Alphabet отчиталась о росте выручки на 26% во втором квартале на фоне штрафов от Еврокомиссии Статьи редакции

Показатели компании превысили оценки аналитиков.

Alphabet отчиталась о росте выручки на 26% год к году, до $32,66 млрд во втором квартале 2018 года. Об этом говорится в докладе холдинга.

Чистая прибыль Alphabet упала до $3,2 млрд в сравнении с $3,5 млрд в 2017 году. Операционная прибыль при этом составила $2,8 млрд. Причиной падения мог стать штраф Еврокомиссии на $5 млрд из-за ограничений на предустановку приложений на Android-смартфонах, который компания получила 18 июня 2018 года.

На фоне публикации отчёта акции холдинга выросли на 5%, отмечает TechCrunch. На момент написания заметки акции Alphabet стоили $1254,7 за штуку. По данным MarketWatch, за последние три месяца акции компании выросли на 18,5%, за последний год — почти на 25%. Стоимость компании оценивается примерно в $827 млрд.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Jack Stepanyan

Даже после таких штрафов, все равно у гугла все хорошо. Вот это я понимаю бизнес у них.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У Еврокомиссии лучше. 1 раз в год выписал сам себе $3 млрд со счетов Google, и всё. Потому подумал, и выписал еще $5 млрд. Very good business.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Stepanyan

Вот иногда думаю. У гугла основные деньги не с Европы, а вот usage там 90+ %. Зачем гугл не послал н*х этих бюрократов, угрожая полной блокировкой всех сервисов. Там был бы настоящий бунд!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Jack, а Google не из-за денег все это делает. Я знаю, звучит смешно, они погрязли в миллиардах сейчас, да ... Вспомните начало их деятельности - когда они хотели продать поисковую технологию за $1млн, сделать этого не удалось ... но со временем нашлись какие-то безудержные филантропы - год за годом вкладывающие _сотни миллионов_ долларов в создание, укрепление и обновление инфраструктуры - позволившей Google в самом-самом начале своего существования предложить бесплатно 2Гб под почтовый ящик (а всего 10 Мб под почту стоило $5 в месяц, у среднего провайдера тогда) ... и покупать столько мини-серверов столько требовалось для "скачивания" всего тогдашнего Internet - а конкретно десятков тысяч мини-серверов и сотен обслуживающих их техников, программистов и так далее.
 
Логичным образом они подмяли под себя весь поиск и почти всю почту. Со временем (далеко не сразу), _часть_ вложенных денег стали отбивать с помощью Adwords, постепенно приносящих все больше и больше (операционная прибыль пришла на смену операционным убыткам, копившимся год за годом). Да, это повлияло на курс акций, и позволило привлечь еще инвестиции - опять в каких-то непредставимых размерах, позволивших начать всемирную экспансию в полном масштабе - скажем до России Google дополз только через несколько лет после старта и известности в США ...
 
Цель была в полной монополии во всем мире, т.е. в мировом господстве. И ее удалось достичь и сохранять это положение. Да, правительства разных стран мира задумываются и принимают какие-то нетехнологические меры - запрещают и создают нац. альтернативы (Китай, и Россия пробовала в том же направлении), штрафуют (ЕС), и просто выставляют те или иные требования (опять ЕС со своим GDPR .. или как там). Но в реальности сделать-то пока ничего не могут - это старый анекдот про тигра в зоопарке:
- Может ли тигр съесть 10 кг мяса в день?
- Может-то он может, только кто же ему даст ...
...
Так вот, Google вполне осознанно и планомерно стал самым главным тигром в зоопарке, который сам решает, сколько мяса ему съесть, и возразить ему пока невозможно - опыт в разрушении технологических Internet монополий отсутствует - а _упасть_ курсу акций локомотивов Google/Facebook/Apple, американская экономика позволить никак не может - все "лишние" доллары мира сейчас инвестированы в эту дурную капитализацию, и опускать курс акций можно только очень осторожно, чтобы не было последствий нехороших с долларом как с валютой ...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Перемножил показатели, на показатели в нашей фирме, что бы рассчитать во сколько раз надо вырасти ...

Всплакнул.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Погребняк

Менеджер Яндекса, перелогиньтесь

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё зависит от того, как вы умеете в статистику. В относительных показателях, думаю, в вашем случае всё может быть даже лучше, а вот в абсолютных... :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда