Тест: Чем занимались известные компании до того, как стали успешными

Проверка знаний и рассказ о том, как увеличить шансы на успех собственного начинания.

Материал подготовлен при поддержке Kwork

window.__PATH = '/static/build/vc.ru/specials/KworkTest'; (function(d, ver){ var s = d.createElement('script'); s.src = window.__PATH + '/js/all.min.js' + ver; s.async = true; s.onload = function(){ Kwork.init({ id: 'js-kwork-test', css: window.__PATH + '/styles/all.min.css' + ver, json: window.__PATH + '/json/data.json' + ver, }); }; d.body.appendChild(s); })(document, '?v=1');

Причины, по которым стартап не становится успешным, обсуждали много раз — их могут быть десятки. К примеру, основатель первого в мире бизнес-инкубатора IdeaLab Билл Гросс считает, что таких причин пять: недостаток средств, бизнес-модель, плохая идея, команда и неудачное время для старта.

Чтобы увеличить шансы на успех, команде любого размера нужно экспериментировать — пробовать новые концепции, проверять гипотезы и извлекать уроки. В условиях ограниченного бюджета это сделать сложно, но некоторые задачи можно отдавать на фриланс. Это разгрузит команду и даст ей возможность заниматься более важными вещами.

Kwork — это магазин фриланс-услуг, в котором любое задание фрилансеру стоит 500 рублей или один кворк. Есть как стандартные услуги — дизайн, разработка, маркетинг, тексты и SEO, — так и оригинальные, например, можно «купить время» фрилансера — отдать ему рутинные задачи: набор текста, сортировка файлов и другие.

К услугам можно докупать дополнительные опции. К примеру, дизайн одной страницы сайта может стоить 500 рублей, а двух дополнительных страниц, фавикона и логотипа — уже 2 500 рублей. Клиент может собирать свой заказ как конструктор — добавляя или убирая необходимые опции.

У каждого исполнителя есть портфолио и рейтинг — от одной до пяти звёзд. В портфолио попадают все работы, которые выполнены по заказу на Kwork. Помимо этого исполнителя можно оценить по скорости работы, количеству выполненных заказов и очереди задач в работе.

После заказа и оплаты услуги, деньги попадают к исполнителю не сразу — он получит их лишь после выполнения и утверждения работы заказчиком. Если возникнет спорная ситуация, поддержка сервиса поможет решить проблему.

Kwork помогает как небольшому стартапу, так и среднему бизнесу, справиться с рутинными и небольшими задачами, на которые может просто не быть времени.

Среднее время выполнения услуги — один-два дня. Разработчики или дизайнеры компании могут заниматься крупными проектами, а на фриланс можно отдать небольшие — дизайн формы или разработку отдельного модуля. В Kwork более 77 тысяч услуг дизайнеров, разработчиков, маркетологов, копирайтеров и других специалистов. Такая скорость, обилие и дешевизна могут помочь стартапу в любых экспериментах.

К примеру, на Kwork можно сделать несколько лендингов для a/b-тестирования и проверить новую гипотезу. Или сделать десять шаблонов почтовой рассылки и проверить, какой понравится читателям больше. Главное — поставить исполнителю правильное техническое задание, а после — можно проверять и улучшать свой продукт.