wtf ETF btc?

В случае одобрения SEC ETF от CBOE на биткоин безусловно его цена поднимется вверх, но как долго и как далеко улетит сказать трудно. Нужно понимать что ETF будет на фьючерс биткоина, то есть идёт наслоение дериватива на дериватив. Сам же биток останется в стороне и если кто-то думает, что цена фьючерса или ETF зависит от стоимости биткоина, то они ошибаются, всё совсем на оборот. Взять туже нефть, ни кто не смотри на её реальную стоимость, но все знают цену фьючерса, при этом фьючерс не имеет отношения к поставки реальной нефти. Наслоение деривативов друг на друга привело к кризису 2000 и 2007 годов. История может повториться и пока сам биткоин не выйдет на биржу, стабильности появится не может. ETF позволит инвесторам зарабатывать на коротких позиция с плечами от 16 до бесконечности.

Самые доходные хедж-фонды мира делают огромные капиталы только на кротких позициях с кредитными плечами, то есть продают то что вчера было очень дорого, бонды на недвижимость, нефть, акции IT компаний, фьючерс на биткоин. Блокчейн может генерить доходность только в блокчейне. Всё что происходит за его рамками идёт ему во вред. Совсем не удивлюсь, если после запуска ETF на фьючерс биткоина, появится опцион на ETF на фьючерса биткоина...

Само принятие ETF ни как не влияет на регулирование рынка криптовалют, например сейчас любой желающий может купить CFD контракт на биткоин у бесконечного числа форекс брокеров, но это лишь спекулитивный инструмент для трейдеров, ни какого отношения к рынку крипты он не имеет. Или по вашему фьючерсы на погоду внесли вклад в регулирование рынка погоды? Это просто инструмент заработка трейдеров, теперь больше хедж-фондов получат возможность продать дорогой актив и заработать.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда