Не только смартфоны: в какие проекты инвестирует глава Xiaomi Статьи редакции

Конспект материала Quartz об основателе Xiaomi Лэе Цзюне и его инвестициях в программное обеспечение, технику и интернет.

Лэй Цзюнь

Китайский предприниматель Лэй Цзюнь известен во всём мире как основатель компании Xiaomi, которая недавно вышла на биржу. На родине Цзюня считают одним из самых преуспевающих инвесторов. В его распоряжении доли в сотнях разных проектов.

Инвестиции, как правило, предприниматель проводит через три канала: Xiaomi, венчурный фонд Shunwei Capital и ангел-инвестирование. По данным исследовательской фирмы ITJuzi и новостного сайта iHeima, по состоянию на январь 2018 года Shunwei Capital инвестировал в 270 компаний, Xiaomi в 157, а сам Лэй в 33 предприятия.

По словам Цзюня, он начал инвестировать в 2007 году, покинув пост генерального директора компании Kingsoft. Предприниматель осознал, что стране не хватает хороших источников финансирования.

Кто даст вам пару миллионов юаней на запуск дела? Менеджеры на ваши просьбы ответят: «Идите в банк, берите кредит».

Лэй Цзюнь

Список компаний, которые финансировал Лэй, не показывает единой инвестиционной стратегии. Сам предприниматель как-то сказал, что вкладывается не в идеи, а в людей. Тем не менее важнейшие сделки Цзюна, отмечает Quartz, вновь распадаются на три группы.

Программное обеспечение

Лэю принадлежат доли в двух малоизвестных, но довольно больших компаниях. Первая — Kingsoft, где предприниматель занимает пост главы совета директоров. Фирма занимается облачными сервисами и разработкой инструментов вроде Microsoft Office. При этом её стоимость достигает $4,6 млрд. В 2015 году 3% акций компании выкупила Xiaomi.

В то же время Kingsoft — главный акционер компании Cheetah Mobile, которая специализируется на создании простых утилит для телефонов (фонариков, программ, уменьшающих расход заряда батареи). Сейчас компания оценивается в $1,4 млрд. До марта 2018 года Цзюнь также руководил советом директоров. После ухода всё же сохранил небольшой пакет акций.

В 2007 году Лэй сделал одно из самых удачных вложений в качестве бизнес-ангела — купил 20% доли в непримечательной компании UCWeb. Позже Alibaba приобрела её за $4 млрд, а UC Browser, разработанный фирмой, стал самым популярным браузером для смартфонов в Индии и Китае.

Техника

Несмотря на то, что Xiaomi известна как производитель смартфонов, компания активно занимается продажей «умной» техники — весов, браслетов, очистителей воздуха. Производством большей части этих устройств занимаются сторонние компании, в которые Xiaomi инвестирует. Согласно документам, ей принадлежат доли более чем в 90 таких предприятий.

Сотрудничество с Xiaomi позволило некоторым проектам существенно увеличить прибыль. Ninebot, производитель самокатов и гироскутеров, например, успешно закрепился на американском рынке, заключив несколько соглашений о поставках с местными стартапами.

Лэй Цзюнь также привлёк к себе внимание в 2014 году, объявив о вложениях в производителя кондиционеров и кухонных приборов Midea. Ставка сыграла — за четыре года доля Xiaomi подорожала на 200%.

Интернет

Через Xiaomi и Shunwei Capital Лэй инвестировал в сотни самых разных стартапов на передовой китайского интернета. Некоторые стали главными игроками в технической индустрии страны. Среди них: новостной агрегатор Toutiao, сервис потокового видео iQiyi, сервис доставки Lalamove и один из лидеров местного велопроката Ofo. Список далеко не полный, — среди инвестиций Лэя есть компания, производящая подгузники.

Цзюнь признаёт: успешное инвестирование во многом зависит от удачи.

Вложения в стартапы напоминают лотерею — из множества инвестиций хорошую прибыль принесут немногие, остальные пропадут.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Tuleninov

Не капитан, а капитанище!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кохоне

"В его распоряжении доли в сотнях разных проектах" - в сотнях разных проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Спасибо, поправил.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Санников

Интересно, стоит ли в разгар фин.войны США И Китая, инвестировать в акции XIAOMI?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bilyk

А смысл инвестировать в этой ситуации в американские компании? Ситуация зеркальная же

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Санников

В Американские не планировал, думаю может подождать пока сяоми просядет и купить? (и да, я мамкин инвестор с нулевым опытом)

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

подался на IPO, на долгосрок должно быть интересно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда