«Умное» видеонаблюдение

Как выбрать подходящую камеру для различных ситуаций.

Материал подготовлен при поддержке Ezviz

Современные камеры видеонаблюдения позволяют следить за происходящим в квартире в режиме реального времени с любого устройства, в том числе смартфона или планшета. С их помощью можно не только оперативно реагировать на различные проблемы, но и просто наблюдать за домом и его обитателями.

На vc.ru — материал о том, как выбрать подходящую камеру для наблюдения и узнать обо всех полезных функциях.

Камеры видеонаблюдения используют по-разному. Молодые родители применяют их, чтобы следить за маленькими детьми, находящимися в другой комнате. Владельцы домашних животных с помощью камер приглядывают за своими питомцами, а жители крупных городов — следят за комфортом и безопасностью пожилых родителей.

В Сингапуре запущена пилотная программа по установке таких камер в дома всех жителей в почтенном возрасте — с помощью них можно не только общаться с родственниками, но и консультироваться с врачом, не выходя из дома.

Производители встраивают камеры в будильники, автоматические кормушки, игрушки для животных и другие устройства. Людям спокойнее, когда можно быстро проверить, что происходит дома, а не дозваниваться близким или соседям.

Исследователи аналитического проекта Future Market Insights считают, что к 2020 году общее число «умных» камер на рынке достигнет 85,5 млн штук.

В 2016 году на российский рынок вышла компания Ezviz. Это бренд корпорации Hikvision, которая занимает первое место в списке A&S Security — 50 лучших компаний на рынке безопасности. В ассортименте Ezviz несколько камер для разных задач — для заботы о близких, для уличного и домашнего наблюдения. Как выбрать подходящую камеру, рассказываем ниже.

Для заботы о близких

Ezviz C2C — камера, разработанная компанией специально для тех, кто хочет наблюдать за своим домом, но при этом не станет возиться с длительной настройкой и не готов много платить за сложную технику. Это родители, собирающиеся установить камеру в детскую, владельцы домашних питомцев, оставляющие их днём в одиночестве, или молодые люди, помогающие пожилым родителям.

Камера крепится к любой металлической поверхности в доме посредством магнитного основания. В комплекте идёт трёхметровый шнур — чтобы установить её можно было в удобном месте, — и металлическая пластина, которую можно прикрутить к стене в случае, если подходящих поверхностей не нашлось. C2C легко установить и так же легко снять.

Угол обзора камеры — 111 градусов. Этого достаточно для наблюдения за комнатой — камера может охватить всю площадь. Есть встроенный режим ночного видения для наблюдения в темноте. Камеру можно настроить таким образом, чтобы при фиксации подозрительных движений она не только присылала уведомления владельцу, но и включала охранную сирену (этот режим можно включать, например, только в определённые часы).

Вся настройка ведётся с помощью приложения для смартфона. В мобильном устройстве можно одновременно следить за четырьмя камерами, а общее количество привязанных камер неограничено.

Камера оборудована микрофоном и динамиком, так что можно не только наблюдать, но и слушать. Отрывки записей можно сохранять на смартфон. В то же время защиты от влаги и пыли в C2C не предусмотрено — устройство предназначено только для домашнего использования.

C2C снимает видео в разрешении 1280х720. Стоимость в российских магазинах — около 5 тысяч рублей.

C2mini — флагманская модель и чуть лучше по характеристикам. Её размер не превышает размеров обычной кредитной карты, а съёмка ведётся в таком же разрешении. Угол обзора достигает 115 градусов. Стоимость в России — около 6 тысяч рублей.

Для тех, кого подолгу не бывает дома

Камера C2W — это более «продвинутое» устройство. Оно предназначено для тех, кто подолгу отсутствует дома, и хочет иметь возможность узнать, что происходит в жилище прямо сейчас.

Помимо прочего, C2W оборудована аппаратным датчиком движения, которые позволяет точнее определять движение в кадре. Если камера фиксирует движение, она начинает запись видео на карту памяти. Архив записей затем можно посмотреть в приложении.

Камера способна работать при температуре от -30 до +60 градусов по цельсию. C2W устанавливается на нужную поверхность при помощи крепежного механизма — так что случайно или намеренно сбить её с того места, где она стоит, не получится.

Угол обзора камеры составляет почти 92 градуса, запись ведётся в формате 1280х720. Стоимость в России — около 4 тысяч рублей.

Для уличного наблюдения

Камеры C3C и C3S предназначены для установки вне дома. Они выполнены из металла и не боятся влаги и холода. Слот для карты памяти вместе с кнопкой для сброса настроек в устройствах закрыт заглушкой, и чтобы снять её, потребуется открутить два винта.

Как и домашние камеры, уличные настраиваются при помощи мобильного приложения. Кроме того, пользователи могут калибровать съёмку прямо при просмотре — приближать или отдалять конкретные объекты при помощи цифрового зума.

Угол обзора камер — 114 градусов для C3C и 111 градусов для C3S. Вес — по 330 граммов. C3S записывает видео в более высоком разрешении — 1920х1080. Стоимость камер — 6 тысяч или 8 тысяч рублей соответственно.

Исследования показывают, что из всех технологий для «умного» дома наибольшим спросом пользуются устройства для безопасности. Мы планируем и дальше работать в этом направлении, расширяя продуктовую линейку моделями, рассчитанными на разную аудиторию и на разные сценарии использования.

Павел Захаркин, директор направления розничных продаж Ezviz
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Salavat Suleymanov

Запускаем проект http://smartera-home.ru/ с hikvision наша платформа тоже работает. Ezviz в приложение тоже добавим. Ко всем функциям описанным в статье можно добавить: ezviz + СмартЭра = контроль климата и управление климатом, Охрана, пожарка, газ, дым и другие прелести умного дома )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Интересная разработка!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Ezviz - работали, знаем. Достойные камеры, рассчитанные на массовый рынок.
Фишка домашних камер - наличие функции двусторонней голосовой связи, т.е. можно не только слушать, но и говорить прямо через приложение на смартфоне.
Стоит дописать, что камеры могут производить запись, как автономно, так и в составе IP-систем.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Ну и мы назвали это "Умная няня" https://www.instagram.com/p/BSQZ-r-BMJw/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aibolit

Один из основных кейсов - охранное наблюдение. Но здесь есть обязательное условие - автономность! Иначе - рубильник на входе и делай что хош. И вот найти камеру со встроенным GSM-модулем, да еще и с аккумулятором - не так просто. Где это все?!...
Любой дешевый смарт в этом плане предпочтительнее, ночного видения единственно не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Добавление аккумулятора в контроллер уже в процессе. В ближайшее время будет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Видеонаблюдение дома - когда будут дети - пригодится)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bronin

Не стоит забывать, что подобные устройства "для безопасности" сами должны быть в безопасности, быть устоичивыми к взлому и настроены должным образом. Иначе можно получить кучу неприятностей на ровном месте https://blog.kaspersky.ru/webcams-hacked-again/14179/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда