«Внедрение "умных" технологий позволяет экономить до 30% электроэнергии и до 20% воды»

Гендиректор Национального центра информатизации Константин Солодухин о том, сколько стоит построить «умный» город в России.

Константин Солодухин
2.1K2.1K открытий

Если Константин читает, пара вопросов:

1) Каким образом осуществляется контроль состояния датчиков, т.е., что датчик передаёт реальную информацию, а не "заглушку".

2) Для тех случаев, когда датчик вышел из строя, и его замена сопряжена со сложными и дорогими работами, например разрытие, нарушение и последующее восстановление дорожного полотна и т.д., будут ли меняться технические требования и регламенты по установке датчиков и систем контроля?

Ответить

Мы в своем решение в Республики Беларусь, разрабатывая технологию умный дом сделали как минимумы важные шаги.
1) Написали скрипты(код), которые позволяют провести дистанционное тестирования датчиков и выявить недееспособность, подмену передаваемых данных!
2) Опять же по опыту работы в компании www.jl.by, тут имеется ввиду датчик, цифрового типа(аналог), которые установлены в помещениях пользователей(квартирах, домах, офисах и т.д) и интегрированы с софтом(мобильным приложением, web интерфейсом), не думаю что их поломка и соответственно замена будет сопровождаться сложными и дорогими работами.

Ответить

Мне одному показалось сто в статье сплошные громкие слова и обещания и никакой конкретики и примеров? И все это за бюджетные 3-5 млрд. Почему не рассказали конкретный пример про конкретный датчик и ситуацию. Сплошная абстракция и пыль

Ответить

Умная цифровая тюрьма для умных цифровых террористов будет? Это же какое раздолье всяким прогрессивным анархистам, когда город завязан в сеть.

Ответить

Российская ОС в статье присутствует, а про Bigdata ни слова.

Ответить

Еще бы воду горячую летом не отключали...

Ответить

самое смешное, что в реальной жизни количество заказов от предприятий и госструктур на исследования, связанные с энергоэффективностью, монотонно падает 3 (третий) год подряд.

Ответить

Внедрение совести в ум позволяет экономить до 90% на виноградниках, яхтах, кроссовках и домиках для уточек.

Ответить