Издатель Cosmopolitan и Esquire согласился выплатить $50 млн по иску о незаконной продаже данных подписчиков в США Статьи редакции

Каждый пострадавший читатель получит в среднем по $155.

Американский медиаконгломерат Hearst Communications согласился выплатить $50 млн по групповому иску о незаконной продаже личных данных своей аудитории, сообщает Reuters.

Групповой иск был подан в 2015 году. Истцы утверждали, что стали получать спам на почту и по телефону после того, как оформили подписку на журналы Country Living и Good Housekeeping, которые издаёт Hearst.

Медиахолдинг обвинили в нарушении законодательства штата Мичиган, по которому компаниям, продающим печатную продукцию, видео- и аудиоконтент, запрещено делиться данными о своих клиентах. В иске утверждалось, что Hearst продавала сведения о своих подписчиках третьим лицам, включая информацию о возрасте, предпочтениях, расе, уровне доходов, религиозных убеждениях, политических взглядах.

Соглашение об урегулировании претензии должен одобрить судья. После этого подписчики, оформившие подписку на журналы Hearst до 30 июля 2016 года, могут рассчитывать на компенсацию, её средний размер составит $155 на человека. Hearst издаёт в США Cosmopolitan, Country Living, Elle, Esquire, Food Network Magazine, Harper’s Bazaar и другие журналы.

В соглашении сказано, что Hearst по-прежнему не признаёт себя виновной в правонарушении, но решила выплатить компенсацию, чтобы избежать возможных рисков от дальнейших судебных разбирательств. Общая сумма соглашения более чем в три раза превышает размер компенсаций, которые когда-либо выплачивались по законодательству Мичигана в сфере конфиденциальности личной информации.

0
4 комментария
Anton Oz

В России никто не согласился выплатить $50 млн в связи с утечкой персональных данных в Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Люди сами не ставили галочки, с юридической стороны всё чисто

Ответить
Развернуть ветку
Роман Терентьев

Джуниор прогер, писавший скрипт подписки, немного напрягся ))

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Псс, VK, не хочешь попродавать немного ПД пользователей?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда