Издательство Чтиво выпустило буктрейлер с участием петербургских актёров

В съёмках приняли участие 20 актёров, музыкантов, писателей и других представителей творческих профессий. Задача была не только в том, чтобы сделать промо инфотовара, но и в том, чтобы показать, как мы видим процесс чтения электронных книг, сломать стереотип, согласно которому, они качественно уступают бумажным. Сверхзадача — показать современную литературу действительно современной, а чтение сделать «снова крутым».

Буктрейлеры как вид сегодня не имеют ни широкого распространения, ни высокого качества исполнения, что довольно странно. В случае с электронной книгой буктрейлер гораздо важнее, чем с книгой бумажной. Это наилучший способ презентовать читателю нематериальный товар и наглядно продемонстрировать связь товара с актуальной реальностью.

Буктрейлер книги Посейдень Сергея Иннера

Процесс реализации с момента генерации идеи до релиза занял чуть меньше двух месяцев. Продакшн осуществляли специалисты студии короткометражных фильмов СНОВИДЕЦ.кино и звукозаписывающей студии Аудиогиды.ру. Мы старались сделать видео таким образом, чтобы оно было интересно как самостоятельное произведение, даже в отрыве от продвигаемой книги.

Посейдень — это сборник рассказов и повестей, большая часть которых написана от первого лица. Мы решили, что будет интересно показать, как интересные люди читают текст от первого лица, воплощая одного и того же героя каждый через свою призму, как и любой читатель (впрочем, кое-где также есть диалоги и отрывки от третьего лица).

Представитель каждой профессии представлен в «естественной среде обитания» (театр, музыкальная студия, тату-салон etc.), где он, вероятно, и читал бы книгу в перерыве между делами. Настроение видео — трейлер к супергеройскому кино. Идея пришла накануне выхода последних «Мстителей», это просто витало в воздухе, и мы решили использовать супергеройское кино как референс.

Сложность съёмок видео для промо книги в том, что текст сам по себе не имеет визуального и аудиального стиля (хотя имеет ритм и, возможно, музыкальные аллюзии — в случае Посейдня в стилях рок и блюз). Стиль приходится брать извне. Поэтому мы решили не изобретать велосипед и использовали то, что было на устах, чтобы соблюсти контекст времени.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда