«Перекрёсток» предложил небольшим поставщикам доступ в свой интернет-магазин Статьи редакции

Партнёры «маркетплейса» должны будут подвозить товар через несколько часов после заказа клиента.

Холдинг X5 Retail Group запустит тестирование системы, которая позволит небольшим производителям скоропортящихся товаров появиться в онлайн-магазине «Перекрёстка» без необходимости отгружать ритейлеру большие партии заранее. Об этом пишут «Ведомости».

Процесс заказа будет выглядеть так: клиент выбирает товары на сайте «Перекрёстка», а партнёр должен будет за 5-10 часов привезти нужные продукты на точку упаковки заказа — либо в магазин, обслуживающий заказы, либо на специальный магазин-склад.

В X5 называют такую систему «маркетплейсом», но она больше похожа на дропшиппинг, указывает партнер Data Insight Федор Вирин. Позже в «Перекрёстке» может быть запущена традиционная модель маркетплейса, при которой офлайн-магазины будут работать только в режиме точек выдачи заказов, которые оформляются напрямую у производителя.

Холдинг планирует запустить проект в Москве в сентябре 2018 года, а в Санкт-Петербурге — в октябре, одновременно со стартом местного интернет-магазина.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков сказал «Ведомостям», что видит изъяны в системе — например, дополнительные расходы на перевозку товара. «Вызывают вопросы и сроки доставки в 5–10 часов. Уложиться в них по объективным причинам смогут далеко не все поставщики, а следовательно, возможен рост штрафов за недопоставку или несвоевременную поставку», — добавил он. По его мнению, сервис будет полезен для дорогих товаров, у которых логистика стоит не на первом месте: например, элитных сыров и мясных изделий.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Anton Oz
Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Grischenko

я, конечно, полагал, что эта статья окажется эффективной,
но не думал, что настолько!
https://vc.ru/42140-otkryt-magazin-bez-tovara-4-shaga-k-biznesu-na-kitayshopah

Ответить
Развернуть ветку
Алиев Эльчин

надоело видеть одни и те же товары в Магните , Пятерочка и Перекрестке , а так будет шанс и для покупателя и для производителя .

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Коля Зуев

А отбор таких ритейлеров будет как всегда, через постель?))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Как тебе такое, Амазон?

А если серьезно очень круто. Обязательно взлетит и будет иметь большой успех если смогут адекватно выстроить логистику и цифровую систему.

Ответить
Развернуть ветку
Ira Val

Действительно, классная идея! И поставщики смогут заработать, и нам, покупателям, выпадет шанс попробовать что-то новенькое ) Будем ждать)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда