Не надо стесняться: как заводить полезные знакомства

Заводить знакомых сейчас так легко, что даже неинтересно. Мало кто возводит бесконечные знакомства в культ, но многие ищут в них прежде всего эффективность и практикуют нетворкинг. Тем, кому нужны полезные связи, вряд ли помешает пара простых советов.

Материал подготовлен при поддержке MyFriends.

Посещайте тематические события

Старый и всё еще действенный способ завести полезные связи — ходить на отраслевые мероприятия по нужной теме. Впрочем, чтобы заинтересовать необходимого человека, потребуется как минимум подключить харизму и дерзость, иначе велика вероятность стать для него лишь ещё одним человеком из толпы.

К выбору конференций, тренингов и воркшопов стоит подходить очень ответственно. Из-за лавинообразного роста их количества можно оказаться самым компетентным специалистом из сотни присутствующих. Чтобы не потерять деньги и время, прежде всего стоит изучить спикеров и бэкграунд организаторов. Не будет лишним почитать, как отзываются о мероприятии в СМИ.

Работайте над собой

Если вы оказались в ситуации, в которой светит полезное знакомство, — первым делом незаметно вытрите ладонь о брюки, остальное приложится. Если без шуток, заранее стоит подготовить емкую самопрезентацию.

Любой собеседник — от потенциального инвестора до сотрудницы «Почты России» — ценит остроумие и непосредственность, но ещё и дорожит своим временем. Поэтому первым делом дайте собеседнику понять, чем вы можете быть ему полезны при вашем взаимовыгодном сотрудничестве.

Станьте источником контента

Возможность остаться на стуле и избежать массовых скоплений людей — не единственное преимущество этого пункта. Достаточно простой и действенный, а главное, честный способ завести полезные деловые знакомства — стать источником тематического контента.

Можно создать группу в соцсети или ограничиться собственной страницей в Facebook. Еще один способ создать вокруг себя микросообщество профессионалов — публичный канал в Telegram. Заинтересовать собой сперва будет сложно, но при удачном развитии событий большинство читателей будет заранее к вам расположено.

Влезайте в разговоры

Чтобы завести полезные связи, можно часто наведываться в места скопления нужных людей. Например, ходить обедать в «Кофеманию» на «Лубянке» или в одно из кафе на Белой площади. Пейте кофе, ненавязчиво вслушивайтесь в разговоры окружающих. Когда почувствуете, что время пришло, обернитесь и вставьте реплику — только если считаете, что вам и правда есть, что сказать. Дальше события будут развиваться стремительно, зато результат усилий станет понятен в первые же секунды.

Заведите полезное хобби

Топ-менеджеры, инвесторы, чиновники и другие важные персоны хоть и дорожат временем, но все-таки отдыхают. Узнайте, какой досуг предпочитают ключевые лица в нужной вам отрасли: хоккей, горный туризм, квесты или хотя бы ловлю покемонов. Затем определитесь, какое из них вам будет точно под силу. Останется только выяснить, где и когда в свободное время собираются нужные вам люди. Первая общая тема для разговора будет точно.

Используйте специальные приложения

Есть куда более удобные способы находить нужные знакомства в онлайне. Занимавшие эту нишу сайты знакомств со временем эволюционировали в «секстинг»-приложения. Это оттолкнуло пользователей, которые ждут от знакомств чего-то другого: саморазвития, новых интересов и впечатлений. Именно на таких людей ориентирован сервис MyFriends.

Создатели приложения хотят освободить пользователей от формальных рамок соцсетей и предлагают делиться тем, что происходит прямо сейчас. Так можно получать честную информацию о людях, в знакомстве с которыми вы заинтересованы: в этом приложении не принято прятать лица.

Возможно, следующий питч вашего стартапа пройдет уже на пробежке: с любым пользователем MyFriends, который находится поблизости, можно договориться сходить в спортзал, на концерт или просто пообедать.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Sakari Sauso
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Высасоно из пальца. Нет и слова о том, что в 99% случаях ситуация такая - вы никто и звать вас никак. Приходите на конференциб какую. И с чем вам подходить там к людям? Привет я вася у меня сраный стартап

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

- Можно я просто тут рядом с вами полежу?
- Вы кто такой?! И почему голый в моей квартире?
- Ну вот... Всё испортила.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Я вот подумал. Если я секу тему может мне тренинг провести? Сколько кто готов выложить?

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Итогом сего стало это. Моя жизнь сломлена.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Ты их достал, чертеныш

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Судя по всему, не только их. Я польщён.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Boykov

Мда, вода водянистая

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

И сверху приправили водой

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Даже в комментариях налили.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Пользовательское соглашение бегло просмотрел, но там ясно было написано "Пользуясь Сервисом, Пользователь соглашается предоставлять точную, достоверную, полную и актуальную информацию о себе, необходимую для заполнения регистрационной формы."

Т.к фото (аватар) устанавливается пользователем после регистрации, то формулировка выше к нему не относится. Других пунктов Пользовательского Соглашения, устанавливающих правила использования фотографий не было.

Несмотря на это, модератору не нравился мой аватар, которым не гнушатся Twitter и Facebook, но куда им до MyFriends) Было принято решение немного потроллить Великого Модератора.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

"Создатели приложения хотят освободить пользователей от формальных рамок соцсетей и предлагают делиться тем, что происходит прямо сейчас."

Создатели приложения освободили пользователей от формальных рамок соцсетей и поиска. Хотя нет, подождите, поиск есть, но нужно купить премиум аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Липский

Когда комментарии читать интереснее статьи :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Так написано же, что рекламная статья. Вот так и получилось

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Odnokolkin

Не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Сервис столь крут, что скриншотов мы не увидели) Надо это исправить и немного пофлудить.

"Компания «Форстени Юниверсал Лимитед» (Forsteny Universal Limited), адрес: 19 Waterfront Drive, P.O. Box 3540, Road Town, Tortola, Британские Виргинские острова"

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Если бы врачи по аналогии работали, то все их рекомендации сводились к одной формуле:
Лечись,
Лечись дома,
Лечись на работе,
Лечись на улице....

Хочется привести ссылку на свои публикации по переговорам и установлению контактов, но не буду, уже предупредили про злоупотребление ссылками.

а так да, общайтесь везде и новые контакты будут, можно в пробке знакомиться и в метро, когда на экскалатор едет - тоже наверное эффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Podvys

Тяжко придется интровертам

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Bogovik

Будешь лучше - будешь завязывать больше знакомств. Человеку нужен социум - коммуникация это главное не только в повседневной жизни но и в бизнесе. Постепенно это понимают все - начиная с самых умных.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Быков

Разве это не второй пункт?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шепталин

В любом случае нужно заявить о себе

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Зашёл к ним на сайт, зарегистрировался.
Сразу получил совет - "оплатить услуги сервиса в размере 219 рублей в месяц".
деньги - дело хорошее, но нельзя ли "огласить весь список" ?
Почему стартаперы не хотят помочь клиентам узнать перечень услуг оплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

(хотел сказать - "узнать перечень услуг ДО оплаты")

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

Создатели приложения хотят освободить пользователей от формальных рамок соцсетей и предлагают делиться тем, что происходит прямо сейчас.

Что за соцсети такие, с формальными рамками?

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Монетизация #1

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Монетизация #2

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Монетизация #3

Ответить
Развернуть ветку
Александр Панцерный

Поиск людей рядом со мной - ближайший ~3698км. ну да, совсем рядом.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда