.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

Обращайся! Расскажу!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Обращаемся! Расскажите в формате поста в блогах: лично мне про сложности и неудачи читать гораздо информативнее и полезнее статей об успехах. Успехи - они, как бы, одинаковые у всех. А вот неудачи - они поучительные!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

Где блоги писать? Я на этом ресурсе вообще первый раз)
Ошибок и лаж - полный багажник, есть чем делиться...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, администрация сайта расскажет! Спросите их

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Вопрос к Артёму: окупилось-ли образование MBA, что практически оно дало для дела?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

--- Киево-Могилянскую бизнес-школу ---
Ценность самого образования 0. Ценность контактов с теми, кто там учился в это же время - его бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

Ценность в образовании была бы больше сейчас, через 5 лет. На тот момент было мало опыта, чтобы его структурировать или как-то "натянуть" на систему образования, мне 26 лет было тогда)

На тогда ценность 75% - контакты, 25% - образование.

Сейчас было бы полностью наоборот.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Likhtar

Вот ещё ребята из Беларуси, кажется про них здесь писали уже.
https://dev.by/lenta/main/onesoil-ekonomit-sotni-tysyach-dollarov-dlya-belorusskih-agrariev

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Фьючерсы + агросектор = весьма интересно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

ага и израильские опционы для страхование от потерь

Ответить
Развернуть ветку
Elena Dryaeva

Работала в аналогичном проекте с ребятами из Агро-Союза, поэтому все, что Вы написали, очень интересно для меня. Проблема в том, что АПК России ещё «не дошёл» до необходимости внедрения таких программ (за редким исключением). У нас ещё пока все по-старинке и практически наугад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gostev

В гривнах выручка, сколько в долларах или рублях?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

для долларов дели на 26

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бирюков
25к$ было потрачено на автомобиль и MBA

Што?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

по 25)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Noch

MBA в Киеве? Они на самом деле дают качественное образование, сравниться с европейским? Или это так для галочки и новые знакомства завести?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

У нас почти все для галочки и связей. Из недавнего - приехали тракторы с нацгвардией и снесли все лоточки в селе (под сотню), а на их месте угадайте что появилось? Правильно такие же лоточки но другого владельца. Перемога так сказать, кто-то запилил стартап с нуля хули.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Что за тема с лоточками??

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин
Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

самое главное усе по закону :) уже кстати ставят новые на старых местах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Хех. 100 шт ...
У нас в Мск бордюрчики меняют меняют ... Гранитные поставили... Опять меняют. Плитку одну на другую меняют и меняют... Вроде мелочи, а какой масштаб!
А сколько самостроя снесли за последнее время, это вообше не пересчитать))
Так что палаточки обновить это нормально

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

что значит обновить? коммерсов подвинули, на их место депутаты местные встали. Слава Украине)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Ну это и есть обновить))))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belenkov

Важно, что оно приземленное к нашим реалиям и люди там из нашего реального сектора. Европейское сильнее, но оторванное от реальной картины.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Plankton

В схп много неучтенки, в тч от госорг. На том многое стоит. Даже если пришлый инвестор и то не всегда ему нужна открытость.
Тема отличная но сложная.
Как говориться в уборочную под каждой копной зерно припрятано...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда