Личный опыт: продюсер vc.ru сделал лазерную коррекцию

Саша Мураховский пытается честно рассказать об операции.

Личный опыт: продюсер vc.ru сделал лазерную коррекцию
11 показ
29K29K открытий

Не знаю насчет коррекции зрения, но по сравнению с фото "8 лет назад" автор помолодел лет на 20.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ждем статью об операции по омоложению)

Ответить

Вот ты ж бодишеймер!

Ответить

Очень боюсь самого процесса операции, а можно орать во время операции?

Ответить
Ответить

там больше неприятно, и когда воняет женным глазом можно задохнуться)))

Ответить

Или материться) Так же стрес легче пережить (давно где-то вычитал).
Лежишь под лазером и к нему такой "***мразь, давай делай там, быстрее".

Ответить

Орать то и не нужно
Главное не дышать:)

Ответить

Мне одному показалось, что Ларисе Александровне на вид лет 25?

Ответить

Совсем недавно с подругой разбирались по вопросу коррекции. Молодой врач – всегда настораживает, при любых хирургических операциях. В итоге опыт хирурга оказался решающим вопросом. Рассматривали клинику Шиловой, но отказались от нее по той же причине. Слишком молодые :) В итоге пошли к Беликовой. Всякие эксимеры и прочие старые сети не рассматривали вообще, сами понимаете почему.

Ответить

Хотелось бы таки увидеть ответ на вопрос «Почему все окулисты ходят в очках?».

Ответить

Потому что глаза становятся уязвимее к трамвам, можно остаться без глаза при ударе по глазу, тогда как если бы операции не было, то глаз бы выдержал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот прям все? Меня оперировал офтальмолог, которому также в свое время сделали LASIK.

Ответить

не у всех есть деньги на саму операцию, 40-80к, если вы не в Москве работаете, это большие деньги, темболее для врачей

Ответить

Спасибо за материал!
Захотелось побольше узнать о противопоказаниях.
У меня такая же ситуация примерно с глазами, как у автора.

Жаль, у клиника нет филиала в СПб, но если не забуду, когда буду в Москве, запишусь на консультацию :)

п.с. да, скидосов для читателей нет случайно?)

Ответить

идите обследоваться, вам все скажут, а тут бестолку спрашивать)

Ответить

Настя, вы почитайте отзывы людей, которые делали операцию 10-15 лет назад. Так отзывы будут объективнее

Ответить

По противопоказаниям не подскажу, а о скидке в последнем абзаце — 25%

Ответить

Хороший материал. Думал о коррекции.
Скидосов для читателей VC не подвезли случайно? :D

Ответить

25% до конца апреля — последний абзац об этом :)

Ответить

В любой клинике бывают скидки, сходите на обследование в понравившеюся и попросите связаться, когда начнется распродажа

Ответить

ohuenno <3

Ответить

Вопрос глазному хирургу:
Слышал, что людям, перенесшим лазерную коррекцию, всю оставшуюся жизнь нежелательны физические нагрузки (бег, тренажеры, свободные веса..), т.к. повышается риск отслоения сетчатки. Правда ли это?
Это единственный фактор, который останавливает меня от операции.

Ответить

Лазерная коррекция зрения выполняется на передней поверхности глаза - роговице, и она никоим образом не связана с внутренней оболочкой глаза - сетчаткой. Во время диагностики (перед коррекцией зрения) проводится обязательный осмотр глазного дна с целью выявления возможной патологии сетчатки. Ограничения по физическим нагрузкам зависят от состояния сетчатки, если не было ограничений до коррекции, то они и не возникнут после.

Ответить

Сетчатка то вообще не задействуется, только роговица.

Но риск отслоения сетчатки повышен у любого человека с миопией и сохраняется на всю жизнь.

Ответить

проф. спортсмены же делают себе

Ответить

Делал лазек 7 лет назад. Через полгода, после коррекции вновь стал ходить в тренажерный зал. Вот уже 7 лет хожу в него и занимаюсь тяжелыми весами. Присед с штангой 160 кг на 7 раз. Жим штанги 140 кг на 3-4 раза. Бег на дорожке по 20-40 минут. Помимо этого, я работаю в офисе и сижу перед монитором. Зрение за этот срок ни разу не повело.

Ответить

Что-то странно, сделать операцию и сразу после неё видеть чётко.... Зачастую ты видишь только белую пелену, которая проходит дня через два.

Ответить

Могу ещё раз подтвердить, что всё видел чётко уже спустя час — когда вышел из клиники.

Зависит от технологии ещё, вы по какой делали?

Ответить

Я через 10 минут после операции стоял на морозе и высматривал номера машин, дожидаясь свое такси. Еще полчаса назад я бы с трудностью смог бы рассмотреть номера в очках, а тут увидел без очков (хотя был эффект расплывчатости конечно, после множества капель).

Зато вот после операции в течении 1-2х недель зрение весьма нестабильное, иногда зоркий глаз, иногда мыльцо.

Ответить

Вот тоже удивлялся таким отзывам, особенно после того как сделал сам.
У меня как-то иначе вышло. Выйдя из операционной, никакой супер четкости не ощутил, видел даже хуже, чем в линзах. А один глаз вообще заметно отличался от другого по "дальнобойности".
Первый месяц зрение очень сильно садилось к вечеру, хотя режим нагрузки был очень щадящий, много не читал, не пырился в монитор и телевизор. К тому же при наступлении сумерек начинался эффект гало, будто смотришь через запотевшую линзу.
При этом мне не резал глаза дневной свет, хотя все говорили, что первые пару дней ходить смогу только в темных очках.
Обострилась сухость глаз, которую заработал линзами, постоянно было ощущение, что в глаз попала ресница, а чесать нельзя. Заливал капли литрами.

Но по итогу резюме могу сделать оптимистичное, пара месяцев мучений в итоге оправдали себя: оба глаза сравнялись и стали видеть гораздо круче, чем в линзах. Через полгода осталось только легкое гало, которое совсем не парит. Особенно по сравнению с утренним чувством, когда просыпаешься и не думаешь где мои очки/линзы :)

Ответить

странно, что порядок цен хотя бы приблизительный не указан в статье. Ответьте, кто знает.

Ответить

Делал по технологии SMILE в июле 2016-го года, полет нормальный. Всем советую) Не бойтесь, волнительные часы до операции стоят кайфа после)

Ответить

Посмотрел ценник на SMILE и офигел.

Ответить

Делал Lasik год назад в Архангельске за 40к (в нищих местах - нищие цены). С тех пор все зашибись, как только прошло первичное восстановление (3 недели капать капли и не тереть глаза активно) я вообще забыл о том, что носил очки почти 15 лет.

По поводу статьи - все не читал, но считаю что описывать процесс операции это большая ошибка. Как и со стороны юзера, так и для компании (хотя я конечно понимаю что вы писали что хотели). Я вот лично шел на операцию с минимальными знаниями того, что именно там происходит, и это сохранило мне кучу нервов. Пришел как дурачок с видом "а чо куда идти чо делать", всю фигню провернули минут за 5-10 и я вылез. Если бы я знал как там будут вставлять все эти расширители, что лазер будет поджаривать мои глаза (с запашком!) и все подобное, то я точно был бы на измене все утро до операции и возможно даже несколько дней до неё.

Ответить

какие ограничения после коррекции зрения? я почти 12 часов в сутки провожу за компьютером. Смогу ли я продолжить такой образ жизни?

Ответить

В первые стуки после операции не прикасаться к глазам (LASIK, Femto LASIK),
-в течение двух недель относиться с осторожностью к поднятию тяжестей (фитнес, бег, другие спортивные нагрузки, не связанные с весовыми нагрузками-можно через неделю после LASIK, Femto LASIK , и через пару дней после Relex Smile
-на один месяц отказаться от купания в общественных местах и открытых водоемах - не занести инфекции в глаза
-зрительные нагрузки не противопоказаны, и уже на следующий день можно сесть за компьютер, но! не стоит забывать соблюдать режим зрительных нагрузок (45 минут работы за ПК необходимо чередовать с 5-10 минутным отдыхом-посмотреть в даль)

Ответить

Порой провожу и больше :( Плохо, но ничего не поделать. А вопрос вы подняли философский. Продолжить можно, ничего страшного/нового в этом плане именно относительно последствий перенесенной процедуры нет, но такой образ жизни нужно стараться поменять по многим другим причинам :)

Ответить

я больше 12 часов за компом провожу, прошло 4 года. вроде все норм) учитвая что никакие зарядки для глаз не делаю..

Ответить

Сейчас пользуюсь ночными линзами. Мне можно пройти обследование не прекращая их использования, или нужно делать перерыв в ношении?

Ответить

Перед диагностикой необходимо исключить использование ортокератологических линз на один месяц. Это необходимо для полного восстановления роговицы, что крайне важно для проведения диагностических исследований.

Ответить

Господи, да что же это за клиника, если назначили ласик при наличии прогрессирующей близорукости? Это же одно из основных противопоказаний! Лазер никак не исправляет близорукость, а просто выжигает постоянную линзу внутри роговицы. Если темпы ухудшения зрения (с 50% до 5% за три года) сохранятся, то уже через год бедному автору придётся снова носить очки 🙈 Очень сочувствую.

Ответить

Почему Вы решили, что мы оперируем пациентов с прогрессирующей близорукостью?
Зрение может снижаться по разным причинам и констатация факта стабилизации миопии (остановки увеличения длины глаза) - один из основных и непреложных пунктов в алгоритме обследования пациента в нашей клинике! А алгоритму больше 10 лет!

Ответить

А что насчет девушек? Моя знакомая с -5 на обоих глазах боится делать коррекцию, потому что после беременности зрение может опять упасть, подскажите, это правда?)

Ответить

Качество зрения зависит от состояния сетчатки. При миопии (близорукости) есть риски наличия патологий на глазном дне- это связано с тем, что у близорукого человека глаз растянут по передне-задней оси. Во время диагностики (перед коррекцией зрения) проводится обязательный осмотр глазного дна с целью выявления возможной патологии сетчатки. Ограничения по родоразоешению могут быть и у тех, кто лазерную коррекцию зрения не делал.

Ответить

Всем привет! С лазерной коррекцией вроде понятно, метод действующий, но рисковый и немного затратный и возможно не всем подходит.
А можно ли исправить зрение при помощи упражнений? Есть кто практикует и добился результата?

Ответить

Нет, нельзя. Это как пытаться длину рук уменьшить в фитнес-зале. Ваш глаз уже вырос весь, целиком, никакие упражнения не позволят это исправить. Единственная переменная составляющая зрения определяется спазмом мышц, который обычно не очень сильный.

Советую канал Вадима Бондаря в Telegram почитать, вот он ссылку дает еще: https://youtu.be/2Hl1PndaGuc

Ответить

Да я чёт про книжку специальную слышал, когда то какой то знакомый рассказал, что годная. Но давно это было

Ответить

Делал фемто ласик 30 декабря - ночью глаза еще глючат, ловят гало от каждого источника света, хотя и все меньше со временем.

Ответить

Есть такое) через месяц-два, мозг наладит контакт с глазами и все встанет на свои места. А пока, свет пушистый и машин не видно совсем.

Ответить

Побаиваюсь если честно любых манипуляций с глазами, но тут вроде не всё так страшно, стоит задуматься.

Ответить

это считается косметической операции, да и вероятность осложнений 0,00000001%

Ответить

Читал одного врача в конце прошлого года на эту тему, он рекомендовал делать лазики, тк смайл хоть и лучше, но пока работать с ним настолько же хорошо, как и с лазиками наши спецы еще не научились.

Ответить

Чёт вспомнилось)))

Ответить
Ответить

С детства мечтал о коррекции, но во время прохождения медкомиссии военкомата заподозрили кератоконус. В итоге вместо улучшения зрения коррекцией пришлось делать кросслинг чтобы спасти его в принципе... Месяц назад сделали сестре. Очень довольна. Стала видеть сразу после операции.

Ответить

у меня подруга есть, она делала коррекцию примерно в 2005 году. до сих пор все ок.
еще, кстати, есть какие-то корректирующие линзы. родственница юзает - говорит до 100% зрение восстанавливают. не знаю, как с миопией они работают и долгосрочный ли эффект - надо изучать вопрос.

Ответить

Это кератологические линзы, по сути они просто легко деформируют роговицу на время. Если перестать надевать ночью, эффект пройдет за день-другой полностью.

Ответить

Думаю, с фразами "глаза устают" нужно быть аккуратнее. Когда рост тела закончен, то что вы там не делайте, глаз дальше не вытянется. Единственное, что может дальше ухудшать зрение — это мышечный спазм, который по определению не постоянен. Если зрение падает в зрелом возрасте, то это проблемы с чем-то еще. А последние исследования еще показывают, что есть сильная зависимость между временем, которое человек проводит на улице и замедлением развития миопии, в общем, гулять лучше почаще.

Ответить

Девушка делала femto lasik в прошлом году. Первую ночь было ооочень неприятно - жжение и чувство, что в глаза ведро песка высыпали. Потом все отлично

Ответить

какова вероятность словить синдром сухого глаза? и насколько разная вероятность этого у разных типов коррекции?
при повторном ухудшении зрения не хочется потерять возможность носить линзы.

Ответить

Жестокая и опасная технология. Когда уже будут продавать линзы не из пластика а из чего нибудь похитрее? Чтобы надел в 2018 и снял в 2040-х.

Ответить

1. Сколько стоит-то операция?
2. Саша похорошел)

Ответить

Александр, респект таким людям, но страшно ведь пипец.

Ответить

И все это лишь большая бестолковая статья, когда у тебя -4, а толщина роговицы -- 466 мкм. Лазер уже не сделать, линзы ещё не поставить :(

Ответить

Существует ещё один способ вернуть зрение, в случае когда лазерная коррекция не показана. Это имплантация факичной интраокулярной линзы, которая также используется в нашей клинике

Ответить

Вопрос: если близорукость прогрессирует, т.е. зрение ухудшается постепенно, можно ли делать операцию? Мне говорили, мол, необходимо для начала остановить ухудшение зрения, а затем уже проводить коррекцию.

Ответить

Первое из условий для проведения лазерной коррекции зрения - стабильная миопия. Рост глаза, как правило, прекращается к 18 годам - плюс/минус в зависимости от пола и наследственности

Ответить

Предоставляется ли больничный после операции (или справка для оформления по месту жительства)? В зависимости от типа операции.

Ответить

На основании выписного эпикриза больничный лист можно открыть в поликлинике по м/ж сроком до одного месяца

Ответить

Так все-таки насколько это болезненно, если за 1 взять укус комара и за 10 удаление нервов из зуба, без обезболивающего?

Ответить

Во время проведения лазерной коррекции используется местная анестезия (обезболивающие капли). Некомфортные ощущения во время процедуры длятся пару минут. Как правило, пациенты больше переживают, а потом оказывается, что зря. После лазерной коррекции возникает ощущения рези и песка, которые длятся пару часов (в это время пациент находится в затемнённой комнате под наблюдением персонала)

Ответить

как так, если перед операцией необходимо убедиться, что за последний год зрение не падало, а Саша проверял зрение аж в 2015?

Ответить

можно сделать диагностику в Перми в вашей клинике, а на операцию прилететь в Москву?

Ответить

В статье, в итоге, ошибка. Скидка до 15 мая работала, а не до конца месяца. Я вот сунулся после отпуска и нет, все :)
Минус клиент.

Ответить

"Ничё, ща ретаргет на тебя запустим, вернешься"

(НеДоМаркетолог)

Ответить

Делал коррекцию 7 лет назад. И где-то полгода назад зрение вжух и начало падать. Прописали всякие капли и лечение, но полностью вернуть не удалось. Докоррекцию далеко не всегда можно делать. Так что после операции глаза нужно беречь еще старательнее, чем до нее.

Ответить