Житель США подал в суд на Google и обвинил в незаконной слежке за перемещением пользователей Статьи редакции

Истец утверждает, что компания отслеживала его местоположение даже после отключения этой функции.

Житель калифорнийского Сан-Диего Наполеон Патаксил (Napoleon Patacsil) подал иск против Google, обвинив компанию в незаконном отслеживании перемещений миллионов пользователей смартфонов на Android и iOS. Об этом сообщает Reuters.

В иске говорится, что Google вводит пользователей в заблуждение, сообщая им, что прекращает отслеживать их перемещения после отключения функции «История местоположений» (Location History). Это не соответствует действительности и Google продолжает отслеживать перемещения даже после отключения этой функции, утверждает Патаксил.

Истец рассчитывает, что в будущем статус иска будет изменён на «коллективный». Патаксил надеется взыскать компенсацию за причинённый ему ущерб и нарушение законодательства Калифорнии в области конфиденциальности. Сумму требований Reuters не уточняет.

О том, что Google хранит данные о местоположении пользователей даже после их отказа, 13 августа писало агентство Associated Press со ссылкой на исследователей из Принстонского университета.

В мае 2018 года против Google был подан коллективный иск в Высокий суд Англии и Уэльса. Компанию обвинили в том, что она незаконно собирала данные 4,4 млн британских пользователей. Автор иска Ричард Ллойд потребовал взыскать с Google около $4,3 млрд. В компании назвали обвинения неприемлемыми, а иск — бесперспективным.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
R777

По моему это уже очевидно, что в наше время, даже без вживления чипов нам под кожу у нас не осталось никакого прайваси. И зачем вообще это делать, когда мы готовы носить наш телефон всегда и везде с собой по собственной воле. Facebook подслушивает через диктофон, гугл отслеживает через GPS, в инстаграм мы постим наши фотки с локацией и рассказываем о себе, телефону отдаем отпечатки пальцев и 3д модель лица и т.д и т.д. Причем сделано это на хайпе, что это модно, поэтому мы уже даже не возмущаемся. Так что мы уже как на ладони :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Сегодня ты жалуешься на трекинг, а завтра тов. майор останется без работы!
Пожалей майора не жалуйся на BigData.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nice Man

Кто имеет возможность, но говорит, что не будет ей пользоваться - будет ей пользоваться, если это сложно или нельзя проверить. Потому что, почему нет?

А вот если это будет под санкцией и механизм будет прозрачным, а не на честном слове, тогда можно и поверить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярик Русских

Пусть купит себе кнопочный телефон. Хрен он чего получит Google.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Трешкин

Просто у чувака безработица. Денег хочет лёгких

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда