Открыть брокерский счёт, купить еврооблигации, спекулировать на долларе: что делать во время антироссийских санкций

Первый пакет санкций может вступить в силу 22 августа, а второй пакет в конце осени.

Август традиционно в России не самый спокойный месяц. Вот и в 2018 году рынок взволновала публикация о законопроекте двух пакетов антироссийских санкций со стороны США. И если пакет, который может вступить в силу 22 августа, не так страшен, то осенний пакет может оказать уже более серьёзное влияние на ваш капитал.

Пакеты санкций

Первый пакет может вступить в силу 22 августа. Санкционный пакет вводится из-за возможной причастности РФ к отравлению Скрипалей. Второй пакет может быть введён через 90 дней, если РФ не предоставит гарантий неприменения химического оружия, не допустит наблюдателей ООН и так далее.

Основные последствия для РФ от первого пакета: прекращение поставок вооружения и финансирования для закупок оружия, отказ в американских государственных кредитах и запрет на экспорт в Россию «чувствительных» товаров и технологий сферы национальной безопасности США.

Всё это не так и критично для РФ: американское вооружение и так запрещено к экспорту, кредиты в США Россия не берёт. Но если РФ признают страной химического оружия, то россиянам в зарубежных финансовых компаниях (банках, страховых компаниях) чаще будут отказывать в открытии счетов.

Но вторая часть санкций, которая планируется к обсуждению осенью 2018 года, — гораздо серьезнее. Здесь речь про ограничения на покупку американскими инвесторами новых гособлигаций РФ, а также санкции на операции с долларом и замораживание активов в США для семи государственных банков — «Сбербанка», ВТБ, «Россельхозбанка», «Банка Москвы», «Промсвязьбанка», ВЭБ, «Газпромбанка».

На американских инвесторов приходится менее половины вложений в государственные облигации РФ. Последнее их размещение в марте 2018 года на 25% пришлись на инвесторов из США. Если новые государственные облигации запретят покупать американцам, если ЕС и Британия не присоединятся к санкциям, то ущерб будет, но не слишком критичным.

Еврооблигации РФ с 2019 года освободили от налога на курсовую разницу, что сделает их сильно привлекательным вариантом для внутренних инвесторов. А при нынешних резервах Фонда национального благосостояния и нынешних ценах на нефть — в РФ достаточно средств, чтобы обеспечить устойчивость экономики даже при просадке спроса на гособлигации со стороны США.

Тем более, что ЕС, будучи зависимым от поставок энергоносителей из РФ, вряд ли присоединится к таким санкциям. Инвесторы в российский госдолг в Европе должны сохраниться. Но вот вторая часть санкций, а именно отключение семи государственных банков от доллара, — уже серьезнее.

Где хранить валюту

Если введут отключение семи государственных банков от доллара, то последствия будут неоднозначными. Всё будет зависеть от долларовых резервов в самих банках.

Если валюты будет мало, а клиенты пойдут в банки снимать доллары со счетов, то либо банкам придётся подключать резервы в других валютах, чтобы возвращать доллар, либо возможно повторение латвийского сценария.

Тогда крупнейшие латвийские банки столкнулись с отключением от доллара и были вынуждены принудительно конвертировать счета в евро. А теперь не могут принимать и отправлять платежи ни в чём, кроме евро. Пластиковые карты банков работают и в Латвии, и за рубежом, но они номинированы только в евро, — иные валюты им недоступны.

При таком сценарии моя рекомендация: если вы храните валюту (особенно в долларах США) на счетах или депозитах в семи указанных банках, то лучше снять их и переложить в ячейку или на счета банков системной значимости по версии ЦБ РФ, но не из списка санкций США.

Я считаю, что ячейки — не лучшее решение. Они не защищают от инфляции и не дают 100% защиты, так как это чаще всего договор аренды, а не хранения, где есть ответственность сохранности содержимого. Гораздо лучше, мне кажется, снять доллары, открыть брокерский счёт и вложить эти деньги в краткосрочные максимально ликвидные облигации. Для подстраховки — не этих семи государственных банков.

На нашем рынке можно посмотреть еврооблигации РФ, только брать погашение через один-три года. Сейчас наши облигации просели на фоне новостей о санкциях, так что по ним можно получить доход выше, чем по валютному депозиту.

Не верите в РФ совсем — открывайте брокерский счёт с доступом на зарубежные рынки и покупайте еврооблигации иностранных эмитентов. Есть такие, которые торгуются малыми лотами по $1000-$2000. Только для подстраховки лучше тоже выбирать облигации с погашением через один-три года, ликвидные, исключительно «на пересидеть».

Скупать ли доллары

Вспомним декабрь 2014 года, а также январь 2016 года, когда многие на панических настроениях скупали доллар по 70-80 рублей, а потом доллар падал до 60 рублей и ниже. Сейчас возможна такая же ситуация: после 22 августа, если первые санкции будут введены, возможен рост валюты, но вряд ли выше 70 рублей, так как эти санкции довольно нейтральные для экономики.

Позже, скорее всего, рынок поймёт, что первые санкции — некритичны, доллар может снизиться до 65 рублей. Потом, если осенью примут второй пакет санкций, доллар может подняться выше 70 рублей (но если этих санкций не введут — доллар, скорее всего, опустится ниже 65 рублей).

Так что нужно принять решение: готовы ли вы к спекуляциям на валютных курсах или нет. Если да, то можно купить доллар по 65,5 рублей и ниже в ожидании продать его потом по 70 рублей и выше. И так всю осень, пока не прояснится ситуация со вторыми санкциями.

Но пока тема с Крымом и Скрипалями до конца не прояснится, мы можем ждать новых санкций и новой волатильности. Так что какую-то часть ваших накоплений вы можете держать именно под спекуляцию на валюте. Идеально её менять не в банке, а через брокерский счёт на бирже.

Если вы не игрок, то сохраняется вероятность, что через год или раньше доллар может вернуться до 63 рублей при условии, что санкции в полной мере не введут. Если вы полностью в рублях сейчас, но играть на курсах не желаете, то ваша задача — подгадывать момент хотя бы частичного перехода в доллар. Риски новых санкций и новой нестабильности сохраняются из-за ситуации с Крымом и Скрипалями.

Это означает, что будут новые моменты волатильности в будущем. Весь капитал в рублях держать опасно, даже если вы живёте только в РФ и тратите только в рублях. Я бы рекомендовала хотя бы 50% капитала иметь в валюте. И если вы сейчас в рублях на 100%, то проще всего искать момент перехода в доллар.

Думаю, в течение года доллар может опуститься до 65 рублей и ниже. Я бы сейчас разместила в короткие гособлигации наподобие ОФЗ 24019 для выхода из них и перехода в доллар ниже 64-65 рублей. ОФЗ отрастут в цене вместе с ростом рубля, но при худшем сценарии вы просто просидите в них до погашения в октябре 2019 года и получите почти 8% годовых, что всё равно лучше, чем вклад в рублях.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Bringo_call_tracking

Покупайте баксы, не прогадаете.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шишкин

Минфин РФ с февраля 2017 года ввел бюджетное правило, согласно которому вся валютная выручка от цены нефти выше 40 должна скупаться минфином. В итоге, два года имеем тренд на рост цены валюты вверх.

Господин Силуанов с нескрываемым удовлетворением отчитывается о том, что удалось отвязать наконец курс рубля от нефти. В переводе на нормальный язык это означает, что рубль дешевеет несмотря на рост цены нефти.

В Августе 2018 объем закупок валюты минфином достигнет очередного рекорда и привысит чистый приток валюты в страну с учетом погашения долгов.

Можно гордиться усилиями нашего провительства, дорогие Рассияне по-прежнему получают самую маленькую зарплату среди развитых стран, а олигархи и правительство не могут поделить триллионные сверхприбыли - 1 трлн нефтянка, 0,6 трлн - металурги и химики.

Но и это не все! Роснефть господина Сечина получила право не возвращать валютную выручку в страну, а накапливать ее снаружи для погашения долгов. Видимо урок 2014 года, когда Роснефть секретно конвертировала рубли в доллары не прошел даром!

В этот раз вместо резкого обвала до 80 за считанные дни будет происходитт плавный рост под контролем ЦБ до тех же высот.

Всех Россиян призываю присоединиться к мудрым действиям Минфина, ЦБ, Роснефти. Планомерно скупайте валюту, не паникуйте! Прддерживайте конкуретноспособность государства, путем снижения курса рубля. Это патриотично!

Лично я предпочитаю Евро с ориентирами 80, 90, 100 рублей до 2020 года (срок действия бюджетного правила).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ильич Гватемала

И это - правильное решение. Предлагаю услугу хранения долларов в банке в подполе на даче. Для пущей уверенности подпол будет заливаться водой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tick
Не верите в РФ совсем — открывайте брокерский счёт с доступом на зарубежные рынки и покупайте еврооблигации иностранных эмитентов.

А сценарий, где любое брокерское обслуживание в РФ прекращено в связи с "тяжелым экономическим положением", не рассматривается?

Или брокерский счет должен быть в иностранной юрисдикции? Но такой из РФ не открыть, это надо выезжать заграницу и в иностранном банке оформляться.

Единственный совет для людей, которые не верят в РФ - это покупать доллары и хранить их дома/в банке, зарытой на даче. Правда, когда введут запрет на наличные операции с инвалютой (помните такое советское слово - инвалюта, да?), будьте осторожны, сбывая доллары с рук - могут посадить за валютные спекуляции.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Интерактив брокерс умеет открывать дистанционно, как и многие другие. Большинство банков при открытии брокерского счета открывает и банковский счет для хранения кэша и в этом может быть проблема, что его нужно декларировать в налоговой. IB под это не попадает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатоли Маслоу

можно иностранный отрыть, даже в популярном Финаме

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Глеб Котенко

А у вас акции будут в западном депозитарии, скорее всего. UPD: Сейчас прочёл статью на ТЖ, что всё-таки в российском, а дальше по цепочке, и сохранить активы при ликвидации брокера будет трудно.

Ну лучше всего тогда в иностранном банке открывать счёт и там хранить деньги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton

"в РФ достаточно средств, чтобы обеспечить устойчивость экономики даже при просадке спроса на гособлигации со стороны США"
ну такое, спорное утверждение, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Это наглое вранье. Эти же "спецы" постоянно говорят, что санкции это благо.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

У них достаточно средств, потому что они уже давно все в западных банках хранят.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погожев

Сейчас бы доллар по 70 покупать

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

В 2014 также говорили:

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Виталий Воробьев

Сейчас бы вернуться в те безбедные времена, когда доллар по 60 стоил, да?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Rudolf Cunningham

Потерять немного на возможном падении курса или дохрена на инфляции. Хм, какой сложный выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Заводов

"Август традиционно в России не самый спокойный месяц" - Да у нас круглый год неспокойный, то одно, то другое, хрен соскучишься.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

Другие неспокойные месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь...

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Уже не знают как деньги выжать с населения. Ячейки ненадёжные, вкладывайте в акции! Хорошая попытка, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

А еще можно неплохо заработать на акциях...вон сбер скачет туда-сюда

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Вниз он скачет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дима Рыбальченко

Ловить заебёшься... (((

Ответить
Развернуть ветку
oRead

У нас гос долга на 400 млрд долларов. Запретить нам операции в баксах это запустить мировой кризис. Не будут американцы вводить это запрет. Да и в целом воспринимать их черновые работы серьезно довольно странно, особенно зная, что ввиду предвыборной гонки говорить много и грозно - обычная практика. На деле же нам повесят безобидные санкции для вида и все.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Качают рынок офз.
Номинал уже серьезно просел и пока тренд вниз.
Позже они и перезайдут по дешевке.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Лещёв

Если покупать валюту каждый месяц, то совершенно не важно какой сейчас курс. Подразумевается, что эту валюту потом не планируется обратно менять и тратить за границей.

Ответить
Развернуть ветку
Thorin

Кто-нибудь работал с Whitestone Capital? У них офис на Пятницкой 49 в Москве. Вот думаю у них брокерский счёт открыть и воспользоваться их услугами. Но не могу найти отзывов. Может кто-то сможет сказать, с ними можно сотрудничать или это мошенники? Их сайт wscap.ru

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это трэш полный.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Глеб Котенко

Доллар лучше всегда покупать (или активы, номинированные в долларах), так, чтобы часть денег (активов) у вас была в рублях, часть в долларах + можно ещё часть в третьей валюте типа евро. Но во время резкого роста, пожалуй, лучше покупать как раз в меньшей степени, так как тут большой риск купить по невыгодной цене.

Ответить
Развернуть ветку
Oldgreen

Можно список ликвидных евробондов, которые можно покупать небольшими лотами?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

https://www.moex.com/s729 и скрольте вниз

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Захир Мамедов

W

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Никто не знает, что будет осенью. А нефть - которая сдуру может улететь на 100 или на 20. За советы физикам "спекулировать на долларе" - надо пороть на конюшне. Ну и конечно всем советчикам стоило бы сначала доказать свои успехи в "спекуляциях"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Про евробонды - смотрите налоги. Там все непросто (можно заплатить с переоценки валютной)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

еврооблигации иностранных эмитентов. Есть такие, которые торгуются малыми лотами по $1000-$2000. === Евробонды иностранцев по 1-2К? Какие это?

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда