Границы безлимита: Что нам предлагают операторы, обещая безлимитный интернет Статьи редакции

VC изучил тарифы российских сотовых операторов и рассчитал, сколько владельцы смартфонов платят за безлимитный интернет дома и путешествуя по России.

По данным TNS, из 82 миллионов пользователей рунета 50 млн заходят в сеть через смартфоны и планшеты. Причем в 1 квартале 2015 года такая «мобильная» аудитория выросла на 90% по сравнению с прошлым годом.

Во-первых, все мы торопимся в режиме реального времени мониторить социальные сети и выкладывать туда фото и видео (кто раньше опубликовал одинокого пикетчика, странно дешевый пармезан или свежий выводок щенят возле метро — тот и молодец).

Во-вторых, все больше народу хранит фото, видео, презентации и прочие данные в «облаке» и скачивает их оттуда, когда это нужно, вместо того чтобы носить в кармане флешки или дрожать над сохранностью жесткого диска (параллельно размышляя, что можно оттуда снести, чтобы расчистить место). Не говоря уж о привычке всегда и везде быть на связи и комментировать жизнь друзей и знакомых со всего света, не вставая с кровати.

Резонно возникает вопрос: сколько интернет-трафика нужно? 1,5 ГБ, 3 ГБ, о которых гордо сообщают операторы в рекламных листовках, — это много или мало? Мы попробуем рассчитать «среднюю температуру по больнице» — стандартные потребности активного пользователя интернета на смартфоне.

C миру по мегабайту

Одна страница сайта весит от 50-60 КБ для странички текста и до 200-500 килобайт для страницы с фотографиями и картинками (например, любая иллюстрированная новость — это не меньше 200 КБ). А обзор с видео весит и вовсе несколько мегабайт.

Одно прослушивание или скачивание аудиоролика — это 3-5 МБ, фильма — от 700 МБ, просмотр потокового видео (ivi.ru, например) — плюс 700 МБ, онлайн-ТВ и Skype-видеочат — столько же. Аудиосвязь по Skype (и любая другая IP-телефония) — около 128-130 КБ в минуту.

Странички соцсетей весят столько же, сколько у обычных сайтов, нюанс в том, что они постоянно обновляются, это тоже трафик. Кстати, и на обновления текущих приложений и скачивание новых, проверку почты в фоновом режиме стоит закладывать определенное количество мегабайт.

Мобильный интернет-трафик пользователей смартфонов в 2014 году вырос более чем на 90%, пользователей планшетов – на 220%.

— данные Cisco

Прибавим к этому периодическое обновление операционки — и получим немалый объем, нужный смартфону просто для того, чтобы нормально функционировать.

Итак, стандартный объем трафика для смартфона при полноценном пользовании (включая WhatsApp, серфинг, переписку в мессенджерах) — это от 50 МБ в сутки, или от 1,5 ГБ в месяц. Чтобы чувствовать себя комфортно, желательно выбирать пакеты по 4-6 ГБ. А идеальным решением, конечно, будет безлимит.

Так или иначе его предлагают все крупные операторы, но в каждом случае есть свои особенности, которые стоит обязательно учитывать, чтобы не терять нервы и деньги. Мы посмотрели стоимость мобильного трафика у ведущих операторов в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Yota

Полностью безлимитный интернет для смартфона, без ограничения по трафику и скорости.

Для Москвы минимальный тариф 440 рублей (в эту сумму, кроме безлимитного интернета на 30 дней, входит 100 минут звонков на номера других операторов и городские телефоны по России и безлимитные звонки внутри сети Yota), для Петербурга — 340 рублей, для Краснодара 230 рублей.

Скорость скачивания не падает ниже 3 Мб в секунду, подсчитали авторы ИТ-блога «МакРадар». Yota работает на достаточно мощной объединенной сети «МегаФона» и «Скартела», а ИТ-инфраструктура оператора изначально создавалась для безлимитных предложений.

Даже у оптимального во всех отношениях интернета от Yota есть две особенности. Первая — раздача интернета у Yota является дополнительной услугой: если у вас появилась необходимость поделиться интернетом, можно выбрать для этого два часа или сутки. Вторая — при использовании торрентов на смартфонах и планшетах скорость снижается до 64 Кбит/с.

Но в любом случае реального безлимита больше никто из операторов предложить не может. Кстати, пользоваться доступом в сеть от Yota можно и в поездках по России. У мобильного оператора нет роуминга, а значит пользоваться его услугами в поездках по стране можно по цене домашнего региона без подключения дополнительных опций.

Tele2

Тарифы пакетные: 1,5 ГБ включено в 90-рублевый «Черный», 2,5 ГБ — в 190-рублевый «Очень черный» и 4 ГБ – в «Самый черный» (290 рублей). Это цена для Питера, в Краснодаре — «Черный» 500 МБ за 50 рублей, «Очень черный» 4 ГБ за 150 рублей, «Самый черный» — 5 Гб за 250 рублей и «Сверхчерный» — 7 Гб за 500 рублей. Чем больше пакет, тем ниже стоимость мегабайта, что логично и гуманно.

В Москве и области Tele2 планирует запуститься в ноябре-декабре нынешнего года.

«Черная» линейка — самая доступная у оператора для тех, кому нужен комплекс услуг для смартфона. Ограничений по скорости в рамках тарифов нет, если вы вылетите за рамки предусмотренных гигабайт, скорость будет ограничена 64 КБ в секунду.

Предлагается много опций, позволяющих получить дополнительный объем или время, оставаясь на текущем тарифе (кому-то так удобнее, чем ломать голову, подбирая новый). Например, 20 минут интернета за 15 рублей или 500 МБ за 30 рублей. Если выходить в сеть исключительно с помощью Opera Mini, цена вопроса — 4 рубля в сутки (Санкт-Петербург и область), но объем скачиваемых файлов не должен превышать 15 МБ (серфинг при использовании приложения Opera Mini бесплатный).

Конфигурация тарифов и опций может различаться от региона к региону, и не все опции доступны для каждого тарифа. Но есть, например, такие опции, как «Пакет интернета» (5 ГБ за 250 рублей в месяц), «Портфель интернета» (15ГБ и 350 рублей) или «Чемодан интернета» (30 ГБ и 450 рублей, все цены опций для СПб и области).

«Мегафон»

Базовый тариф «Мегафон Онлайн» идет без абонентской платы, а стоимость одного мегабайта составляет 1,90 рубля. Скромный тариф подойдет разве что владельцам старых телефонов, не имеющих возможности расходовать большие объемы трафика.

Для тех, кому нужен не только интернет, подойдет линейка «Все включено» от XS (0,5 ГБ трафика за 199 рублей в месяц) до VIP (10 ГБ трафика за 2700 рублей). Когда вы вычерпаете включенный объем трафика, скорость традиционно упадет до 64 КБ в секунду.

Если вам нужен только и исключительно интернет — есть возможность сэкономить, подключив одну из интернет-опций «Интернет» от S до XL, или от 3 ГБ за 350 рублей в месяц и до безлимитного (ночью, днем максимальный трафик за месяц — 30 ГБ) интернета за 1290 рублей в месяц.

Израсходуете пакет — и придется ограничиться 64 КБ в секунду. Если, конечно, не потратитесь на услугу «Продли скорость» — это 70 МБ за 19 рублей в сутки, или 1 ГБ за 150 рублей в месяц. Для трафик-монстров — 5 ГБ за 400 рублей в месяц. Расценки для Петербурга и Краснодара можно найти в таблице.

«Билайн»

Билайн предлагает интернет-серферам тарифные планы из семейства «Все», а также опции из семейства «Хайвей».

Семейство тарифов «Все за…» предлагает абонентам от 1 до 10 ГБ интернет-трафика в рамках пакета. По исчерпанию основного пакета скорость доступа к сети будет ограничена до 64 КБит/сек.

«Все» — тарифы для тех, кому кроме мобильного интернета, нужны звонки и SMS. Фанатам интернета и мобильного телевидения подойдет опция «Хайвей». Москвичам она обойдется в 400-1200 рублей (объем от 4 до 20 ГБ в месяц), петербуржцам — в 295-475 рублей (от 7 до 30 ГБ). 30 ГБ «Хайвея с ночным безлимитом» обойдутся жителям северной столицы в 695 рублей. В Краснодаре 4 ГБ стоят 200 рублей, а 30 ГБ — 690 рублей.

К слову, при подключении опции от 4 ГБ и выше москвичи получают в подарок еще и мобильное телевидение.

Есть в этом семействе и младший брат, включающий всего 1 ГБ трафика за 7 рублей в сутки (или 200 в месяц — на ваш выбор). Это для Москвы. В Санкт-Петербурге минимум — 1,5 ГБ за 180 рублей в месяц, в Краснодаре — 2 ГБ за 4,5 рублей в сутки. Им можно пользоваться только в домашнем регионе.

У Билайна есть услуга «Интернет на день» — правда, для владельцев тарифов «Все» она недоступна (но, видимо, и не слишком им нужна). За 19 рублей в сутки вы получите 100 МБ на максимальной скорости, 500 МБ обойдутся в 29 рублей. Для Питера и Краснодара расценки традиционно более гуманные.

МТС

МТС радует постоянством, не первый год предлагая два тарифных пакета для выхода в интернет. Для Москвы и области — пакет «БИТ» с лимитом трафика 75 МБ в сутки за 200 рублей в месяц.

Для всей территории страны — «СуперБИТ». Это 3 ГБ за 350 рублей в месяц. После того, как пакетный трафик закончится, абоненту автоматически подключаются дополнительные пакеты трафика (30 рублей за 300 МБ). В месяц возможно подключение 15 таких пакетов, если и они исчерпаны — скорость автоматически упадет до 64 КБ в секунду. Спасет от снижения скорости только «Турбо-кнопка»: она прибавит от 100 МБ до 5 ГБ трафика.

Как водится, есть нюанс: эти пакеты недоступны для тех, у кого тариф линейки Smart. Что касается Smart, это 5 ГБ за 900 рублей в месяц, а Smart Top – 10 ГБ за 1500 рублей (для Петербурга и Краснодара — 1000 рублей). Если вдруг не хватит — к вашим услугам опция «Дополнительный интернет Smart» — 500 МБ за 50 рублей. Ее можно подключать 15 раз в месяц. Если и этого мало — жмите «Турбо-кнопку». Как и для «СуперБИТа», дополнительные мегабайты интернета будут докупаться автоматически, если вы не отказались от этой опции.

Для владельцев тарифных планов «МТС-Коннект» доступна услуга «Интернет на день» — достаточно удобная вещь: за 50 рублей в сутки вы получаете 500 МБ, при этом плату с вас спишут по факту пользования услугой.

Так что отдавать оператору деньги, если вы вместо страниц Facebook разгуливаете по лесам или музеям, не придется. Правда, если вы превысили квоту — интернет перестает работать, и нужно активировать «Турбо-кнопку». Для постоянного использования этот вариант, конечно, слишком затратный, а скромный объем трафика позволит закрыть лишь минимальные потребности в интернет-общении и серфинге.

Сколько стоит выйти в сеть

Мобильный интернет для смартфона Если не хватило
YOTA
  • Москва: 440 рублей.
  • Санкт-Петербург: 340 рублей.
  • Краснодар: 230 рублей.
Цена включает, помимо безлимитного интернета, 100 минут звонков на номера других операторов по России и безлимитные звонки внутри сети Yota
Единственный на рынке безлимитный интернет не заканчивается 30 дней — пока актуален срок действия пакета
Tele2
  • Москва: запуск в ноябре-декабре 2015 года.
  • Санкт-Петербург: тариф «Самый черный», 290 рублей за 4 ГБ.
  • Краснодар: тариф «Очень черный», 150 рублей за 4 ГБ.
500 дополнительных МБ за 30 рублей. 4 рубля в день при выходе в интернет с помощью Opera Mini (объем скачиваемых файлов не более 15 МБ).
МегаФон
  • Москва: «Интернет S», 350 рублей за 3 ГБ.
  • Санкт-Петербург: «Интернет S», 180 рублей за 5 ГБ.
  • Краснодар: «Интернет S», 290 рублей за 7 ГБ.
  • «Турбо-кнопка»: прибавит 70 МБ в сутки за 19 рублей (Москва), 100 МБ в сутки за 15 рублей (Санкт-Петербург, Краснодар).
  • «Продли скорость 1 ГБ/5 ГБ» за 150/400 рублей (Москва), 119/249 рублей (Санкт-Петербург), 100/250 (Краснодар).
Билайн
  • Москва: «Все за 400», 400 рублей за 2 ГБ / «Хайвей», 400 рублей за 4 ГБ.
  • Санкт-Петербург: «Все за 300», 300 рублей за 3 ГБ, «Хайвей», 295 рублей за 7 ГБ.
  • Краснодар: «Все за 300», 300 рублей за 3 ГБ/«Хайвей», 200 рублей за 4 ГБ.
  • Услуга «Продли скорость» прибавит москвичам и краснодарцам 1 ГБ за 100 рублей (для Санкт-Петербурга — 95 рублей).
  • Автопродление скорости: дополнительные пакеты трафика 200 МБ по 25 рублей.
МТС Тариф «СуперБИТ»: 350 рублей за 3 ГБ для всей России.
  • «Турбо-кнопка»: прибавит от 100 МБ трафика за 30 рублей на 24 часа до 5 ГБ за 450 рублей на 30 суток.
  • автопродление скорости: дополнительные пакеты трафика 300 МБ по 30 рублей.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Закир Мухамедьяров

В МТС тарифы линейки смарт есть и подешевле. Смарт нонстоп -350 рублей, 10 гигов днем и ночной с часу до семи утра безлимит.300 минут и 300 смс.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ракитин

Тариф был бы отличным если бы в пакет минут были включены звонки в другие регионы на других операторов, а не только на мтс

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey R

Это совсем другие деньги...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ракитин

ну на йота такой тариф стоит 390, не такие уж и большие деньги, у билайн за 500р только 1000 минут на все телефоны россии, так что есть с чего выбирать

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда