Жизнь подскажет: Случайные истории зарождения Instagram, eBay, Netflix, Airbnb и других крупнейших стартапов

Редактор издания Fast Company Стефани Воцца вспомнила крупнейшие интернет-проекты, идея которых базировалась на личном опыте создателей и счастливом стечении обстоятельств. Среди них — Instagram, Twitter, Pinterest и Yelp.

ЦП публикует перевод заметки.

Жизнь подскажет: Случайные истории зарождения Instagram, eBay, Netflix, Airbnb и других крупнейших стартапов

Instagram: Обучение фотографии в зарубежной школе

Возможность поучиться за границей в первый год обучения в Стэнфордском университете натолкнула впоследствии Кевина Систрома на идею создания Instagram. Систром захватил с собой во Флоренцию продвинутую «зеркалку», но преподаватель заменил ее на дешевенькую Holga. Аппарат использовал эффект засветки и виньетирование — так получались интересные снимки. Систром полюбил такую эстетику. В одном из интервью он признался: «Она показала мне красоту винтажных фотографий и несовершенства».

Через несколько лет после окончания университета Систром и его партнер Майк Кригер трудились над созданием приложения, которое позволяло делиться фотографиями. Как-то раз подружка Систрома Николь Шульц заметила, что она бы пользовалась им неохотно, поскольку ее фотографии не выдерживают конкуренции со снимками одного их общего друга.

Шульц полагала, что у того были способности к фотографии, но Систром хорошо знал, что все дело в фильтрах. Тогда он вспомнил свою учебу во Флоренции. В тот же день он «смастерил» первый фильтр для Instagram — X-Pro II, — который помогал превращать обычные снимки пользователей в модные художественные изображения. В октябре 2010 года Instagram вышел в свет, а уже через месяц собрал первый миллион пользователей.

Twitter: Одинокое детство и полицейская волна

Идея Twitter выросла из детского восхищения перед полицейским радио. Его предпочитал слушать скромный паренек из Сент-Луиса Джек Дорси вместо того, чтобы играть с друзьями. Джека приводили в восторг короткие вспышки информации, которыми делились представители правопорядка и скорой помощи.

«Они всегда говорили о том, куда идут, что делают и где находятся», — сказал Дорси в выпуске новостей CBS. Мобильные телефоны и SMS стали популярным способом сообщить друг другу о своем местонахождении, и Дорси вспомнил деньки, когда он слушал полицейские переговоры. Так в 2006 году появился Twitter.

eBay: Неудачная сделка с акциями

В 1995 году у Пьера Омидьяра, будущего создателя eBay, образовалось немного «лишних» денег, и он захотел вложить их в акции одной игровой компании. Стартовая цена составляла $15 за акцию, и Омидьяр позвонил своему брокеру, чтобы совершить покупку. Чуть позже брокер сообщил ему, что купил акции по $24 за штуку, объяснив, что $15 были идеальной ценой, а не ценой для обычных людей.

«Из этого я сделал вывод, что гипотеза эффективного рынка прекрасна, но только в теории. На практике обычные люди от него изолированы», — сказал Омидьяр в интервью журналу Inc. Пьер Омидьяр решил, что интернет мог бы стать «уравнителем». «Конечно, обычные люди не продают акции, они продают вещи, — добавил он в интервью. — Я подумал, что это реальная возможность создать сервис, который бы донес преимущества эффективного рынка до обычных людей». Он открыл eBay в том же году в День труда (4 сентября. В США День труда празднуется в первый понедельник сентября — прим. ред.).

Netflix: штраф за «Аполлон-13»

«Хьюстон, у нас проблема». Эта фраза не только спасла группу астронавтов в 1970 году, но и подсказала идею Netflix. Будущий основатель компании взял в прокат фильм «Апполон-13» и вернул намного позже назначенного срока. «Диск куда-то запропастился, и я вернул его на шесть недель позже, поэтому мне пришлось выплатить $40 в качестве штрафа. — сказал Рид Хастингс. — Мне это запомнилось, потому что я не хотел сообщать о штрафе своей супруге. Я знал, что она бы мне сказала».

По пути в тренажерный зал он подумал: «А почему видеомагазины не действуют по такой же схеме, как фитнес-клубы, и не взимают плату за членство?». Хастингс купил несколько DVD и послал их себе, чтобы убедиться, что почта доставит их в целости и сохранности.

«Я вскрыл посылку, и диски были в прекрасном состоянии, — вспоминает Хастингс. — Я подумал: “Боже! Это должно сработать! Это должно сработать!"». Рид Хастингс основал Netflix в 1997 году.

Pinterest: коллекция насекомых

Основатель Pinterest Бен Сильберман в детстве был одержим собиранием коллекций, и в частности, увлекался насекомыми. Сильберман обожал их высушивать, подписывать и помещать в коробки. «Я действительно любил насекомых. Всех видов: мух, кузнечиков, долгоносиков», — признался он журналу Fast Company в 2012 году.

Когда пришло время идти в колледж, Сильберман сначала подался в медицину по стопам родителей, но спустя год переключился на технологии. После окончания Йеля Сильберман устроился в Google, но затем решил последовать своей мечте — создавать приложения.

У него было много идей, когда он ушел, но в конце концов он вспомнил о своем увлечении коллекционированием. «Вещи, которые вы коллекционируете, могут много рассказать о том, кто вы такой и чем вы интересуетесь, — замечает Сильберман. — А в тот момент в интернете не было ничего, что помогало бы людям показывать свои коллекции».

Совместно со своим партнером и другом Полом Скьярра он запустил Pinterest в 2009 году.

Airbnb: нехватка денег на съемное жилье

В 2007 году предприниматели из Сан-Франциско Джо Геббиа и Брайан Чески искали возможность запустить очередной проект. У приятелей, которые познакомились в Род-Айлендской школе дизайна, было много идей, но не хватало денег на аренду жилья.

Узнав, что грядет конференция по дизайну, а все места в отелях забронированы, они решили сдать три надувных кровати в гостиной. Это должно было помочь им выплатить арендную плату. И действительно, шестью днями позже каждый постоялец заплатил им по $80 за ночь. Тогда партнеры поняли — в этом что-то есть.

«Люди говорили, что это худшая идея, которая когда-либо была реализована, — сказал Брайан Чески на одном из мероприятий. — Но это и не начиналось как большая идея. Это начиналось как способ заплатить за жилье, пока мы размышляли над чем-то стоящим».

Airbnb был запущен в 2008 году.

Yelp: простуда

Бывшие сотрудники PayPal Джереми Стоппельман и Рассел Симонс присоединились к бизнес-инкубатору MVL Venture, чтобы воплотить в жизнь идею рекомендательного сервиса, основанного на электронной рассылке. Они назвали его Yelp.

Первоначально их концепция не привлекла инвесторов, а затем Стоппельман подхватил простуду и с великим трудом нашел доктора по рекомендации. «Тогда было очень мало подобной информации в интернете, и это расстраивало», — сказал Стоппельман в интервью Wall Street Journal.

Изменив модель с электронной почты на использование сайта, предприниматели перезапустили проект в 2005 году. К 2007 году веб-сервис ежемесячно посещали шесть миллионов человек.

13K13K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Написано же - Случайные истории зарождения. То есть как идеи появились!

Ответить