Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

5 примечательных анонсов с конференции Microsoft Build 2017.

Материал подготовлен при поддержке Microsoft

Крупное обновление системы Windows — Fall Creators Update

Осеннее обновление Windows 10 окажется бесплатным для 500 млн пользователей, которые уже перешли на последнюю версию ОС от Microsoft. Среди заметных нововведений, которые предлагает система, — функции Pick Up Where You Left Off, Timeline и Clipboard для «бесшовной» работы сразу с несколькими устройствами.

Pick Up Where You Left Off будет предлагать пользователю продолжить работу с приложениями, которые были открыты на другом устройстве, а Clipboard позволит копировать информацию в единый буфер обмена. Владелец устройства сможет сохранить текст или изображение на одном устройстве, а затем открыть его на другом — в том числе, на устройствах под управлением Android и iOS. Функция Timeline позволит проследить, чем владелец ПК на базе Windows занимался во время предыдущих сессий. Синхронизация всех устройств и данных происходит в «облаке».

В новой версии ОС пользователю также окажется доступен ряд новых приложений — например, фото- и видеоредактор на базе технологий машинного обучения Story Remix. С его помощью можно создавать анимированные файлы со звуковым сопровождением, 3D-объектами и титрами.

Ещё один анонс Build, напрямую не относящийся к обновлению операционной системы — появление в магазине Windows Store музыкального плеера iTunes, которым пользуются владельцы устройств от Apple.

Концепт редизайна Windows

11 мая, во второй день конференции, команда Microsoft представила новый дизайн-язык корпорации — Fluent Design System (рабочее название, которое упоминалось ранее в СМИ — Project Neon). С помощью этого решения можно создавать пользовательские интерфейсы приложений с простым и понятным дизайном, адаптирующимся под различные типы устройств.

Постепенно все разработки корпорации будут приведены в соответствие этому языку, хотя руководство и настаивает, что делать это команда будет последовательно и не шокируя пользователя резкими нововведениями.

В рамках презентации нового дизайн-языка команда показала, как могла бы выглядеть операционная система Windows 10, будь она уже сейчас переведена на Fluent.

Контроллеры движения Windows Mixed Reality для HoloLens

Корпорация постепенно дополняет линейку устройств смешанной реальности. На прошедшей конференции Microsoft показала контроллеры, которые расширят возможности пользователей очков HoloLens и дополнят инструментарий разработчиков.

По статистике корпорации, над приложениями для Hololens сейчас работают более 22 тысяч разработчиков, которые придумали тысячи идей для применения Hololens, а суммарное количество часов использования очков смешанной реальности превысило 5,5 миллионов. При этом с момента выхода в свет набора инструментов для разработки приложений для очков смешанной реальности Hololens Developer Kit прошло меньше года.

Стилус Surface Pen

Ещё один анонс конференции — стилус Surface Pen, который можно использовать в связке с ноутбуками линейки Surface. С помощью него можно управлять интерфейсом операционной системы Windows 10 — переключать вкладки, делать заметки, выделять текст и так далее.

Команда Microsoft показала стилус в рамках демонстрации возможностей новой системы Windows 10, и его точные характеристики, дата официального анонса, стоимость и другие параметры пока не раскрываются. Журналисты полагают, что с помощью Surface Pen можно будет, например, разблокировать ноутбук без ввода пароля или защитного кода. Скорее всего, доступ к инструментам управления стилусом получат и разработчики — они смогут интегрировать устройство со своими приложениями.

Новые инструменты «облачной» платформы Azure, средства разработки и возможности систем искусственного интеллекта

В один из дней конференции команда Microsoft почти полностью сосредоточилась на крупных анонсах для разработчиков — показало обновленные среды разработки, API, систему управления базами данных Cosmos DB, рассказала о новых возможностях «облачной» платформы Microsoft Azure и инструментах для исследователей, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта.

Цель компании — создать единую экосистему, основанную на «облачной» инфраструктуре, которой могли бы пользоваться разработчики и пользователи в любых сферах. На конференции руководство компании рассказало, как платформы от Microsoft в своей работе используют логистические компании, занимающиеся морскими грузоперевозками, сервисы по доставке еды, другие крупные ИТ-корпорации — и объяснило, как разработка такой экосистемы повлияет на отдельные аспекты человеческой жизни.

Среди примечательных анонсов для разработчиков — обновление ряда API для работы с когнитивными технологиями. Новые инструменты — Bing Custom Search, Custom Vision Service, Custom Decision Service и Video Indexer, — позволяют применять алгоритмы искусственного интеллекта в сторонних приложениях. Например, на базе таких технологий работает представленный на конференции Presentation Translator для PowerPoint, которое переводит презентации на любые языки в режиме реального времени.

Разработчикам приложений под Windows и Mac стала доступна вышедшая из открытого тестирования среда разработки Visual Studio 2017 для Mac, построенная на базе кроссплатформенной среды разработки Xamarin. Компания обещает бесшовное переключение между IDE для Windows и Mac, полную поддержку создания мобильных, облачных и веб-приложений, а также доступ к предварительным версиям инструментов для работы с Docker и Azure.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Potus

Новый дизайн язык - пожалуй, это главное.
Надеюсь, наконец-то систему приведут к единой форме
Сейчас некоторые иконки, диалоговые окна, индикаторы не просто от 7 и XP, они аж от 98 винды.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S.Z

Ну лол, если иконки в системе 8х8 с 16 цветами в 2017 это нормально, то советую перейти на windows 98, там хоть единый стиль

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S.Z

Ну и прололлировал еще больше, написать коммент по мотивам хуй знает каких комментариев, под хуй знает каким постом, хуй знает на каком сайте, а потом писать, что ты нихуя не понял это мощно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S.Z

Где я хамил? Серьёзно? Человек который назвал меня клоуном и неумеющим читать что-там про хамство пишет. За эти пару предложений я тебе ни хамил, не оскорблял, в отличии от тебя же.

рискованно в конце концов.

Ахаххаха

Никто не виноват, что ты не можешь уследить за трендами на популярных тематических ресурсах, и быть в курсе всех более-менее шумных интернет-историй и бурных обсуждений

Угу, весь интернет бурлит. Кстати, тот чувак которому ты изначально написал тоже нихуя не понял. Ну это тоже его проблема, что он не следит за всякой хуйнёй, ага.

И начни уже, наконец, выражать свои мысли грамотно

Пишет человек который суффиксы в словах отделяет дефисами

а то ты и выругаться как следует не можешь

С учётом что я тебя не оскорблял? Ну ок

бесят меня типы, которые в век сплошной кибернетики даже ругаться нормально не умеют.

Кибернетика и умение ругаться так связаны, ага. В этом предложении в принципе логики столько же, столько и в остальных

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S.Z

Мда, учит людей правильно ругаться (лол) и при этом стесняется матов.

Ты женщина, маскирующаяся под мужчину - я угадал?

Ну видимо это максимум что ты можешь придумать, раз уж слился не позорься под конец, а просто съеби на этот самый "***"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S.Z
Твоя взяла, я сдаюсь

Говорю же, слился - не подпёздывай. Вот уже где женское поведение.

Утомил

Ага, вижу

Ответить
Развернуть ветку
Potus

Нет. Это претензия вида «приведите систему уже к одному стилю!»

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

А ускорить Onedrive и убрать отвратительный рекламный баннер в outlook они не хотят?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

OneDrive в Fall Creators Update много изменений получит, было в анонсах.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

По большому счету мне не нужно лишь одно изменение - скорость. Пока он в 5-6 раз медленнее google drive и яндекс.диск

Ответить
Развернуть ветку
Serega Khobta

mega быстрее и жирнее(в плане бесплатного объема) чем яд или гдрайв. Пытался я как то свой репозиторий в онедрайв засунуть - за 2 суток он так и не смог даже проиндексировать все файлы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

Новый дезигн очень крутой, главное, чтобы не обосрались с внедрением в очередной раз.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда