Отбор команды на «Мобильный кубок Евразии» продлили до 30 октября

Материал написан при поддержке Билайн

Соревнования по мобильной разработке Eurasia Mobile Challenge проводит глобальный оператор VimpelCom («Билайн» в России). Победители регионального этапа представят свою страну на мировом этапе в феврале 2016 года в Барселоне.

Что такое Eurasia Mobile Challenge

Компания VimpelCom (бренд «Билайн» в России) при сотрудничестве с Huawei проводят региональный евразийский этап крупнейших в мире соревнований по мобильной разработке Global Mobile Challenge.

Для отбора участников из России и СНГ пройдёт Eurasia Mobile Challenge. В нём команды из России, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана поборются за участие в финале мирового этапа конкурса.

Победители поедут на выставку Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2016 года, чтобы презентовать свой проект. Лучшие в результате получат финансирование под своё приложение.

В качестве партнёров к VimpelCom присоединятся крупнейшие акселераторы, технопарки и вузы России. Благодаря этому заявить о себе смогут команды не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов.

Как зарегистрироваться

Для регистрации опишите идею своего мобильного приложения на сайте Eurasia Mobile Challenge. Чтобы избежать дублей, заявку должен заполнять только один член команды.

В качестве заявки каждая команда подаёт идею для разработки.

В каждой команде может быть от двух до шести человек в возрасте 18-35 лет. Хотя бы один из них должен быть гражданином или постоянно проживать в России или странах СНГ. Если проект уже существует, то общая сумма привлечённых им инвестиций не должна превышать 20 тысяч долларов.

Организаторы ждут на соревнованиях студентов, молодых предпринимателей и людей с горящими глазами. Всех, кто готов менять мир.

Что дальше

В конце октября все команды получат приглашение на День акселерации. На нём бизнес-эксперты расскажут, как лучше оформить первоначально присланные идеи в стартап-проект для подачи его на кубок.

После Дня акселерации идею нужно будет оформить в полноценный проект с планом продвижения и финансирования. Для этого стартуют местные программы Bootcamp, на которых команды начинают разработку мобильных приложений. Для совершенствования концепций они смогут посетить серию семинаров. Команды будут сопровождать кураторы, которые помогут превратить идею в работающее мобильное приложение.

Оценивают работы мировые эксперты в области венчурного предпринимательства и отраслевые эксперты из каждой страны СНГ. Основные критерии — новаторство, актуальность для конкретной целевой аудитории, универсальность и оригинальность.

Три финалиста из каждой страны примут участие в региональном полуфинале, который пройдёт в Москве с 16 по 20 января 2016 года.

Победителями станут три команды, которые разработают самые перспективные и коммерчески жизнеспособные проекты. Они получат денежные призы и телекоммуникационное оборудование. Именно эти команды поедут на Global Mobile Challenge в Барселону в феврале 2016 года, чтобы представить свои проекты мировому сообществу и побороться за главный приз.

Кто уже добился успеха

Eurasia Mobile Challenge и World Mobile Challenge — отличная площадка для команд с инновационными идеями, чтобы показать себя и получить финансирование и известность. По этой тропе уже прошли некоторые участники соревнований.

Платформа Jetbay помогает из любой точки мира планировать путешествия по Китаю. В мае 2015 года компания привлекла 1,6 миллиона долларов от China Rock Capital.

Команда из ОАЭ создала Melltoo — социальную сеть для продавцов и покупателей вещей секонд-хенд. В мае 2015 года она привлекла 205 тысяч долларов.

В рамках Университетского этапа Global Mobile Challenge команда молодых студентов из Университета Калифорнии в Беркли создала мобильное решение TouchFreigt. Оно позволяет логистическим компаниям выполнять работу в разы эффективнее, обеспечивая более быструю погрузку и отправку груза. Помимо этого, в рамках созданного приложения для iPad водители–грузоперевозчики могут общаться между собой в режиме реального времени, сообщая о дорожных событиях и пробках, планируя более быстрые и малозагруженные маршруты.

Где узнать больше

Для команд все конкурсы, семинары и программы бесплатны. Подробнее о днях акселерации, этапах программы и других новостях можно узнать на сайте Eurasia Mobile Challenge и на страницах проекта в Facebook и во «ВКонтакте».

0
3 комментария
Максим Панич

Почему я узнаю об этом кубке когда его продлевают? Вроде стараюсь отслеживать такие ивенты

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панич

P.S. если вдруг какой то команде еще нужен mobile developer буду рад присоединится ) Есть опыт под Android, iOs, немного windows phone. Backend Django/ASP.NET.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Novikov

поэтому и продлили, т.к. не все о нем знают =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда