Обсуждение: Что делать с проблемой роста Reddit

Аналитик Джон Игэн опубликовал в своем блоге материал-рассуждение о том, как помочь руководству социального сервиса Reddit ускорить рост пользовательской базы проекта.

В рубрике Growth Hacks — перевод заметки Игэна.

В последнее время в Reddit произошел какой-то переполох. Генеральный директор компании Эллен Пао покинула должность, потому что почувствовала, что не сможет добиться тех цифр роста, которых хотелось бы видеть совету директоров в ближайшие 6 месяцев.

Вчера на /r/Entrepreneur был размещен вопрос «Что бы вы сделали в должности руководителя компании Reddit, чтобы увеличить базу пользователей в течение шести месяцев».

Комментарии к заметке изобиловали идеями внедрения новых функций, которые можно было бы добавить, или о том, как можно откорректировать имеющиеся функции. Например, предлагалось отрегулировать систему голосования «за» и «против», создать улучшенные инструменты для модераторов или больше раскрыть такие недооцененные функции, как, например, Multireddits, и так далее.

Правда ли, что функции стимулируют рост

Я думаю, что одна из ошибок, которую постоянно допускают люди, заключается в том, что они считают, что новые функции могут привести к всплеску роста. Они думают: больше функций = больше пользы пользователям = больше рост.

Но мне кажется, что новые функции редко приводят к сколько-нибудь значительным изменениям в траектории кривой роста, вне зависимости от того, идет ли речь о крошечном стартапе, который только пытается встать на ноги, или о зрелом продукте, которым пользуются миллионы людей.

Я считаю, что это так, потому что для того, чтобы новая функция вызвала рост, нельзя, чтобы она просто, шаг за шагом, добавляла продукту больше ценности в глазах пользователя. Это должна быть такая функция, которая вызовет качественное изменение на уровне пользы, которую среднестатистический пользователь получает от продукта.

У Reddit есть несколько острых вопросов, но компания не смогла бы вырасти до 130 миллионов уникальных посетителей в месяц, если бы у них не было стабильного соответствия продукта рынку и если бы они уже не представляли собой огромную ценность для пользователей. Так что я не думаю, что добавление новых функций — это ответ на их вопрос.

Так что же надо делать Reddit

Я могу предположить, что большую часть трафика Reddit получает от основных пользователей, которые по привычке ежедневно проверяют Reddit, кроме того, есть реферальный трафик от блогов и SEO. Мне кажется, что самое главное, чего не хватает Reddit — это каналы вовлечения, которые могли бы вернуть на сайт неосновных пользователей.

В настоящее время Reddit мало работает в таких направлениях, как применение электронных рассылок, push-уведомления и другие социальные платформы для повторного вовлечения пользователей. Я думаю, что они боятся спамить, но это является огромной ошибкой, потому что эти каналы могут быть использованы так, чтобы не заваливать пользователей спамом и при этом выводить их потребности на первый план.

Что бы сделал я.

  1. Внедрил функцию рассылки для повторного вовлечения пользователей, которые не проявляют ежедневную активность, в которой бы содержался дайджест из топ-10 заметок за предыдущий день или неделю. И мне кажется, что менее активные посетители сайта Reddit получили бы много полезного из такой рассылки, потому что она позволила бы им открыть для себя контент, который иначе они бы пропустили.
  2. Push-уведомления для набирающих популярность заметок, для которых имеет значение своевременное их прочтение (например: новости по AMA, экстренные новости, и так далее). Часто пользователи жалуются, что они узнают о той или иной записи слишком поздно, после того, как под ним опубликованы тысячи комментариев, и им кажется, что любой оставленный ими к этому моменту комментарий просто затеряется среди сотен таких же.
  3. В настоящее время у Reddit насчитывается около 130 миллионов уникальных посетителей в месяц, но только 9 миллионов из них имеют свой зарегистрированный аккаунт. Чтобы цикл вовлечения пользователей начал работать, Reddit потребуется более агрессивные приглашения к подписке для неавторизованных пользователей. Пользовательская база Reddit в целом не хочет регистрироваться, но я думаю, что если донести до пользователей всю ценность создания аккаунта, то они изменят точку зрения. Как только пользователь регистрируется, он получает возможность проверять сабреддиты, на которые он подписан, также может участвовать в дискуссиях и делиться ссылками (и конечно же, он начнет получать уже упоминавшиеся нами ранее ловушки для повторного вовлечения).
  4. Ну и, наконец, Buzzfeed, 9gag, The Chive и другие сайты оттягивают на себя приличную долю их трафика, так как немного изменяют материалы с Reddit и размещают их в социальных сетях (а именно — в Facebook). Можно инвестировать средства в то, чтобы сделать функцию «поделиться» более четко выраженной, чтобы Reddit стал забирать себе некоторую часть этого трафика. А это является одновременно стратегией приобретения новых пользователей и стратегией повторного вовлечения.

Предлагайте свои варианты в комментариях на ЦП.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Sergey Kh

Все ваши "изменить дизайн" не сработают, потому что именно без дизайна он стал громадным проектом. А пидерасты Леблядивы когда суются со своими дизайнами приходится пользоваться Ctrl+F чтоб найти на сайте что -либо....
Тоже касалось и 2ch

Развивать проект возможно было бы лучше в сфере "отзывы", т.е. добавить возможность интеграции на сайты инет магазов, живого общения от критиканов с реддита.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Цымбалюк

Хорошо, а как человеку, который не знает ничего о Реддите, разобраться во всем этом? Я например никогда не слышал об этом сайте, зашёл, даже не смог разобраться что к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kh

Вооооооот! Если бы башорг был сложнее в свое время, он бы не умер от наплыва школоты, потому что она бы не осилила куда жать, чтобы добавить петросяноцитату.

ПС. Я не про то, что ты школота. Я про то что может оно и к лучшему, что все кто не проходит тест не общаются на площадке....

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Бляха-муха, ну надо бы определиться- или развиваться в узкой нише с привлечением специфичной аудитории либо набирать пользовательскую массу. Там же вопрос так и стоит: как привлечь больше пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kh

Специфичной? это в смысле там не хватает тёток постящих про годовасиков-тугосерь?
Развитие - это не есть делание проекта попсой

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Медиабизнес- это привлечение попсы для продажи рекламы, больше народа- больше денег. Нравится Вам это или нет

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

"как помочь руководству социального сервиса Reddit ускорить РОСТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ базы проекта." Про развитие ни слова.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Линьков

Смешно наблюдать как те, кто не пользуется реддитом, советуют поменять дизайн. Для он один из последних могикан, в такое исполнение дизайна долго втягиваешься, зато потом не можешь и представить альтернативы.

Насчёт как по мне поможет расширить аудиторию, то как выше уже написали прикрутить социальную активность в ленты социалок.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Цымбалюк

5. Продумать новый, более удобный дизайн сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Не знаю почему проминусовали, но действительно и мне дизайн показался сумбурным. Хотелось бы простоты и ясности

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепелица

Сделать авторизацию через Facebook, и кроспостить по согласию в ленту то что плюсует пользователь на Reddit

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белоусов

Никогда не слышал о данном проекте. Зашел, посмотрел, ничего не понял, закрыл вкладку в браузере. Так и с входящем трафиком: какой смысл инвестировать в функциональность и новые способы привлечения трафика, если сайт хреново конвертируется из-за хренового позиционирования и дизайна 2000-х годов, который напоминает какой-то форум, но никак не сервис.

И как с этим привлекать новых пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Хреново конвертируется, ага.

Около 500к уников в день.

Конференции со звездами, писателями, научными деятелями. Какой то форум...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белоусов

Вопрос стоит о расширении.
Я не сомневаюсь в полезности, информативности и прочего, но я сказал то, что я подумал, впервые зайдя на сервис. И это первое мнение повлияло на последующие закрытие вкладки.

Если новый пользователь зашел в сервис и сразу не понял что к чему, то он с большой вероятностью покинет его. Вы сказали, что 500к уников в день: получается 15 млн уников в месяц, так? Но роста нет, верно? Значит проблема с дальнейшим конвертированием этих уников в зарегистрированных пользователей, следовательно, проблема то не в рекламе, а в самом продукте, а точнее в том, что о нём думает тот самый уникальный пользователь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kh

Вот ты заходишь на мейл, тебе всучивают то что твои глаза видят, заходишь на реддит, там фильтрация голосами того, что интересно...
Форум...... Хуёрум!

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Прочитал заголовок, подумал, что наоборот слишком быстро растёт. В последнюю неделю заметил, что посты на главной сильнее заплюсованы. Например, раньше 5000+ означало ооочень популярный пост. Сейчас? вот прямо сейчас, на первой странице 3 поста 7000+ и 5 постов 6000+. Причину понять не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Havrylenko

Сделал бы свое приложение-мессенджер.

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Havrylenko

А если без шуток, то единственное что реддиту не помешало, это мягкий редизайн. При чем с долгим тестированием и поэтапным вводом у малого % пользователей. Ну и шеринг в социальные сети более удобным сделать тоже было бы неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Кому-то здесь очень дорог дизайн reddit-а :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cat_woman10

привязать органайзер-приложение

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Easylife

В данном случае необходим комплекс мер. Каждый шаг не должен содержать ошибки. Нельзя забывать о плавности перехода с сохранением старых версий, доступных в течении полугодового периода, а именно:
1) Перевел сайт в более современный вид.
2) Интегрировал новости с основными социальными сетями по средствам групп и кнопок на основном сайте.
3) Через www.bortnic.com набрался креатива и снабдил головной мозг питательными веществами.
4) Написал в ЦП об этапах, планах.
5) Надеялся бы на удачу =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rhyme

Надо продать Гуглу или Facebook.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда