{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Новый тренд в дизайне: Космос и звезды

Статья подготовлена отделом дизайна компании КВАРК на основе статьи Marc Schenker.

В последние несколько лет человечество здорово продвинулось в исследовании космоса и звезд, люди только и делают, что говорят, что об орбите карликовой планеты Церера, облете Плутона, первом приземлении орбитальной ракеты Falcon 9. Неудивительно, что и новейшие тренды в области дизайна также напрямую связаны с темой космоса и созвездий.

«Космический» тренд популярен не только среди ученых и любителей посмотреть на ночное небо. Дизайнеры тоже не прочь вдохновиться исследованиями «последней границы» известной нам Вселенной. Космическая тема везде: в графике, интерьерах, модных нарядах, дизайнах веб-сайтов. «Космический тренд» набирает обороты и не собирается останавливаться.

Сuberto

По-настоящему креативные личности обязательно по достоинству оценят новый тренд в дизайне – космос и звезды.

Характеристики дизайна «Космос и звезды»

Каждый дизайн уникален, в этом плане космос ничем не отличается от других трендов, хотя его проще описать терминами «Звездных Войн» и «Стартрека», чем категориями асимметрии и баланса. Однако, не нужно думать, что речь идет исключительно о чернильно-черных космических глубинах.

В первую очередь, это исследование неизведанного. Большая часть космоса до сих пор нам неизвестна, и дизайн использует эту величайшую загадку, играя на нашем желании познать тайны Вселенной. Также, это отличная возможность подстегнуть воображение: ведь чем меньше ты знаешь, тем больше домысливаешь.

Это подводит нас ко второй главной идее космоса и звезд: эскапизму. Чем больше мы думаем о том, что может скрываться в звездном небе, тем дальше воображение уводит нас от всего земного, мирского, не представляющего ни малейшей загадки.

Наконец, тема космоса и звезд неразрывно связана с техническим прогрессом, развивающимся семимильными шагами. Идет ли речь о новейших функциях «умных домов» или усовершенствовании беспилотных дронов, мы не можем не думать, что же готовит нам будущее. К этому же нас подталкивает и новый космический тренд. Особенно нас интересует вопрос, заселит ли человечество когда-нибудь другие планеты, и случится ли это еще при нашей жизни.

Итак, тема космоса интригует и заставляет задумываться, это благодатная почва для развития новых дизайнерских концепций.

Давайте взглянем на несколько дизайн-решений (хотя вообще-то их гораздо, гораздо больше), вдохновением для которых послужила тема космоса и звезд.

Цвета

Первая отличительная черта «космического» дизайна – цвета. В первую очередь, конечно, черный, но это только начало. Тренд тяготеет к нейтральным чистым цветам, потому что… ну, подумайте о космическом пространстве. Оно полно всех оттенков:

  • Черного
  • Серебряного
  • Белого
  • Серого

Нейтральные цвета прекрасно сочетаются со всей остальной палитрой, создавая гармоничные цветовые комбинации. Кроме того, они не слишком «эмоциональны» – вы когда-нибудь слышали, чтобы кого-то взволновали оттенки серого?

Впрочем, в «космическом» дизайне есть не только нейтральные цвета: тренд может похвастаться небольшим, но любопытным набором совершенно новых оттенков. Например, эти минеральные тона подчеркивают воздушность, эфемерность и даже некоторую трансцендентность дизайна. Такие цвета включают в себя следующие вариации:

  • Полынь
  • Голубая майолика
  • Магнит
  • Тимьян
  • Ботинки для чечётки
  • Вечерняя дымка.

Все эти оттенки относятся к холодной части цветовой палитры, придавая «космическому» дизайну «прохладный», успокаивающий характер.

В общем, цвета в этом тренде очень своеобразные, вызывающие ассоциации с загадочностью космических глубин и звездного неба.

Абстракция

Единственное, что мы по-настоящему знаем о космосе – это то, что мы почти ничего о нем не знаем. Да, мы время от времени отправляем экспедиции для исследования космоса, но для нас большая часть космического пространства все равно остается огромной загадкой. Поэтому «космический» дизайн такой абстрактный. Он прямо создан для абстракций.

Возьмем, для примера, несколько «космических» терминов: кометы, звездная пыль, туманности, созвездия. Но как их интерпретируют дизайнеры? Как выражают их в принтах или цифровых решениях? Вот это действительно интересно.

Представления одного дизайнера о вспышках сверхновой или звездных скоплениях могут кардинально отличаться от концепций его коллеги. Короче, космическая тема представляет необъятный простор для личных интерпретаций. Гораздо больший, чем работа со знакомыми и четко определенными идеями – такими, как внешний вид лошади. Космос эзотеричен и абстрактен по своей природе.

Понятно, мы довольно четко представляем себе солнце или луну, но даже их интерпретации бывают очень субъективными и абстрактными.

Движение

Идея движения также играет значительную роль в тренде космоса и звезд. Идет ли речь о графическом дизайне или элементах интерьера – везде можно рассмотреть движение, более или менее явно.

В принципе, что такое космос? Разнокалиберные космические тела, вращающиеся по разным орбитам и несущиеся в пространстве. Планеты вращаются вокруг своей оси, кометы и метеориты несутся с огромной скоростью, и даже звезды неторопливо перемещаются по ночному небу.

Движение в дизайне тесно связано с идеей динамики, действия. Динамичный дизайн всегда интереснее, он заставляет зрителя сфокусироваться, сконцентрироваться на движении.

Эффект динамики создается за счет следующих элементов:

  • Разнообразные звезды
  • Космические корабли
  • НЛО
  • Космонавты, прогуливающиеся по луне
  • Космонавты в открытом космосе
  • Взлетающие ракеты
  • Следы комет в ночном небе
  • Космическая пыль в звездном небе

Текстура

Посмотрите на «космический» дизайн – вы сразу заметите удивительные разнообразные текстуры. Текстура (то, как воспринимается поверхность 2D или 3D объекта) – это мощный элемент дизайна. Она не только провоцирует непредсказуемые эмоции, но и создает любопытный эффект, который невозможно игнорировать.

Идет ли речь об элементах графического дизайна или меблировке, вариантов текстуры неисчислимое множество.

Текстура, о которой мы сейчас говорим, может имитировать поверхность луны в холмах и кратерах, создавая узнаваемый эффект небесного тела. Другие текстуры могут быть менее явными, но более зримыми, например, когда вдохновением для дизайна служит тема созвездий и поверхность кажется неровной, в то время как это всего лишь игра контраста.

И это подводит нас к последнему значительному элементу темы космоса и звезд в дизайне: контрасту.

Контраст

Контраст исключительно важен: он позволяет глазу сразу «выхватить» основные элементы, уловить баланс. В «космическом» дизайне контраст тоже присутствует: при разработке фонов дизайнеры используют темные тона нейтральных цветов, таким образом, объекты на переднем плане становятся более заметными и бросающимися в глаза.

Посмотрите на иллюстрации с плавающими в открытом космосе астронавтами, НЛО или приветственно машущими марсианами – практически всегда они расположены на темном фоне. Такой контраст подчеркивает на изображении главное и привлекает внимание зрителя.

Примеры использования темы космоса и звезд в дизайне

Дизайнеры применяют «космическую» тему везде, где только можно. Перечислим несколько наиболее популярных сфер.

Графический дизайн

Когда дело доходит до графического дизайна, тема космоса и созвездий принимает самые разнообразные формы. Это могут быть и рисунки веселых улыбающихся инопланетян, разговаривающих со схематично нарисованными человечками-космонавтами, как в книжках для детей. Другие решения концентрируются на одном центральном объекте – например, космическом корабле или планете – на темном фоне для пущей выразительности.

Обратим внимание также на цвета: дизайнеры используют всю палитру от маслянисто-черного до пастельного голубого и пурпурного. Некоторые проекты явно несут образовательную функцию: дизайнеры тщательно прорисовывают и терпеливо подписывают каждую планету, включая карликов типа Плутона. Другие строятся на безупречной композиции и балансе.

Тема космоса чрезвычайно популярна и в векторной графике: в этой сфере встречаются и схемы нашей Солнечной системы, и взмывающие в звездное небо ракеты, и свободно парящие в открытом космосе астронавты.

Векторная графика используется при разработке логотипов. Она позволяет:

  • Использовать логотип более креативно
  • Легко редактировать цвета
  • «Играть» с размером, адаптировать рисунок и под широкоформатную печать, и под цифровое изображение
  • Сохранять цвета при распечатке

Дизайн интерьеров

Не удивляйтесь, но космическая тематика прочно заняла свою нишу и в дизайне интерьеров. Владельцы домов считают ужасно модным и крутым декорировать гостиные и спальни элементами, относящимися к космосу и звездам.

Легче всего следовать новому тренду на… коврах. На них размещают всевозможные космические рисунки, объекты и графические элементы, вызывающие ассоциации со звездами. Например:

  • Прямые линии
  • Треугольники
  • Зигзаги
  • Лучи
  • Квадраты
  • Точки
  • Окружности;
  • Волны;
  • Изогнутые линии.

Космическая тема тесно связана с геометрией – по крайней мере, на коврах.

Но новый тренд касается не только оформления полов.

Диваны выглядят так, будто их создавали под лунные пейзажи или для меблировки космической станции: ультра-современный дизайн, вырезанный из пены каркас. Не забудем и про революцию в освещении. Хотите, чтобы лестница вашего дома напоминала спирали и завихрения Млечного пути? Установите многофункциональное освещение, превратите ступени лестницы в способ коммуникации.

Вебсайты

Особенно сайты, специализирующиеся на новостях космической сферы. Например, сайт NASA, Space.com, научные сайты космической тематики.

На таких интернет-ресурсах картинки – главный способ проиллюстрировать чудеса космоса. Откройте любую вкладку, и вы увидите снимки луны, марсианской экспедиции, шаттлов, солнца, галактик, черных дыр.

Фоном для всего этого великолепия служат нейтральные цвета, вроде черного или белого, но в цветовой палитре изображений встречаются и более холодные оттенки.

Но «космический» дизайн используют не только крупные новостные сайты, непосредственно относящиеся к космосу.

Возьмем, например, русский сайт In Space we Trust, представляющий собой экскурс по самым значительным вехам в российской истории освоения космоса. Он наполнен потрясающими рисунками разнообразных космических объектов, брусковыми шрифтами, выдержан в прохладной «пурпуроватой» палитре. В общем, сделано все, чтобы ресурс понравился и запомнился пользователям.

Или вот Google Creative Lab’s Spacecraft For All. Этот крайне необычный сайт приглашает посетителей в путешествие на американском космическом корабле ISEE-3. Ресурс использует такие дизайнерские инструменты, как шкалы времени, графики и высокую интерактивность.

Наконец, взглянем на швейцарский сайт Why We Explore, посвященный покорению космоса. Он использует инновационную технику горизонтальной навигации, выдержан в черной цветовой гамме, полон завораживающих фотографий и рисунков космоса и оставляет у посетителей незабываемые впечатления. Это одновременно и образовательный ресурс, и великолепный пример первоклассного «космического» дизайна.

Мода

Тема космоса и созвездий пробралась также и в мир большой моды. Как насчет спиральных галактик на футболке? Или «звездно-небесных» узоров на платье? Если вам всегда хотелось именно этого, то сейчас дизайнеры со всего мира начинают прислушиваться к вашим желаниям.

А как вам такая идея для бестселлера в мире моды? «Звездное» мини-платье от Marks and Spencer’s, распроданное в считанные дни после появления в розничной продаже в прошлом году. Темно-синее с изящным узором и «небесными» иллюстрациями, оно все – как воплощенный манифест «космического» дизайна.

Или шведская компания H&M, продающая так называемое «Платье в оборках» (Flounced dress). Это простое черное платье, усыпанное маленькими звездами и полумесяцами.

Конечно, «космический» дизайн в модной сфере был бы неполным без мини-юбок. Выложив кругленькую сумму, вы приобретете модель с роскошным космическим узором из вращающихся планет и украшенную вереницей звезд вокруг талии.

Не остались в стороне и дамские сумочки. Особенно выделяется Silver Pierce Clutch от J.W. Anderson: это маленькая сумочка с глянцевой металлической отделкой, которая напоминает скафандры астронавтов из фантастических фильмов. Куда бы вы ни пошли – хоть на вечеринку в клуб, хоть на званый ужин – вы как будто возьмете с собой кусочек луны.

Производители обуви тоже в тренде. Если вам нужна обычная удобная обувь, обратите внимание на бренд Vans. Его модель Cosmic Galaxy Authentic Lo Pro выдержана в галактическом дизайне и припорошена космической пылью – так, чисто для завершенности образа.

Космос и звезды: новый тренд в дизайне

Если вы хотите начать разбираться в дизайне хотя бы на начальном уровне и проследить зарождение нового тренда, вам нужно обратить особенное внимание на дизайн с космически-звездными элементами. Этот мотив сейчас крайне популярен благодаря достижениям в исследовании космоса последних лет. Дизайн рассчитан на широкий круг потребителей, а не только на специалистов, к тому же, он доказывает, что дизайнеры могут создать нечто креативное и артистичное даже из скучных научных тем.

Хотите ли вы украсить свой актуальный проект «космической» графикой или почерпнуть вдохновение для будущих разработок – в дизайне «космос и звезды» каждый найдет что-то свое.

Дизайн-команда КВАРК благодарит Юлию Чухвичеву за помощь в переводе и литературную редактуру.

P.S.

В дополнение к статье добавим несколько собственных иллюстраций от компании КВАРК на обозначенную в статье тему.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
zulus

очередной притянутый за уши новый "тренд"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Во, ништяк. Завтра на работу трусы со звёздочками одену.

Ответить
Развернуть ветку
NLP SPACE

Мой сайт был создан до этого тренда. Приятно читать и знать то, что я успел раньше: https://nlp.space/

Ответить
Развернуть ветку
Федор Никифоров

О, господи!

Ответить
Развернуть ветку
NLP SPACE

Полезно отметить еще раз то, что в тренде и динамические, интерактивные элементы, связанные с космосом. Например gif:

Ответить
Развернуть ветку
Russia Football

А что.. нам нравится.

Ответить
Развернуть ветку
NLP SPACE

Тогда еще один вариант https://coub.com/view/1c97yk

Ответить
Развернуть ветку
Федор Никифоров

Ого! Вы ещё и обижаетесь! Простите, но уровень подбора иллюстраций к материалу ниже ила.

Ответить
Развернуть ветку
КВАРК
Автор

Как вы могли заметить, статья является переводом, и большинство иллюстраций перешло именно с оригинальной статьи. Мы же, в свою очередь, постарались добавить те примеры, которые были реализованы известными для российского рынка представителями и действительно говорили бы о «тренде».

Если считаете, что у нас это не получилось. Что ж, жаль. Простите нас, в будущем будем делать лучше, качественнее. Но если честно, то искренне надеемся, что ваше мнение не является массовым.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Никифоров
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Баранов

)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда