{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Блокчейн в ветеринарии. Клиники тестируют приложение Petlife

Андрей Федоров, руководитель компании Petlife рассказал о блокчейне и как его использовать для ветеринарной практики.

Блокчейн.

Блокчейн - вариант хранения информации. Данные не находятся в одном месте, например на сервере, а распределены между участниками сети. Информация поделена на части - блоки. Блокчейн-приложение или программа синхронизирует сведения во всей системе, чтобы каждый блок знал о других. Это важно при несанкционированном удалении или перемещении информации, т.к информацию, записанную в блоки сложно удалить или изменить задним числом.

Пользователь предоставляет доступ к персональной информации в виде закрытого ключа - криптографического алгоритма. Алгоритм открывает разрешенную ДЛЯ НАС цепочку блоков с хранящимися данными. Благодаря этому участники заключают сделки, подписывают договора, подтверждают личность, обмениваются электронными деньгами - криптовалютой. Такие алгоритмы называют смарт-контрактами.

Главное преимущество блокчейна – это открытость проводимых сделок и множественное копирование данных о транзакциях так, что каждый участник процесса владеет информацией о каждом шаге партнеров.

Оплата услуг

С помощью блокчейна проводятся и подтверждаются микротранзакции.. Каждый дополнительный блок верифицирует оплату и перевод криптосредств.

В направлении быстрых и подтвержденных переводов с помощью технологии блокчейн уже работают Visa, Mastercard, платёжная система Китая UnionPay, межбанковская информационная платформа Swift, банки Santander, UniCredit, UBS, ReiseBank, CIBC, Национальный банк Абу-Даби (NBAD) и ATB Financial.

С применением технологии блокчейн Visa готовит сервис подтверждения транзакций с помощью цифровой подписи, Mastercard работает над собственной децентрализованной расчетной системой, UnionPay планирует объединить банкоматы в одну распределенную инфраструктуру, Swift разрабатывает совместно со стартапом SmartContract вариант обмена сведениями между финансовыми учреждениями, а банки Santander, UniCredit, UBS, ReiseBank, CIBC, Национальный банк Абу-Даби (NBAD) и ATB Financial тестируют международные платежи.

С помощью блокчейн Petlife решает 2 задачи, связанных с оплатой услуг ветеринаров: прямые трансграничные платежи без международных сборов за конверсию валют и экспресс-оплата между участниками ветеринарной помощи, таких как страховые компании, клиники и фармацевтические компании.

Электронная медицинская карта.

Технология хранения данных о пациенте в цифровом виде улучшает качество, повышает эффективность, и в то же время снижает затраты на медицину и ветеринарию.

Анализ Dwight Evans, Paul Nichol и Jonathan Perlin из Кембриджского университета подтверждает, что электронная медицинская карта повышает общую эффективность здравоохранения на 6% в год, а ежемесячная стоимость информационной медицинской системы компенсируется за счет нескольких “лишних” диагностических тестов или госпитализаций. Исследование Basit Chaudhry и Jerome Wang из Калифорнийского университета показало, что внедрение электронных медицинских записей экономит время до 73% на обработку рецептурного бланка и подготовку препарата к выдаче, до 43% на подготовку радиологического отчета и до 25% на медицинские отчеты.

Но в тоже время, по результатам исследования госпиталя Гриффина, доступность электронных медицинских записей увеличивает вероятность несанкционированного доступа и кражи медицинских сведений по сравнению с бумажными медицинскими документами. Бюджетное управление Конгресса США пришло к выводу, что экономия средств за счет внедрения электронных записей будет только в крупных учреждениях, где выделяют средства для создания налаженной IT-инфраструктуры.

Технологические команды пытаются решить слабые стороны универсальной медицинской карты с помощью блокчейна. Например, Medicalchain создает универсальную карту, в которой информация хранится в цепочке блоков и не изменяются без разрешения владельца. По замыслу создателей приложение предоставит докторам, клиникам, лабораториям и страховым компаниям единый доступ к актуальной версии медицинской карточки, исключая вероятность потери или умышленной модификации данных пациента. BurstIQделает упор на хранение и анализ огромного массива материалов в медкарте и неизменяемость сведений.

В 2016 году Эстонский фонд электронного здравоохранения совместно с Guardtime запустил проект развития, нацеленный на охрану записей о состоянии здоровья пациентов с использованием технологии блокчейн. В Эстонии в регистр E-Health Foundation включена персональная медицинская карта для регистрации и контролем медицинских данных пациентов. Идея - экстренное ограничение доступа при несанкционированном вторжении.

«Мы используем блокчейн для дополнительного уровня безопасности, чтобы помочь обеспечить целостность записей о здоровье. Конфиденциальность и полнота информации о здоровье населения являются высшим приоритетом для правительства, и мы рады работать с такими инновационными технологиями, как блокчейн, чтобы гарантировать, что медицинские сведения в безопасности », - сказал Артур Новек, менеджер по внедрению и руководитель фонда.

В Petlife создана блокчейн-медицинская карта для первичной регистрации животного, сбора данных, динамики исследований и контроля курса лечения. Блоки хранят историю болезни питомца: назначенные лекарства и результат лечения, статус иммунизации, заключения лабораторной и ультразвуковой диагностики, DICOM-файлы, персональную статистику - возраст и вес, а также информацию о счетах.

Анализ данных и клинические испытания.

Воспроизводимость результатов клинических исследований, обмен информацией, конфиденциальность персональной информации и регистрация пациентов в клинических испытаниях - организационные проблемы для современных клинических исследований. Работа John P. A. Ioannidis из медицинской школы Иоаннина указывает, что до 80% исследований не поддаются повторению и до 60% генетических исследований ложные за счет низких возможностей обмена данных и нарушениями в методологии.

Совместная работа Irving G. из Кембриджского Университета и Holden J. из Garswood Surgery, St. Helens дает отчет о том, что возможно использовать блокчейн, как дешевый автономный и поддающийся проверке метод для аудита и подтверждения достоверности научных исследований.

Благодаря децентрализованному, открытому хранению информации и записи изменений в блоках, блокчейн приведет к большему доверию к тем клиническим исследователям, чей авторитет был значительно подорванповторяющимися скандалами в последние годы.

Смарт-контракты - алгоритмы хранения и анализа сведений в блоках, обеспечивают открытость данных для руководителей исследования и препятствуют несанкционированным изменениям. Поэтому изменения и ход испытаний легко проследить.

Идеи блокчейна мы постарались отразить в Petlife - первом международном сервисе для ветеринаров. В нашем приложении мы объединили 2 технологии для рутинной клинической практики - блокчейн и телемедицину: децентрализованная ветеринарная карта, трансграничная оплата, электронный рецепт в сочетании с удаленными консультациями, отчетами и заключениями, сервисом “второе мнение” и модулем экстренной помощи.

Если Вы являетесь частнопрактикующим ветеринаром или руководителем клиники, напишите нам по адресу [email protected] и мы подробно расскажем, как с помощью Petlife можно получить новый инструмент для ветеринарной практики, улучшить качество оказания помощи и увеличить свою аудиторию.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда