Проблемы и недостатки ICO пулов. Что должен знать каждый инвестор, прежде чем нести деньги в пул

В нашей предыдущей статье мы попытались ответить на вопрос почему рынок ICO становится более закрытым и о инвестиционных пулах, как решение этой проблемы. Сегодня мы рассмотрим основные недостатки инвестиционных пулов, а также проблемы с которыми сталкиваются их создатели и инвесторы пользующиеся их услугами.

Из предыдущей статьи можно выделить следующие тенденции ICO рынка:

Мы выяснили, что причиной тому служат нарастающее госрегулирование, запрет на рекламу ICO многими крупными рекламными площадками, ну и конечно риск массового слива токенов, как это обычно бывает после пабликсейлов, как только токен выходит на биржу.

В данной ситуации такой инструмент, как инвестиционные пулы кажется чуть ли не лучшей возможностью для рядовых инвесторов, учитывая что с помощью пулов практический любой, даже мелкий инвестор, может пробиться в топовые проекты, а иногда даже получить дополнительные привилегии и скидки, не проходя никакого отбора и KYC.

Однако и у такого инструмента есть свои недостатки:

  • Безопасность. Говоря о безопасности инвестиционного пула, мы в первую очередь подразумеваем защиту интересов инвестора. А именно с какой вероятностью он получит купленные токены. Количество пулов постоянно растет, а с ростом популярности появляются и мошенники, которые будут рады навариться на доверчивых инвесторах. В интернете можно найти множество статей о мошеннических схемах связанных с пулами под ICO Telegram. Как правило подобные организаторы пулов собирают средства исключительно на доверии, либо представляясь солидными европейскими фондами, либо полностью скрывая свою личность делая закрытые чаты для “избранных”, где и собирают деньги. При этом деятельность пулов никак не регулируется и нет никаких гарантий или каких-то объективных показателей, по которым можно было бы принять решение о работе с тем или иным пулом и не попасть в руки мошенников. Инвесторам ничего не остается, как брать на себя риск при инвестировании и надеяться на свою интуицию.
  • Отношение ICO к пулам. К сожалению не все ICO готовы работать с пулами, стараясь полностью отсечь мелких инвесторов и организаторам приходиться скрывать тот факт, что средства были собраны с помощью коллективного инвестирования. С одной стороны это нечестно по отношению к ICO и несёт серьёзные репутационные риски для организаторов пула, с другой стороны это единственная возможность для мелких инвесторов принять участие в подобных ICO.
  • Сложность менеджмента. В случае если пул является полностью открытым и в него набирается большое количество участников, то появляется целый ряд других проблем. В первую очередь это сложность менеджмента. Всех инвесторов, как правило, записывают в онлайн таблицу, затем в соответствии с этой таблицей и распределяются токены. Все эти операции в большинстве случаев выполняются в ручную, соответственно высока вероятность простой человеческой ошибки, и какой-нибудь инвестор так и не увидит свои токены. Также ручное заполнение подобных таблиц даёт возможность организаторам подтасовать результаты и утаить от инвесторов часть прибыли (даёт возможность организаторам исказить количество полученных токенов и часть прибыли инвесторов забрать себе)

Подводя итог, можно сказать, что подобные пулы пользуются популярностью, но вместе с этим имеют и свои риски. Конечно, многое зависеть, как от организаторов пула, так и от качества самих ICO и условий на которые они готовы пойти при работе с пулами.

Как Вы думаете, что может решить эти проблемы и сделать пулы максимально безопасными и доступными? Напишите своё мнение в комментариях.

Статья подготовлена командой платформы ICOPOOOL — о которой мы расскажем в нашей следующей статье.

Будем рады видеть Вас в нашей группе VK

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда