Ребрендинг рекламных продуктов Google, ремейк видео Whassup от Budweiser и другие новости маркетинга

Важные события за прошедшую неделю.

Материал написан при поддержке Adventum.

  • Реакция брендов на победу России над Испанией на Чемпионате мира по футболу: публикации «Сбербанка», «Яндекса», «Мегафона», Papa John’s, «Альфа-банка» и других компаний.
Сеть пиццерий Papa John’s
  • Производитель лекарств «Полисорб» так обыграл победу сборной:
  • Примеры лучшей наружной рекламы года по версии жюри Каннского фестиваля: стрипсы KFC в виде дыма, «подделки» от Diesel и другие креативы. Среди призёров — кампании Burger King, HBO, McDonald's, Stabilo и других брендов.

  • Авиакомпания Delta обыграла стиль общения пилотов в наружной рекламе в Нью-Йорке: когда они хотят донести информацию до диспетчерской службы, то используют фонетический алфавит — систему, в которой нужно считывать сообщение из первых букв названных слов. Компания разрисовала стену в Бруклине и пообещала случайным образом разыграть билеты среди тех, кто опубликует акроним в Instagram — например, «Lima — Oscar — November — Delta — Oscar — November» для поездки в Лондон.

  • «Яндекс» с партнёрами запустили продажу рекламы с использованием распознавания лиц по модели programmatic в помещениях. Каждый рекламный экран оснащён видеокамерой. Она фиксирует зрителя и определяет его пол, возраст и другие характеристики — например, очки и бороду. После определения типа зрителя «Яндекс.Директ» подбирает релевантное для него объявление. Процесс распознавания и замены рекламы занимает «доли секунды», говорят представители компаний.

  • «Яндекс» поделился подборкой полезных обучающих материалов и курсов на ближайший месяц.

  • Авторская платформа «Яндекс.Дзен» представила для брендов новые форматы для публикаций, комментарии и инструменты для продвижения. Теперь можно публиковать короткие записи со ссылками и картинками, объём такого сообщения составляет максимум 200 знаков. Выделять записи можно при помощи цветного фона, а публиковать их — через мобильный редактор. Базовый пакет для брендов включает охват от 1 млн человек, цена за тысячу показов — от 200 рублей без НДС. Оставить заявку на продвижение можно на сайте.

  • Google провела ребрендинг своих рекламных продуктов и собрала все инструменты рекламы на трёх платформах, чтобы маркетологам было проще продвигать свои бренды. Рекламная платформа Google AdWords получила название Google Ads и новый логотип. С её помощью рекламодатели смогут охватывать аудиторию в поисковике, на YouTube и других сервисах, а также на сайтах партнёров компании. Google объединила систему аналитики Google Analytics 360 Suite и сервисы DoubleClick под единым брендом Google Marketing Platform. Ещё одним нововведением стало появление единой платформы для управления кампаниями Google Ad Manager, в которую вошли сервис для показа рекламы DoubleClick for Publishers и площадка для покупки рекламы DoubleClick Ad Exchange. Обновлённые сервисы станут доступны в июле 2018 года.
  • Google начнёт отключать старый интерфейс AdWords 10 июля.
  • Google AdWords добавила две новые карточки на обзорную страницу – «Новые слова» и «Изменения в группах объявлений». На карточке «Новые слова» приводятся новые запросы, по которым объявления показываются потенциальным клиентам в поиске. Исходя из этих данных, рекламодатель может рассмотреть вопрос о добавлении новых вариантов в качестве ключевых или минус-слов либо изменить тип соответствия. Карточка «Изменение в группе объявлений» появляется в случае, если процент расходов по группе объявлений от общих расходов на кампанию существенно изменяется.

  • myTarget позволил исключать аудитории внутри сегмента с помощью условия (не «А», не «Б»). Ранее РК можно было только складывать (или «А», или «Б») и пересекать (и «А», и «Б «).

  • Google позволит изменять информацию о своей компании в блоке знаний. После процедуры верификации пользователи смогут рассказать, насколько достоверны сведения о них, и внести «фактические изменения». Чтобы пройти верификацию, пользователю придётся авторизоваться в YouTube, Google+, Search Console или Twitter.

  • Facebook запускает сервис для просмотра списка активных рекламных кампаний, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях. Также для просмотра станут доступны журнал изменений имён и дата создания страниц, в том числе пользовательских. В компании считают, что данные изменения могут помочь людям выявлять злоупотребления и бороться с ними.

  • Instagram теперь позволит добавлять музыку к видео в Stories. Перед началом записи видео пользователи смогут выбрать трек из каталога социальной сети. Просматривая фотографии и видео, пользователи смогут услышать мелодию, а также узнать имя исполнителя и название трека. Сообщается, что функция добавления музыки к видео сейчас доступна только на iOS, в дальнейшем планируется выпустить её и для Android.

  • Budweiser вспомнил свою рекламную кампанию двадцатилетней давности и пригласил Burger King сняться в ремейке. 27 июня 2018 года Budweiser опубликовал ролик, в котором всё те же молодые люди переговариваются по телефону, но на этот раз вместо курьера с доставкой пива к ним приехал доставщик еды из Burger King в костюме короля. Бренды объяснили интеграцию тем, что к королевскому пиву полагаются королевские бургеры, и приурочили кампанию ко Дню независимости США 4 июля. Также бренды устроили шуточную переписку в Twitter, где обменивались словами “whaassssaaaaaaaaaaaaaaaaa”.

  • Американская компания-производитель одежды Fruit of the Loom провела социальный эксперимент в Нью-Йорке. Вместе с агентством CP+B они спрятали деньги и бесплатное нижнее бельё почти на виду у всех. А чтобы упростить задачу по поиску, подсказки разместили на огромных рекламных щитах и плакатах с помощью QR-кодов и подписей к ним. Отсканировав код, жители получали чёткую инструкцию о том, где спрятаны деньги. В итоге в городе с населением 9 млн человек лишь шестеро обратили внимание на рекламные билборды с подсказками и нашли тайники компании.
  • «Яндекс» прорекламировал сервис «Алиса» в «Лиге плохих шуток». В рекламном ролике Александр Гудков просит голосового помощника опознать Семёна Слепакова и Ивана Урганта, а также подобрать «трек для стремительной поездки на велосипеде». «Алиса» успешно справляется с этими заданиями.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда