Законно ли публиковать в Интернете материалы с ссылками на заблокированный Telegram?

Некоторые предприниматели после блокировки мессенджера публикуют в интернет-СМИ и соцсетях материалы, где указывают себя авторами разных Telegram-каналов. Законно ли это? Могут ли наказать автора статьи, где будет ссылка на заблокированный мессенджер? Ситуацию проясняет Telegram-канал "Советы бизнес-адвоката".

Отвечает Анастасия Стефанова, юрист адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры":

"Блокировка мессенджера Telegram ничем не отличается от того, что происходило ранее с сайтами онлайн-кинотеатров, сетью для установления деловых контактов LinkedIn.com, популярным файлообменным сервисом torrents.ru и другими заблокированными интернет-ресурсами.

Важно понимать, что Таганский суд не запретил использовать Telegram в России вообще. Решение суда обязывает некоторые компании и определенную категорию физлиц не допускать использование Telegram в России. В частности, такая обязанность есть у поисковых сервисов, у интернет-провайдеров, у магазинов приложений (блокировать выход пользователя на страницу анонимайзера), у разработчиков приложений (не разрабатывать анонимайзеры). Они должны соблюдать законодательство и ограничивать использование анонимайзеров (или VPN) для доступа к Telegram. В противном случае их ждут штрафные санкции.

С 26 сентября 2018 года вступят в силу поправки в КоАП, которые установили штрафы за неисполнение такой обязанности для поисковиков – от 500 до 700 тысяч рублей, их директоров – от 30 до 50 тысяч рублей, для хостингов – от 50 до 300 тысяч рублей.

При этом сейчас в России нет запрета на использование Telegram и анонимайзеров обычными пользователями или "авторами каналов", поэтому для них не может быть штрафов или других мер ответственности. Конечно, если в действиях этих лиц нет состава другого правонарушения. Например, распространение наркотиков, уклонение от уплаты налогов, пропаганда религиозной ненависти и других запрещенных законом действий".

0
3 комментария
DxdV

Какая-то тупая статья, совершенно очевидно без всяких консультаций юристов, что размещать ссылки можно спокойно, ведь закон о блокировках затрагивает операторов связи, а не юзеров.

Ответить
Развернуть ветку
Советы бизнес-адвоката
Автор

Рад, что вам известны и очевидны такие вещи. Значит, вам не требуются консультации юристов. Однако к нам неоднократно обращались авторы других Telegram-каналов (в том числе предприниматели), которые просили дать ответ на этот вопрос. Поэтому был подготовлен и опубликован на vc.ru краткий комментарий-разъяснение для всех пользователей

Ответить
Развернуть ветку
Full Stack

Законно в России можно делать 2 вещи: платить налоги и умереть.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда