Поможет ли локализация названия в продвижении приложения в App Store

Добрый день. В настоящий момент я разрабатываю мобильное приложение — помощник по загару на пляже. Встал вопрос локализации названия приложения на различные языки. Сейчас я условно остановился на названии «Smooth Tan — app for your tanning». Нужно ли локализовывать всё имя полностью — «Ровный загар — приложение для вашего загара», или же лучше выбрать «Smooth Tan — приложение для вашего загара»?


Отвечает Анатолий Шарифулин, руководитель сервиса для мониторинга приложений конкурентов AppFollow

Конечно, нужно обязательно локализовывать название, ключевые слова, описание и скриншоты. Только нужно выбрать не на все страны, а выбрать топ стран.

Для первой версии будет достаточно машинного перевода через Google Translate. После чего необходимо собрать статистику, понять, в каких странах больше спрос, и заняться оптимизацией перевода и качественным подбором ключевых слов.

0
5 комментариев
Не сижу в соц сетях

Помощник загара. Просто отлично. Завидую такой креативности.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Вопрос весьма хороший, эксперт Вам ответил про локализацию описания программы и это абсолютно верно, что касается названия, то здесь я наблюдаю весьма интересный эффект, выборка маленькая (я, друзья, знакомые), но когда в названии есть английское слово, то как-то больше доверяешь, в этом плане название: «Smooth Tan — приложение для вашего загара» выглядит весьма хорошо.

Но, всегда есть но - невозможно дать один универсальный совет всем, всегда нужно смотреть конкретный случай. Так, в вашем случае, хотя я и ограничен в информации, но рискну предположить, что данные приложение не будет иметь большой успех именно на русском сегменте, так что вполне возможно Вам стоить ориентироваться на западные и европейские рынки, в таком случае локализация к русскому по сути не нужна, хотя стоит оставить возможность выбора языка в самом приложении.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Sharifulin

Нет, Smooth Tan - это набор английских слов в видимой части названия, можно спокойно промотать такое название в списке и не обратить на него внимание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Остроумен

название еще хорошо подбирать по популярности слов. Ктото сказал что слово Бластер было очень популярно и все его ищут. Тогда может имеет смысл использовать название "Tan Blaster" . Потом я не совсем уверен зачем вам слово "приложение" в названии? Вам надо использовать слова более аккуратно и придумать слоган поинтереснее "Tan Blaster - любовь солнца на вашей коже" Sun's love stamp on your skin

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Sharifulin

Тут больше не слоган нужен, а популярные ключевые слова из семантического ядра.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда