Сделки недели: Новости российского венчурного рынка с 15 по 21 июня Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

15 июня

  • Фонд посевных инвестиций РВК (ФПИ РВК) и ООО «КСИ Венчурс» открыли микрофонд, ориентированный на проекты ранних стадий в области живых систем: биомедицинских, фармацевтических, клеточных, геномных, агробио- и нейротехнологий, а также биоинженерии. Объем фонда — 33,4 млн рублей.
  • Бывший технический директор компании «МегаЛабс» (принадлежит «Мегафону», занимается разработкой и развитием новых продуктов) Сергей Никулин стал инвестором интернет-проекта для обучения мам кормлению детей Babytask.ru. Сумма сделки и размер приобретенной доли не раскрывается.
  • Фонд Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили Vaizra Investments повторно инвестировал в американский сервис доставки цветов BloomThat. Общая сумма раунда составила $5,5 млн, его лидером стал фонд Forerunner Ventures. До этого Vaizra Investments инвестировала в BloomThat в ходе раунда на сумму $2,1 млн в феврале 2014 года.
  • Венчурный фонд RuStars Ventures вложился в российскую инвестиционную платформу Strategy Store. Точная сумма сделки и полученная доля не разглашаются, юридически инвестиция была закреплена еще в мае 2015 года.

16 июня

  • Фонда I2BF Global Venture стал участником раунда инвестиций на сумму $500 тысяч в разработчика беспилотных летательных систем дальнего радиуса ООО «Аэроксо». В сделке также участвовал сооснователь компании Элдар Разроев. Также компания получила грант от фонда «Сколково» в размере 5 млн рублей. Все средства пойдут на дальнейшую разработку беспилотников, развитие приложений и систем полезной нагрузки, а также завершение облачной платформы обработки, хранения и визуализации данных OXO Mapper.
  • Медиагруппа «Актион» стала инвестором компании «Информационные Технологии», которая разрабатывает онлайн-сервис для торговли и склада «Класс365». Сумма сделки не раскрывается, новый инвестор станет стратегическим партнером проекта.

17 июня

  • Сервис динамического пакетирования туров Bookinna привлек $200 тысяч от пула инвесторов VentureClub и фонда Алексея Горячева RMG Partners.
  • Фонд I2BF Digital (ИТ-подразделение фонда I2BF) повторно инвестировал в компанию ServiceTitan, разрабатывающую облачную программную платформу для домашних сервисных предприятий. Общий объем раунда составил $18 млн при оценке компании в $100 млн, лидером стал фонд Bessemer Venture Partners.

18 июня

  • CRM-платформа для электронной торговли RetailCRM привлекла $600 тысяч от фонда Edison.VC. Средства планируется направить на расширение функциональности продукта, развитие интеграций со сторонними сервисами и увеличение рыночной доли, в том числе, на подготовку продукта к международной экспансии, сообщили ЦП представители фонда.
  • Госкорпорация «Роснано» приняла участие в раунде инвестиций на сумму $21 млн в компанию Crocus Technology, которая разрабатывает магнитные датчики и встроенные решения памяти. Компания намерена потратить инвестиции на усиление коммерческих ресурсов, в том числе завершение дистрибьюторской сети в Азии, укрепление службы поддержки и разработку новых проектов.
  • Бизнесмен Роман Абрамович инвестировал $2,5 млн в два израильских стартапа — сервис для видеофиксаций нарушений на дорогах Safer Place и технологию для совершения покупок с мобильного устройства Mobilibuy. В этих сделках Абрамович был единственным инвестором.
  • Финансовая компания IQcard, который специализируется на монетизации программ лояльности для торговых сетей, привлекла инвестиции от венчурного фонда Finteca Holdings. Сумма сделки и приобретенная доля не разглашаются.

19 июня

  • Венчурные фонды Titanium Investments и Flint Capital инвестировали в израильскую маркетинговую платформу MentAd. Общая сумма раунда составила $4,7 млн, средства планируется направить на открытие офиса в Нью-Йорке и расширение команды.
0
1 комментарий
Данил Каримов

И снова ничего для голодающих в Африке...

Не сильно подходит, но хоть что-то...

Фонд посевных инвестиций РВК (ФПИ РВК) и ООО «КСИ Венчурс» открыли микрофонд, ориентированный на проекты ранних стадий в области живых систем: биомедицинских, фармацевтических, клеточных, геномных, агробио- и нейротехнологий, а также биоинженерии.
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда