Можно ли использовать известный бренд как составляющую названия своего проекта

Можно ли использовать известный бренд как составляющую названия своего проекта

Добрый день, меня зовут Максуд. Недавно мы начали разработку новой программы для смарт-часов, назвали её Legofind, то есть Lego — это конструктор, и это легко, а find — это найти. Наша программа имеет самый легкий интерфейс для использования, очень легко найти определённый спортивный объект, поэтому мы назвали программу Legofind. 

Такой вопрос — не будет ли проблем с производителем игрушек Lego?


Отвечает Павел Мищенко, юрист компании Runetlex

Максуд, здравствуйте! К сожалению, с юридической точки зрения такое название лучше не использовать.

Lego очень трепетно относится к своей интеллектуальной собственности. Количество существующих товарных знаков компании можно посмотреть здесь (международная арена) и здесь (российская база). 

В РФ есть товарный знак Lego с регистрацией в  отношении 41 класса МКТУ — воспитание; обеспечение учебного процесса; развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий. Очень похоже на задачи вашей программы. Согласно ч.3 статьи 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. 

Использование названия «Legofind» влечет два негативных момента: 

  1. Свое обозначение вы зарегистрировать не сможете. Роспатент не выдаст свидетельство на товарный знак «лего найти», особенно при наличии уже существующего товарного знака в 41 классе. 
  2. В любой момент ваша программа может оказаться «под ударом» юристов Lego. Патентные поверенные из «Городисский и партнеры» — большие профессионалы. При желании они быстро уберут ПО с таким названием из всех магазинов приложений. 

Также за незаконное использование товарного знака правообладатель может потребовать выплаты компенсации: 

  1. В размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 
  2. В двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. (ст.1515 ГК РФ). 

Исходя из вышеизложенного, рекомендую придумать название, в котором будет отсутствовать упоминание известных брендов.

21K21K открытий
32 комментария

"Недавно мы начали разработку новой программы для смарт-часов, назвали её Legofind, то есть Lego — это конструктор, и это легко, а find — это найти. Наша программа имеет самый легкий интерфейс для использования, очень легко найти определённый спортивный объект, поэтому мы назвали программу Legofind. " странные какие то ассоциации и нейминг, мне кажется googlefind больше бы подошел, или legogoogleapple.

Ответить

Вашингтонские Краснокожие

Ответить

Максуд, я даже зарегался ради этого совета для тебя. Бери название LegKOfind. Дарю.

Ответить

Рега того стоила. Круто!

Ответить

Хорошая идея, мы обязательно обсудим это. Спасибо за совет!

Ответить

Вот бы еще ответил Павел Мищенко - если назвать издание "Цукенберг позвонит", реально ли огрести и проиграть юридические иски от того самого цукенберга?

Ответить