Опыт использования карты Tinkoff Black: когда банк платит вам, а не вы банку

Главный редактор vc.ru получил собственную карту Tinkoff Black и рассказал, чем она ему понравилась (помимо того, что банк заплатил деньги за этот материал). Например, высоким процентом годовых, хорошим кэшбеком, экономией на покупках и отличным сервисом.

Чем известен «Тинькофф Банк», кроме эксцентричного основателя — яркой рекламой, отсутствием отделений, подарочными BMW для сотрудников и выгодными условиями по кредитам, вкладам и кэшбэку.

Кредит мне пока не требуется, на вклад ещё не накопил, а вот дебетовая карта нужна всегда — тем более, что интересных предложений на рынке не так много, особенно сейчас, когда банки лопаются один за другим.

Когда впервые изучаешь сайт «Тинькофф Банка» и прикидываешь для себя условия использования карты, в голову закрадывается крамольная мысль — вот здесь мне предлагают 8% годовых, кэшбэк до 30% и бесплатное обслуживание, но где же подвох? Сюрприз в том, что никакого подвоха и нет — но обо всём по порядку.

Признаки отличного сервиса проявляются с самого начала — у банка нет отделений, всё общение происходит по телефону или через интернет, а карту привозит симпатичный курьер (даже вечером в воскресенье — если карту вы заказали вечером в пятницу).

Анкета очень простая, а встреча с курьером занимает минут семь — нужно расписаться в паре мест, покивать в такт озвученным условиям и предложить чаю (по желанию). Затем мы остаёмся с картой наедине. Обсуждаем с оператором по телефону пин-код, скачиваем приложение и начинаем управлять личными финансами.

К приложению для iOS не удалось привыкнуть моментально — его структура несколько отличается от тех банковских приложений, которыми я пользовался до этого. Поворчав на это публично, я имел удовольствие насладиться оперативным мониторингом соцсетей банка.

Вскоре я понял, что преувеличил насчёт приложения — оно оказалось удобным, даже несмотря на дублирующие элементы управления. В нём почти нет ничего лишнего, все важные функции доступны на расстоянии одного-двух касаний. Сразу видно, где найти ближайший банкомат, как перевести деньги другу, как задать цель или лимит.

Хочу отметить, что карта Tinkoff Black выглядит великолепно. Будто платиновая. Не стыдно и официанту показать, и на заправке расплатиться.

Конечно, здесь есть возможность бесконтактной оплаты — хотя и странно обращать на это внимание в 2016 году. А помимо своих основных функций, карта позволяет зарабатывать двумя способами — это процент на остаток и кэшбэк на покупки.

Копим с умом

Каждый месяц банк начисляет проценты из расчёта 8% годовых на остаток. Автоматически — лишь бы на счету постоянно были деньги. Нетрудно посчитать, что если на карте каждый месяц будет лежать, к примеру, 36 тысяч рублей, вы будете получать по 240 рублей (2880 рублей в год), при ежемесячном остатке 450 тысяч рублей — 3 тысячи рублей каждый месяц (36 тысяч в год).

Деньги очень важно тратить — если ими ни разу не воспользоваться, банк начислит 4%, а не 8%. Это, согласитесь, не стоит никаких свеч. Столько же начисляется, если на счету больше 500 тысяч рублей — в этом случае выгоднее открыть вклад (проверить это условие пока, к сожалению, не удалось).

Экономия на покупках

Тратить средства важно ещё и потому, что на покупки начисляется кэшбэк — бонус за то, что вы платите именно этой картой. Минимальный размер кэшбэка составит 1% с каждой покупки, но банк умудрился договориться с некоторыми поставщиками услуг, которые дают 5% — я могу выбрать категорию или сетевого партнёра для получения повышенного кэшбэка. Варианты для новых клиентов — как раз то, что мне подходит: спорт-товары, кино, общественный транспорт, книги, магазины H&M и «Магнолия». Также часть денег вернётся при покупках на travel.tinkoff.ru (авиабилеты, отели, аренда авто).

Деньги по кэшбэку приходят в конце месяца в рублях (забудьте про мили и прочие аналоги настоящей валюты) — их можно потратить на любые покупки и даже снять в банкомате.

Как раз сегодня я поел в «Бургер Кинге» на 309 рублей — мне вернут чуть больше 77 рублей (за первую покупку с карты). Скоро 14 февраля — я наверняка потрачу в Vichy несколько тысяч рублей, на которых сэкономлю около трёх сотен. Также я регулярно покупаю кофейные капсулы в Holodilnik.ru — кэшбэк там 2%, что в совокупности тоже даст приятный бонус.

И если я потрачу в таких местах 30 тысяч рублей, за весь месяц мне вернётся 1500 рублей.

Есть кэшбэк и до 30% — по акциям от партнеров. Например, у меня есть кэшбэк от Airbnb 6%, от магазина «Конфаэль» 10% (закажу там шоколад на 14 февраля), от «Технопарка» — 7%.

За год можно сэкономить внушительные суммы — при разумных тратах и разумной же экономии на карту вернётся восемь, двадцать или даже 60 тысяч рублей. Этого хватит на iPhone или Macbook.

Условия обслуживания

Карта стоит 99 рублей в месяц. Впрочем, обслуживание будет бесплатным в том случае, если на карте находится более 30 тысяч рублей или у вас есть вклад или кредит наличными в «Тинькофф Банке». Следите за списком партнёров, которые позволяют пополнить карту без комиссии — в моём городе Петербурге такие точки можно найти на каждом углу — к примеру, «Связной», «Евросеть» и «Элекснет». Деньги можно также перевести с любой карты и банковского счёта прямо через приложение.

Курьер, кстати, привёз бланк заявления для бухгалтерии, с помощью которого можно попросить её переводить на Tinkoff Black зарплату. Скорее всего, я так и поступлю.

Пригласи друзей

Если карта Tinkoff Black у вас уже есть, то ваши друзья наверняка в курсе — вы, как и я, успели растрепать всем вокруг. Обратите это в пользу — дайте друзьям свою личную ссылку для заказа карты, которая находится по адресу tinkoff.ru/mgm-new. Как только они заведут карту, вы получите бонус — 300 рублей за Tinkoff Black или до 1500 рублей за кредитную карту. Вот, например, моя ссылка — можете воспользоваться ею, если предложение вам понравилось.

Если ваш друг сомневается, ещё раз перечислите ему основные преимущества Tinkoff Black:

  • Кэшбэк от 1% до 30%, выгодные категории обновляются раз в три месяца.
  • Бесплатное снятие в любом банкомате мира при сумме выше 3000 рублей, 100 долларов или 100 евро.
  • Отличный интернет-банк и мобильный банк — лучший в России по версии Markswebb Rank & Report.
  • Переводы с карту на карту между клиентами банка без комиссии и моментально.
  • До 8% годовых на остаток на счёте.
  • Карта бесплатна при наличии 30 тысяч рублей на счёте (или вклада от 50 тысяч рублей).
  • Заполните заявку на сайте, и карту привезут домой — ехать никуда не нужно.

Не нашел у Tinkoff Black никаких скрытых условий, заставляющих тебя расставаться с последней рубашкой. Сотрудники колл-центра отвечают моментально, приложение удобное, карта красивая, за обслуживание не только не платишь, но ещё и сам получаешь деньги за использование.

Для баланса попробуем назвать недостатком жалобы некоторых клиентов на отсутствие в комплекте удобной резиночки-держателя.

P. S. Вчера обнаружил в приложении возможность открытия накопительного счёта — там это называется «Цель». На остаток начисляют 7% годовых. Попробую накопить на свадебное путешествие. Или ружье. Зависит от того, как будут развиваться события.

0
201 комментарий
Написать комментарий...
Андрей

Пользуюсь картой Tinkoff Black почти год, в целом доволен. Нравится бесплатный межбанк, бесплатные снятия наличных в любом банкомате, кэшбек хоть и невелик, но есть. 8% на остаток тоже хорошо.
Повышенный кэшбек 5% по сути бесполезен из-за бестолковых в большинстве своем категорий. Лишь категория Спорттовары вполне неплоха, если вы частый клиент того же Спортмастера. И еще категория "Кино". Все остальные невнятные. К примеру у меня была категория "Магнолия". Для москвичей может быть и полезна, но в моем городе нет магазинов этой сети.
Ну и нестоит забывать про 5% бонус за авиабилеты и отели, если бронировать через тинькофф-трэвел.
Из минусов которые портят впечатление о банке - округление кэшбека в меньшую сторону. К примеру, на днях в баре у барной стойки в течение вечера заказывал то кофе то соки, все 50-90 рублей. В итоге набежало рублей на 400, а кэшбек ноль. Все это мелочи конечно, но как известно копейка рубль бережет.

В настоящее время присматриваюсь для ежедневных расходов к пользе platinum от Хоум Кредит Банка. Кэш бэк 2% за все расходы. 5% за АЗС, кафе и рестораны, путешествия. Вот банк дает повышенный кэшбек за действительно полезные категории. Плюс карта кредитная с грейс-периодом на 50 дней. Единственный минус годовое обслуживание 3000 в год, но даже с учетом этого карта получается выгоднее чем Tinkoff Black.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Нету у них бонусов 5% на бронирование, это сказки. Например, на бронирование отелей бонус 2%.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

https://travel.tinkoff.ru/actions_details.pdf

выдержка:

Условия акции «Booking.com»
4.3. По Карте Tinkoff Black:
• призовые рубли — 4% от стоимости оплаченного бронирования в соответствии с условиями Акции.

Да, не 5%, а 4%. Хотя мне казалось, что летом 5% было, но я могу ошибаться.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

да, я перепутал - 2% дают за авиа, 4% за букинг
когда-то я пытался купить через этот OneTwoTrip - потратил два часа, плюнул и купил напрямую. Глюк на глюке.

Ответить
Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда