Selectel и SONM создадут облачную инфраструктуру для бизнеса на основе технологии блокчейна Статьи редакции

Ведущий российский провайдер облачных и хостинговых сервисов Selectel и блокчейн-платформа децентрализованных облачных ресурсов SONM совместно создадут инфраструктурные облачные решения для бизнеса на базе технологии блокчейна. Это первый подобный проект на российском рынке, отмечают в компании.

При поддержке Selectel

Первыми облачными решениями Selectel, в которых будут использованы децентрализованные ресурсы, станут файловое хранилище (NAS) и объектное хранилище — аналог Amazon S3, рассказал исполнительный директор Selectel Олег Любимов.

Спрос на облачную инфраструктуру растет, российский рынок IaaS ежегодно прибавляет 30-40%. Важным фактором коммерческого успеха того или иного продукта сейчас является цена. Использование распределенных ресурсов даст нам возможность сократить себестоимость и конечную стоимость ряда облачных решений Selectel, что будет способствовать их большей востребованности на рынке. ​

Олег Любимов, исполнительный директор Selectel

При этом полностью переходить на облачные решения на основе блокчейна компания не планирует из-за ограничений приватности данных: «Распределенные технологии могут использоваться для хранения зашифрованных бэкапов или для обработки научных данных, но не подходят для проведения, например, финансовых транзакций. Поэтому такую инфраструктурную модель следует считать нишевой».

Партнеры планируют запустить проект в 2018 году. Selectel займется дизайном и маркетингом продукта для конечных клиентов, сервисной и технической поддержкой услуг. SONM предоставит неограниченные вычислительные ресурсы децентрализованной сети, а также понимание принципов работы блокчейн-систем.

При майнинге традиционных криптовалют сотни тысяч людей с помощью видеокарт в компьютерах и специального оборудованиях выполняют не имеющие практической пользы математические операции в попытках найти блок, который даст им нужную криптомонету.

Чтобы заработать на этом, необходима глубокая степень понимания того, что происходит на рынке, нужно разбираться в токенах, биржах, обменных курсах. Мы предлагаем майнерам зарабатывать на решении практических задач: обеспечивать расчет нейросетей и 3D-рендеринг, хостить сайты и игровые серверы, поддерживать работу распределенных приложений, хранить массивы данныx.

Евгений Манаев, руководитель направления аналитики и исследований SONM

SONM — российско-сингапурская компания, разрабатывающая IaaS-платформу мирового распределенного суперкомпьютера на основе технологии блокчейна. Он обеспечивает выполнение вычислительных задач общего назначения на широком спектре оборудования — в том числе персональных компьютерах.