Сооснователь Qiwi Сергей Солонин оказался совладельцем производителя фруктовых начинок «Империя джемов» Статьи редакции

Компания производит около семи тысяч тонн продукции в год.

  • В конце июня 2018 года один из основателей гендиректор Qiwi Сергей Солонин стал владельцем 48,72% в ООО «Империя джемов». Одновременно 1,28% компании получил Николай Котов, который ранее был миноритарным акционером «Киви банка».
  • До июня эти доли в компании принадлежали кипрской KNDT Invest Ltd, ещё 50% — гендиректору «Империи джемов» Оксане Южной. По данным кипрского реестра, с мая 2018 года KNDT Invest принадлежит Сергею Солонину и Николаю Котову. Ранее об их связи с «Империей джемов» не сообщалось.
  • Представитель Солонина утверждает, что сделки не было — было ликвидировано звено в составе учредителей «Империи джемов» в лице KNDT Invest.
  • «Империя джемов» занимается производством фруктово-ягодных начинок для кондитерской промышленности, а также выпускает варенье, сиропы и топпинги. Объём производства — около семи тысяч тонн продукции в год. По данным системы СПАРК, в 2016 году выручка компании выросла на 53%, до 659,13 млн рублей, чистая прибыль увеличилась в 19 раз, до 28,24 млн рублей.
  • Это не первый актив Солонина в пищевой отрасли. По данным ЕГРЮЛ, в августе 2017 года года он стал владельцем 12,5% ООО «Раменский кондитерский комбинат». Предприятие выпускает изделия из теста, включая рулеты, пирожные и торты под брендами Baker House, Kovis, «Домашний». По данным СПАРК, в 2016 году оборот компании составил 4,33 млрд рублей.
  • По данным Euromonitor International, в 2017 году объём российского рынка кондитерских изделий (включая жевательную резинку) вырос на 1,2% и составил 1,09 млн тонн. Продажи увеличились на 0,56%, до 679,7 млрд рублей.
0
5 комментариев
Ольга Долженко

Молодец, везде успевает

Ответить
Развернуть ветку
Марк Захаров

Ну вот и применение отобранным клиентским деньгам нашлось:
https://vc.ru/41205-klienty-qiwi-pozhalovalis-na-massovoe-rastorzhenie-dogovorov-v-odnostoronnem-poryadke-i-trudnosti-s-vyvodom-deneg

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

"Подкопил и купил" правда, за счет других.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мы не знаем всех подробностей сделки. Если вы читаете правильно, то и до этого компания принадлежала ему, но через оффшор. Сейчас же, скорее всего, он заплатил за долю оффшору, тем самым выведя деньги из России к себе на счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

"Оказался совладельцем".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда