Проект для поиска разовой работы Selfhander.com ищет стратегического инвестора

Selfhander.com — социальная сеть для быстрых разовых поручений и задач. Своего рода смесь доски объявлений и социальной сети. Одни имеют возможность быстро и удобно находить любых помощников и работников, другие получают шанс быстро и честно заработать.

Первые экономят время на поиски и деньги благодаря выбору. Вторые могут отказаться от краткосрочных кредитов и займов и получить стабильную халтуру.  От досок объявлений здесь быстрая разовая работа с моментальным вознаграждением, от соцсетей — прозрачность, выраженная гибкими личными профилями, через которые сразу видно, кто чего стоит.

Благодаря продуманному интерфейсу Selfhander позволяет очень быстро найти нужного человека для выполнения работы — водителя, дизайнера, сантехника, программиста, копирайтера, кого угодно.

Очень многие люди используют для этой цели обычные социальные сети, взгляните:

Конечно, это абсолютно нерационально и непродуктивно — странно расчитывать на то, что кто-то нужный увидит этот пост (или репост) и отреагирует на него. Здесь на сцену выходит Selfhander, который переосмыслил привычную механику, чтобы сделать поиск нужных людей гораздо более эффективным.

История проекта

Идея очень проста — дать людям возможность вылезти за рамки традиционных фриланс-бирж. При помощи такой платформы, как Selfhander, каждый может быть абсолютно свободным, зарабатывая себе на хлеб, откликаясь на предложения. Ну и, с другой стороны, легко можно найти человека, который умеет делать именно то, что вам нужно.

Официальной датой запуска считается 15 августа 2013 года, но работа над проектом началась в июне 2013 года — тогда была продумана идея и концепция, развита особая философия, разработана архитектура будущего сайта. Подобралась отличная команда. Основателем и генеральным директором стал  Сергей Москаленко — идейный вдохновитель и организатор. Технический руководитель — Дарья Козлова, имеющая большой опыт в разработке бизнес-логики и прототипировании приложений. Ведущий разработчик — Дмитрий Бондарчук, специалист в области технического зрения и искусственного интеллекта.

Работа продолжилась и в сентябре 2013 года — два программиста создали браузерную версию сайта. Для формирования страниц используется собственный PHP-фреймворк, основанный на парадигме Model-View-Controller. Realtime-часть (сообщения, уведомления) реализована с помощью Web-сокетов средствами server-side-javascript (node.js, socket.io). Кеширование данных производится в высокопроизводительное хранилище redis.

Запускался и дорабатывался сайт с октября по декабрь 2013 года. После этого он начал набирать популярность — использовалась реклама в популярных социальных сетях, «Яндекс.Директ», Google AdWords, привлекались звёзды шоу-бизнеса.

Сегодня сеть уже работает и имеет на 100% реализованную рабочую функциональность (и на 70% реализованные функции социальности). В марте-апреле 2014 года планируется запуск дополнительных страниц и функций, открывающих ещё больше возможностей. К выходу готовятся мобильные приложения для iOS и Android.

Успешные западные аналоги

Fiverr.com — месячный оборот $5 миллионов / инвестиции $20 миллионов

TaskRabbit.com — месячный оборот $1 миллион /инвестиции $37,7 миллионов 

Elance.com + oDesk.com — месячный оборот $62 миллиона / инвестиции $141,5 миллиона

Статистика проекта

В сети сейчас зарегистрировано более 500 тысяч пользователейОколо 100 новых работ публикуется в сутки. Среднее количество нажатий кнопки «Взять» в сутки – более 150. Количество закрытых сделок в сутки – около 15.

50,7% участников проекта — женщины, 49,3% — мужчины. Из них: младше 18 – 6,5%, от 18 до 24 – 44,2%, от 25 до 34 – 38,5%, от 35 до 44 – 6,0%, старше 45 – 4,8%.

Предполагаемая монетизация

Мы выделили две потенциальных модели монетизации.

Первая модель – плата за отклик (нажатие кнопки «Взять»).

Использование ресурса — абсолютно бесплатно для всех его участников. Но при этом плата взимается за «отклик» на работу, то есть исполнитель платит за возможность принять заказ. Стоимость такого отклика всегда равна 1 рублю, который списывается с ранее пополненного счёта исполнителя.

Для того, чтобы дать человеку время освоиться и прочувствовать все возможности сайта, в момент первого отклика ему на счёт зачисляется 500 рублей, которых должно хватить примерно на год активной работы на Selfhander. Затем баланс пополняется с мобильного телефона, электронными деньгами или через терминал.

Для того, чтобы приблизить момент, начиная с которого проект сможет зарабатывать самостоятельно, уже с апреля текущего года на счет новых пользователей будет зачисляться только 100 рублей.

Вторая модель – плата за ведение публичной страницы.

Поскольку Selfhander это еще и социальная сеть – развлекательный контент на нем также предусмотрен. По примеру успешных современных соцсетей здесь также будут присутствовать развлекательные, новостные или тематические сообщества и группы. Но главным отличием станет то, что вести такую страницу можно только за определенную плату.

В запасе есть ещё 2 потенциальные модели монетизации, которые можно обсудить отдельно.

Вся монетизация Selfhander не основана на рекламе, при этом все модели работают параллельно и независимо друг от друга.

Инвестиции

Затраты на создание сайта и сбор команды составили $10 000. Сумма первых частных инвестиций (сентябрь 2013) – $330 000.

Сейчас проект готов к  1 раунду инвестиций в обычные голосующие акции и планирует к привлечению от $1 250 000 до $2 000 000.

ЗАО «Селфхендер» зарегистрировано и располагается в Екатеринбурге. Связаться по вопросам инвестирования и получить все ответы вы можете по следующим контактам:

Электронная почта: [email protected]

Телефон: +7 916 121 05 11