«Рунет Сегодня»: Обсуждаем штрафы за открытый Wi-Fi, замену Windows на Linux и $40 млн для CarPrice Статьи редакции

ЦП совместно с центром онлайн-образования «Нетология» представляет программу «Рунет Сегодня» — обсуждение главных событий рунета за неделю совместно с экспертами рынка.

В новом выпуске — обсуждение будущих штрафов за публичный Wi-Fi без пароля, падения популярности ЖЖ, потенциальной замены Windows на Linux и отказ от счётчиков Google в госведомствах, удаление «Физрука» и YouTube после предупреждения Роскомнадзора и привлечение инвестиций в $40 млн сервисом по продаже подержанных авто CarPrice.

Передача стартует в 11:00, 27 июля.

Эксперты выпуска — Дмитрий Пашутин, директор по медиаисследованиям и стратегической аналитике ivi.ru, Эдуард Гуринович, сооснователь интернет-аукциона CarPrice, Евгений Фенюшин, директор по бизнес-сегменту сервиса «МойОфис».

Топ-5 новостей прошедшей недели

5. Минкомсвязи опубликовало законопроект о штрафах за организацию доступа к публичному Wi-Fi без идентификации пользователей. Если его примут, предпринимателей, начиная со следующего года, смогут штрафовать на сумме от 100 до 300 тысяч рублей.

4. По данным TNS, последние два года посещаемость Livejournal в России падает, хотя до этого три года стабильно росла. Часть экспертов считает, что ЖЖ по-прежнему остается базовой площадкой для значимых блогеров, которые затем делятся записями из «Живого журнала» во всех остальных социальных сетях.

3. Осенью в госведомствах может начаться замена Windows на систему с открытым кодом Linux. Такое предложение по поручению президента Владимира Путина готовит Минкомсвязи. Еще одно нововведение — госведомства в ближайшем будущем перестанут использовать на своих сайтах счетчики Google.

2. В начале недели Роскомнадзор предупредил общественность о внесении YouTube в реестр запрещенных сайтов из-за размещенных на видеохостинге пиратских копий сериалов «Физрук» и «Чернобыль». Впоследствии YouTube выполнил требования Роскомнадзора и удалил нарушающие авторские права материалы.

1. Сервис по продаже подержанных авто CarPrice привлек 40 млн долларов от частных инвесторов и фондов. Ведущим инвестором В-раунда инвестиций стал Baring Vostok Private Equity Fund V. В финансировании также принял участие венчурный фонд Almaz Capital, уже вкладывавший ранее деньги в проект.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Tema Krukovets

Правильно, потому что по "иностранным счетчикам посещаемости" смогли раскрутить все прокремлевские сайты, которые втирают дичь

Ответить
Развернуть ветку
Almaz Kharrasov

че?!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ефименко

"Чернобыль" - это видимо очередной фуфлыжный сериал от ТНТ...понятно...

Ответить
Развернуть ветку
wuh-wuh

не самый плохой сериал, между прочим

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов
Автор

7.3/10 по «Кинопоиску», так что может и не фуфлыжный

Ответить
Развернуть ветку
Edward Page

Оценки на сериалы никогда не были оправданы, что на IMDb, что на Кинопоиске. Всегда найдутся фанаты, которые только из-за одной личности поставят сериалу 10 бальную оценку.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Дело не только в Кинопоиске.

На Дигитале выступал Гавриил Гордеев (помимо того что актер рулит на тнт маркетингом) и разбирал кейс по Чернобылю. Было очень круто! Сериала не видел, но маркетинговая составляющая действительно крута, там и награды и темпы роста и вовлеченность аудитории

Была бы крутая статья с плашкой "digital", к бабке не ходи.

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

ЖЖ стал больше похож на обсуждения бабушек на лавочке, чем на что-то заслуживающее внимание

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Почему мне показалось, что Евгений как-то слегка отстал от жизни? Я даже два раза пересмотрел тот момент, когда он говорит, что "...если бы этот проект был запущен лет 5-10 назад, может быть мы бы сейчас имели что-то, именно российскую операционную систему." А как же "Национальная программная платформа"? Она, как мне кажется, как раз была запущена где-то в 2010-2011 году...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

Скрипач (ЖЖ) не нужен. Там можно хоть исписаться, но НИКОГДА не будешь виден в поиске. Куча продажных постов, слегка скрытая реклама, якобы блоги якобы блоггеров.
И всё это на фоне монетизации.
Бабушки у подъезда и то надёжнее в части информации - 50% что или наркоман или проститутка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда