«Ведомости»: Российские облачные сервисы стали популярнее на фоне блокировок Telegram Статьи редакции

Из-за действий Роскомнадзора пострадали в том числе облачные сервисы Amazon и Google.

  • Директор по продуктам провайдера Selectel Петр Щеглов согласился с тем, что российский облачный рынок вырос на фоне блокировок. Он считает, что столкнувшись с блокировками, клиенты решили использовать более одного облачного сервиса и обратили внимание на локальных поставщиков.
  • В апреле 2018 года «Вымпелком» запустил облачный сервис Beecloud, компания начала предоставлять платные услуги летом. В компании рассказали, что за август база платящих клиентов выросла на треть, а выручка от облачных услуг — в два раза, до 800 тысяч рублей.
  • Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Арташес Сивков допустил, что рост спроса может быть связан с блокировками, но отметил низкие цены российских провайдеров.
  • В МТС сообщили, что с мая по август 2018 года число пользователей облачных решений выросло на 40%. Рост спроса также отметили в «Мегафоне», но не раскрыли показателей.
  • Глава направления облачных и бизнес-сервисов Mail.Ru Group Егор Ганин сообщил, что во время блокировок и проблем в работе Amazon Web Services весной 2018 года компания зафиксировала рост спроса. По его словам с начала 2018 года облачный бизнес вырос на «десятки процентов», а средний чек заказчиков вырос на 40-60%.
  • В «Ростелекоме» считают, что рост рынка облачных услуг в России не связан с блокировками: причина в доступности и надежности, объяснили в компании.
  • Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram на территории России 16 апреля 2018 года. Из-за массовых блокировок пострадали сторонние сервисы: в том числе Amazon и Google.
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Lazy Snow

"В «Ростелекоме» считают, что рост рынка облачных услуг в России не связан с блокировками: причина в доступности и надежности, объяснили в компании."

Ясненько.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

ага и вот это еще очень понравилось "но отметил низкие цены российских провайдеров."

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

До 800 тысяч? Это смешно

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вам смешно, а для Вымпелкома - повод для пресс-релиза, выручка в два раза выросла. На безрыбье и рак - щука

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сколько вложено в инфраструктуру, сколько требуется на обслуживание и сколько отбивается?
ЗЫ: работаем сейчас с российским облаком... матерь божья, что по ценам, что по сервису.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Такие же впечатления: услуги дороже, фич меньше, поддержка неторопливее

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Согласен. Для компании масштаба Вымпелкома говорить о 800тыс руб- это PR фейл.

Лучше было умолчать о цифре, а рассказать о росте в 2 раза - отличная формулировка, и никого не обманули ))

Ответить
Развернуть ветку
sad excuse

Это называется «эмуляция» (Райнерт Эрик - Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, издало ВШЭ).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Ждал этого камента!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Страна победившего чиновничьего беспредела.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Гребенников

"В «Ростелекоме» считают, что рост рынка облачных услуг в России не связан с блокировками: причина в доступности и надежности".

В один прекрасный момент, на презентации продукта клиенту я знатно сел в лужу, когда сервак на DigitalOcean перестал отзываться, потому что попал под блокировки. Теперь плачу в два раза больше, чем раньше за несколько VDS на территории РФ, не имея и половины былого функционала.
Ну не уроды ли?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Напоминает запрет качественного сыра

Ответить
Развернуть ветку
Ильфат Гарипов

... на фоне ПОПЫТОК блокировок Telegram

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мы столкнулись с этой хренью следующим образом - один из мелких наших сайтиков жил на netlify, которая использует CDN. Предсказуемо, адреса CDN регулярно попадали в блокировки: наши власти про CDN, балансировщики нагрузки и облачные платформы не очень знают, они не понимают, что у сайта может быть разный и часто меняющийся ip, который еще связан и с кучей других сайтов.

После регулярной недоступности сервера от различных провайдеров - пришлось смотреть на русские CDN. Бесплатных, конечно, тут уже нет, но есть с не очень высокой ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Lis Fermi

П - предсказуемо.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда