Facebook тестирует виртуального помощника Moneypenny для покупки товаров через мессенджер — СМИ

Сотрудники Facebook начали внутреннее тестирование виртуального персонального помощника, встроенного в мессенджер соцсети и помогающего пользователям находить и покупать различные товары. Как сообщает 14 июля издание The Information, проект носит кодовое название Moneypenny по имени персонажа из серии книг о Джеймсе Бонде.

Основная функция Moneypenny — помочь владельцам мессенджера совершить покупку того или иного продукта. Как именно будет работать сервис, пока неизвестно.

По данным The Information, проект представляет собой агрегатор различных поставщиков и продавцов. С помощью ассистента пользователь может найти нужный ему товар и заказать его, не покидая приложения.

При этом доставка уже будет включена в стоимость, а заняться ей может специально нанятый штат курьеров Facebook, говорится в заметке.

Будет ли пользование услугами Moneypenny платным для пользователей, также пока не уточняется. Как сообщает Business Insider, новый сервис может стать одним из первых масштабных способов монетизации мессенджера, команду которого возглавляет бывший гендиректор PayPal Дэвид Маркус (David Marcus).

Большинство существующих на рынке виртуальных помощников (Siri, Cortana, карточки Google Now) фокусируются на поисковых операциях и продуктивности.

В то же время в 2015 году в США появилось сразу несколько стартапов, ориентированных на заказ любых товаров через общение с операторами по SMS или в мессенджерах. Наиболее популярные из них — Magic и Operator, запущенный сооснователем Uber.

0
1 комментарий
Макс Павлов

Нужно было назвать Donna.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда